Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к способам лазерно-лучевой резки листового металлопроката. Листовой металлопрокат перед лазерной резкой подвергают холодной пластической деформации, способствующей снижению теплопроводности металла и уменьшению (локализации) зоны температурного воздействия на участке реза.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации выбора минимального или максимального из n входных аналоговых сигналов, где n≥4.

Изобретение предназначено для воспроизведения пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Технический результат заключается в обеспечении однородности состава и упрощении реализации параллельного набора шести простых симметричных булевых функций, зависящих от параллельного набора шести аргументов - входных двоичных сигналов.

Изобретение относится к двоичныму вычитателю, который формирует двоичный код разности двух двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами, а также формирования бита, определяющего ее знак. Технический результат заключается в обеспечении обработки трехразрядных двоичных чисел.

Логический преобразователь предназначен для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Ранговый фильтр предназначен для ранговой обработки аналоговых сигналов и может быть использован в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, а именно в обеспечении реализации выбора минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из шести входных аналоговых сигналов при сохранении быстродействия прототипа.

Логический преобразователь предназначен для реализации простых симметричных булевых функций и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Технический результат заключается в обеспечении реализация любой из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов.

Логический модуль предназначен для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в упрощении двоичного вычитателя.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в упрощении устройства за счет уменьшения числа типов используемых логических элементов.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат – обеспечение реализации выбора из шести входных аналоговых сигналов сигнала любого заданного ранга.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения селекции большего и меньшего из двух n - разрядных двоичных чисел.

Изобретение предназначено для ранговой обработки аналоговых сигналов и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации выбора минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из n=6 входных аналоговых сигналов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является упрощение устройства.

Изобретение относится к импульсной технике. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения воспроизведения операций, где есть длительности положительных импульсных сигналов, синхронизированных по переднему фронту.

Изобретение относится к машинам баз данных и может быть использовано для построения средств нечисловой обработки информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения поиска двух строк, содержащих по восемнадцать произвольно заданных символов, в проходящем потоке символов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, а именно в реализации мажоритарной функции нескольких аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкции (конъюнкции) тех же аргументов.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в упрощении схемы соединений и уменьшении аппаратурной сложности селектора временных интервалов..

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат - упрощение настройки логического преобразователя.

Изобретение относится к адресному идентификатору. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей адресного идентификатора за счет обеспечения выполнения адресной идентификации минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из четырех входных аналоговых сигналов при сохранении быстродействия прототипа.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др.

Изобретение предназначено для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение предназначено для реализации логических функций и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство обработки двоичных кодов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет реализации любой из логических функций x1~x2~x3~x4, x1⊕x2⊕x3⊕x4, const 0, const 1.

Изобретение предназначено для ранговой обработки аналоговых сигналов и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выбора минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из пяти входных аналоговых сигналов.

Изобретение предназначено для реализации любой из трех простых симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Устройство предназначено для реализации простых симметричных булевых функций и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Техническим результатом является обеспечение реализации любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5.
Наверх