Патенты принадлежащие НЕЧ-ФАЙНМАЛЬТЕХНИК ГМБХ (DE)

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенная установка (10) для конширования содержит резервуар (22), образующий приемную камеру (24) для массы продукта, вал (16), по меньшей мере частично расположенный в резервуаре (22) и выполненный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси (L), по меньшей мере один конширующий рабочий орган (38), связанный с валом (16) для совместного с ним вращения.

Изобретение относится к бисерной мельнице, которая может найти применение для получения ультрадисперсных продуктов. Бисерная мельница содержит горизонтально расположенный размольный контейнер (6), имеющий цилиндрическую внутреннюю стенку (9), вал (22) мешалки, расположенный в размольном контейнере (6) и приводимый в движение в направлении (29) вращения привода вокруг общей центральной продольной оси (23), размольную камеру (17), ограниченную внутренней стенкой (9) и валом (22) мешалки.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложенная установка (10) для конширования содержит резервуар (22), образующий приемную камеру (24) для массы продукта, вал (16), по меньшей мере частично расположенный в резервуаре (22) и выполненный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси (L), по меньшей мере один конширующий рабочий орган (38), связанный с валом (16) для совместного с ним вращения так, что при работе установки (10) в режиме конширования конширующий рабочий орган (38) движется в первом окружном направлении (U1) вдоль окружной траектории (58).

Предложенная группа изобретений относится к центробежному классификатору, используемому для разделение классифицируемого материала на фракции. Центробежный классификатор содержит корпус классификатора и рабочее колесо, способное вращаться в корпусе классификатора.

Группа изобретений относится к измельчающему устройству и способу измельчения сырья посредством этого устройства, которые могут найти свое применение для измельчения крупнозернистого сырья, используемого, в частности, в пищевой промышленности.

Группа изобретений относится к средствам измельчения материалов и способам их размола. Перемешивающая шаровая мельница содержит корпус размольного отделения, в котором расположен перемешивающий вал, снабженный размалывающими элементами.

Группа изобретений относится к установке предварительного измельчения для шаровой мельницы, в частности перемешивающей шаровой мельницы. Шаровая мельница, прежде всего перемешивающая шаровая мельница (1), содержит установку предварительного измельчения.

Изобретение относится к измельчению шаровыми мельницами с мешалкой, а именно к способам загрузки и удаления вспомогательных дробящих тел. Дробящие тела предварительно содержат в накопительном бункере (14) вместе с гидравлической транспортирующей средой (16).

Шаровая мельница с мешалкой предназначена для измельчения сухих или не сухих материалов. Мельница (10) содержит мелющую камеру (12), входной патрубок (14) для подлежащего измельчению материала и выходной патрубок (18).

Группа изобретений относится к шаровым мельницам с мешалкой, конкретно к разделительному узлу с динамическим элементом для таких мельниц, и к способу эксплуатации шаровых мельниц с мешалкой. Шаровая мельница с мешалкой содержит цилиндрическую камеру измельчения, имеющую впускное и выпускное отверстия для измельчаемого материала, вспомогательные дробящие тела, вал мешалки, соединенный с приводом и передающий часть энергии привода на вспомогательные дробящие тела, и разделительный узел, расположенный вокруг оси вращения и/или вращающийся вокруг этой оси.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления изделий пищевкусовой промышленности на основе жировых масс, отличающийся следующими шагами: загрузка исходных материалов в устройство (10),перемешивание исходных материалов в устройстве (10), а также установление требуемой температуры и консистенции переработки, разжижение перемешанных исходных материалов в устройстве (10) путем добавления по меньшей мере одного жирового вещества и/или по меньшей мере одного растительного масла, тонкий помол полученной жировой массы за счет режима циркуляции между устройством (10) и помольным агрегатом (12).
Наверх