Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Нординкрафт" (RU)

Использование: для определения размеров зерна в листовом металлопрокате. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют генерацию на участке объекта контроля серии ультразвуковых импульсов и приём сигналов, обусловленных взаимодействием этих импульсов с материалом объекта контроля, а также амплитудно-частотный анализ принятого сигнала, осуществляемый после окончания воздействия импульсов, выделение информативных параметров принимаемых сигналов, по значениям которых определяют средний размер зерна на исследуемом участке объекта контроля, при этом частота максимума спектра по крайней мере одного из ультразвуковых импульсов, излученных на исследуемый участок объекта контроля, удовлетворяет заданному условию, после чего средний размер зерна вычисляют по заданной формуле.

Использование: для обнаружения дефектов на поверхности сортового проката и труб. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для обнаружения дефектов на поверхности сортового проката и труб содержит рольганг для транспортировки объекта контроля, регулируемый по высоте стол и установленный на нём измерительный модуль, содержащий как минимум два вращающихся датчика, предназначенных для измерения параметров, характеризующих физические свойства поверхности объекта контроля, и/или регистрации их изменений, при этом в качестве датчиков используют лазерные профилометры, расположенные, как правило, на равном угловом расстоянии друг от друга вокруг объекта контроля и, как правило, в одном сечении относительно оси транспортного рольганга, причём их измерительная линия ориентирована вдоль направления транспортировки объекта контроля, причем минимальное количество N вращающихся лазерных профилометров определяют по заданному математическому выражению.

Изобретение относится к области контроля физических свойств изделий и материалов и может быть использовано для обнаружения зон с аномалиями твердости поверхности стальных прокатных изделий. Технический результат заключается в повышении точности определения однородности механических свойств изделий.

Изобретение относится к способам получения виртуальных моделей таких изделий, как листы, прутки или трубы с целью обнаружения на них дефектов и может быть использовано в металлургической промышленности при контроле качества проката.

Устройство для позиционирования средства для нанесения искусственных дефектов на листовой прокат содержит суппорт с инструментом, раму с подвижными и неподвижными опорами, оборудованными винтами, механизм продольной подачи для перемещения упомянутого средства вдоль поверхности листа, механизм поперечной подачи суппорта с инструментом поперек поверхности листа, механизм вертикальной подачи суппорта с инструментом, для перемещения упомянутого средства от одной кромки листа к другой или по диагонали на подвижных опорах винты позволяют приподнимать упомянутое средство над поверхностью листа с приложением усилия для его смещения с целью позиционирования инструмента относительно места, в котором производится фрезеровка поверхности.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ и устройство для обнаружения дефектов на поверхности ферромагнитных материалов и изделий. При реализации способа намагничивают объект контроля одно- или двухполярными импульсами магнитного поля, при этом дополнительно осуществляют акустическую задержку электрических сигналов, обусловленных взаимодействием магнитных импульсов с дефектом, причем минимальное значение этой задержки τмин≥То, где То - эффективная длительность импульса магнитного поля, приложенного к исследуемой области объекта контроля, и регистрируют электрические сигналы, обусловленные полями рассеяния дефектов.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению геометрических размеров объектов с помощью триангуляционных лазерных датчиков. Способ калибровки и настройки системы лазерных датчиков, а также устройство, реализующее данный способ, содержит настроечный образец, который ориентируют в трехмерном пространстве по отношению к блоку «камера-лазер» так, что свет, излучаемый лазером, виден камере, лазеры и камеры располагают на определенном расстоянии друг от друга так, что оптические оси лазеров и камер противолежат под определенным углом, определяют свойства лазера от света, записанного камерой, и расположение лазера относительно камеры.
Наверх