Патенты принадлежащие НОРДКАЛК ОЙ АБ (FI)

Изобретение относится к способу получения наночастиц карбоната кальция в суспензии на основе водного растворителя. Способ включает обработку неорганических частиц карбоната кальция или их агломератов в указанном растворителе при содержании твердых веществ 30-75 % масс.

Изобретение относится к композитной структуре и способу получения композитной структуры, имеющей полисахаридное тело, на которое осажден карбонат, отличающемуся тем, что готовят раствор карбонатных ионов; смешивают полисахарид в форме, имеющей свободные гидроксильные группы на его поверхности, с раствором карбонатных ионов с получением карбонатно-полисахаридной суспензии; и осаждают карбонатную соль из суспензии на полисахарид.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, картона, пластиков, резины, бетона или красок. Способ получения наполнителя, содержащего карбонат кальция, натрия или магния, включает образование кислого раствора бикарбонат-иона из соответствующего раствора гидроксида при помощи добавления диоксида углерода в раствор.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения карбоната кальция материал, содержащий оксид кальция, приводят в контакт в водной среде с диоксидом углерода в серии установок для карбонизации.

Настоящее изобретение относится к способу производства бумаги или картона, водной композиции, используемой при производстве бумаги и картона. Задачей настоящего изобретения является улучшение удерживания твердого вещества, обезвоживания и фактуры, в особенности, при производстве бумажной и картонной продукции.
Наверх