Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "СПб НИИ ЛОР Минздрава России") (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности, к оториноларингологии. Выполняют доступ к среднему уху с мобилизацией наружного слухового прохода.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии. Способ включает выполнение заушного разреза, отсепаровку кожно-надкостничного лоскута до ямки височно-нижнечелюстного сустава кпереди.

Изобретение относится к медицине, в частности у оториноларингологии. Оперативное вмешательство проводят под видеоэндоскопическим контролем с использованием эндоскопической видеостойки и ригидного эндоскопа с углом зрения 0°.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии. Производят эндоларингеальное выполнение подслизистой хордаритеноидтомии с использованием лазера.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Перед выполнением стапедопластики под эндовидеоконтролем эндоскопом 0° проводят анемизацию слизистой оболочки полости носа.

Изобретение относится к оториноларингологии. Способ включает проведение инфузионной внутривенной терапии: дексаметазоном по убывающей схеме, при этом вводят дексаметазон 4 мг/мл на 100 мл физиологического раствора, причем в первый и второй дни - 24 мг, третий и четвертый дни - 16 мг, пятый день - 8 мг, шестой день - 4 мг, седьмой день - препарат не вводится, восьмой день - 4 мг.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Осуществляют доступ заушным подходом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После визуализации голосового отдела гортани производят превентивную коагуляцию сосудов голосовой складки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает исследование носовых структур, находящихся во фронтальной плоскости, таких как соустье клиновидной пазухи.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют заушный разрез с трансмеатальным доступом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют заушный доступ, отсепаровку кожи задневерхней стенки наружного слухового прохода кпереди до фиброзного кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Исследование проводят у пациентов с отрицательными результатами ПРИК-теста на Dermatophagoides pteronyssinus.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют эндоскопический доступ с наружным подходом, производят расширение просвета гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют заушный доступ, выполняют антромастоидотомию, затем заднюю тимпанотомию с формированием сообщения между антромастоидальной и барабанной полостями до визуализации ниши окна улитки.

Изобретение относится к оториноларингологии. Выполняют оперативное вмешательство с интерстициальным лазерным воздействием.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Воздействие осуществляют положительным давлением воздуха на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух посредством герметичного носового средства, контактирующего с лицом пациента, введением лекарственных средств.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят антромастоидотомию, заднюю тимпанотомию, идентификацию и снятие навеса окна улитки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки состояния внутреннего носового клапана у пациентов с патологией вестибулярного отдела полости носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в хирургическом лечении больных с отосклерозом. Способ включает удаление суперструктур стремени и перфорацию подножной пластинки стремени диодным лазером с длиной волны излучения 980 нм и диаметром кварцевого световода 0,6 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выявляют симптомы болезни в два этапа.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Одномоментно с хирургической санацией холестеатомы среднего уха выполняют резекцию холестеатомы из тимпанального устья слуховой трубы и создают дополнительный путь вентиляции аттика.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для введения препарата в ткани наружного слухового прохода при лечении пациентов с гипертрофией ткани в медиальном отделе наружного слухового прохода.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для дренирования околоносовых пазух у больных с нарушениями сознания. Для этого осуществляют дренаж из полости пазухи посредством дренажного элемента с использованием положительного и отрицательного давления во время дренирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят общий оториноларингологический осмотр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют видеоэндоскопию гортани с использованием гибкого видеоэндоскопа, оценивают состояние гортани во время выполнения функциональных проб (ФБ), Во время видеоэндоскопии и проведения ФБ также выполняют аудиозапись голоса и видеоэндостробоскопию гортани и одновременно с оценкой состояния гортани осуществляют компьютерный анализ голоса (КАГ), а ФБ проводят, предлагая вокалисту пропеть в привычной манере голосоведения гласные «и», отстоящие друг от друга по частоте на терцию, а именно арпеджио, начиная с самого низкого в певческом диапазоне вокалиста до самого высокого сначала на «пиано», затем - на «форте», причем для сопрано исследование проводят в диапазоне c1-с3, для меццо-сопрано - а-а2, для контральто - f-a2, для тенора - с-с2, для баритона - A-f1, для баса - D-e1 с задержкой на каждой ноте не менее четырех секунд, обеспечивая при этом проведение видеоэндостробоскопического исследования и КАГ, затем сопоставляют особенности вокальной техники с изменениями объективных акустических показателей голосовой функции по всему диапазону, выявляют нарушения вокальной техники, влияющие на акустические показатели, после чего выявляют особенности техники голосоведения, предлагая исполнить отрывок музыкальной композиции из своего репертуара в привычной манере голосоведения, длительностью не менее одной минуты, с последующей оценкой видеоэндоскопической картины гортани при переходе между грудным и головным регистром, фонации с различными динамическими характеристиками, использовании фонетического многообразия - вокализации не только гласных, но и согласных, на родном и/или иностранном языке, и определяют влияние изменений положения артикуляторных органов на вокальную позицию гортани, вырабатывая по результатам проведенного анализа дифференцированный подход при фонопедической коррекции выявленных нарушений.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют доступ заушным подходом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Мобилизуют стремя за счет удаления очагов тимпаносклероза.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют расширенную антромастоидотомию до визуализации костного дефекта средней черепной ямки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют разрез в заушной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют заушный доступ, отсепаровку мягких тканей и кожи наружного слухового прохода до тимпанальной мембраны.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и лучевой диагностике. Способ диагностики фенестральной формы отосклероза включает просмотр компьютерных томограмм (КТ) височных костей в режиме костного окна с шириной W : 4000 и уровнем L : 700.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, предназначен для пациентов с инфралабиринтной-апикальной холестеатомой пирамиды височной кости с хронической сенсоневральной тугоухостью IV степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает скелетирование фаллопиева канала, расширение гипотимпанума путем удаления костного навеса нижней стенки наружного слухового прохода вместе с барабанным кольцом до луковицы яремной вены, а также за счет удаления костного навеса передней стенки наружного слухового прохода до височно-нижнечелюстного сустава, а также истончения костной капсулы улитки до перепончатого его отдела.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает иссечение атретической ткани и перепончато-хрящевого отдела с формированием более широкого по сравнению с нормальной анатомией канала наружного слухового прохода путем удаления хряща одной его из стенок, разрез кожи ушной раковины над атрезией, выстилку раневой поверхности кожными лоскутами.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют транссептальный доступ к клиновидной пазухе с использованием эндовидеоскопической техники, пластику ликворной фистулы, выполняемую последовательно сначала посредством свободного аутотрансплантата, а затем назосептальным васкуляризированным мукоперихондриальным лоскутом на питающей сосудистой ножке, кровоснабжаемым задней перегородочной артерией.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Последовательно под контролем операционного микроскопа выполняют трансканальную аттикотимпанотомию, удаляют наковальню и головку молоточка.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки безопасности применения системных кортикостероидов. Способ включает определение концентрации кортизола в крови и слюне до и после лечения, оценку проводят с учетом физиологического пика секреции кортизола корой надпочечников.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют трансканальную аттикотимпанотомию, удаление пирамидального возвышения и костного массива над передней стенкой нисходящего отдела канала лицевого нерва до периневрия.
Наверх