Патенты принадлежащие ПЛЮСНИН Николай Иннокентьевич (RU)

Использование: для производства материалов на основе полупроводников, диэлектриков и металлов, в качестве стабильного материала или метастабильной фазы-прекурсора этого материала. Сущность изобретения заключается в том, что композитный наноматериал содержит различные по атомному составу структурные элементы, граничащие друг с другом области соседних структурных элементов состоят из неоднородных по структуре субэлементов, которые, хотя бы в одном направлении, имеют размеры, кратные периоду решетки и/или четверти длины волны валентных электронов в своих или соседних структурных элементах.

Изобретение относится к способам получения композитных наноматериалов и может быть использовано в приборостроении и других областях при производстве материалов на основе полупроводников, диэлектриков или металлов.

Изобретение относится к композитным наноматериалам и может быть использовано в приборостроении для производства материалов на основе полупроводников, диэлектриков и металлов. Композитный материал, полученный вакуумным осаждением пленки из ультратонких слоев наноразмерной толщины на несущей подложке, содержит несущую подложку, выполненную из монокристаллического кремния с ориентацией плоскости среза (111) или (001), и слои наноразмерной толщины, выполненные из переходного металла Co, Fe или Cr, причем пленка имеет неоднородную по плотности атомную структуру с переменной по толщине и поверхности плотностью химических связей.
Наверх