Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ) (RU)

Изобретение относится к способу получения этилиден-диамидо-диизопропилиден-O,O′-динатрий-дифосфоната формулы [(NaO)2P(O)CH2-CH(CH3)C(O)NH-(CH2)]2, который может использоваться в качестве адсорбента солей кальция и магния при водоподготовке в системах теплоснабжения.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при создании приборов для определения места повреждений линий электропередачи и связи. Технический результат: обеспечение возможности обнружения слабых дефектов, расположенных вблизи основного дефекта.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при клепке криволинейных панелей в автоматическом режиме. Производят выравнивание поверхности криволинейной панели в зонах клепки путем ее ориентирования по нормали к оси силовой головки сверлильно-клепального автомата.

Изобретение относится к способу нагрева длинномерных изделий из сталей и сплавов. Способ включает предварительный нагрев печи до заданной температуры от источника нагрева, загрузку изделий, нагрев изделий до заданной температуры и регулирование температуры, последующую полимеризацию покрытия с последующим охлаждением, отличающийся тем, что вводят поток нагретых газов от газотурбинного двигателя газотурбинной электростанции к дымоходу в камеры печи для нагрева изделия и в камеры печи для полимеризации нанесенного порошкового покрытия, автоматически регулируют направление и объем потока нагретых газов, поступающего в камеры печи, с помощью тяги, создаваемой дымоходом и газотурбинным двигателем, регулируют температуру потока нагретых газов до заданной температуры, причем в камерах печи для нагрева изделия поток нагретых газов направляют по спирали к наружной и внутренней поверхностям вращающегося изделия для обеспечения теплообмена при турбулентном движении потока нагретых газов и равномерного и эффективного нагрева, а в камерах печи для полимеризации поток нагретых газов направляют на стенки самих камер печи, при этом производят предварительный нагрев и загрузку первой камеры печи партией изделий с последующим нагревом ее до заданной температуры в первой камере печи, лишний объем утилизируют во вторую камеру печи и последующие для предварительного нагрева, и выдерживают изделия в первой камере печи для удаления различных коррозионно-активных сред, уменьшающих адгезионную прочность.
Наверх