Патенты принадлежащие Закрытое акционерное общество "МНИТИ" (ЗАО "МНИТИ") (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в качестве турникетной антенны с горизонтальной поляризацией поля излучения и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к высокоточному управляемому оружию, и может использоваться на ударных вертолетах и штурмовых самолетах. Комплекс содержит обзорно-прицельную систему с теплотелевизионным прицелом, приводы наведения, датчики углов поворота, видеомонитор и пульт управления.

Изобретение относится к системам видеосопровождения объектов, построенных на телевизионном (ТВ) или тепловизионном (ТПВ) принципе. Техническим результатом является предотвращение срывов сопровождения, вызываемых ограниченными допустимыми значениями относительной скорости и ускорения объектов слежения Предложен способ видеосопровождения объекта, при котором в датчике изображения используется кратно повышенная частота кадров (полей) и вводится операция преобразования видеосигнала повышенной частоты кадров (полей) в видеосигнал со стандартной частотой кадров (полей) 50 Гц путем прореживания последовательности кадров от датчика изображения, запоминания сохраняемых кадров и кратного понижения скорости считывания цифрового видеосигнала сохраняемых кадров видеопоследовательности для сопряжения с параметрами видеомонитора со стандартной частотой кадров (полей).

Изобретение относится к области спектрозонального телевидения и касается способа формирования сигналов разноспектральных телевизионных изображений. Способ включает в себя регистрацию входного лучистого (светового) потока F(λ) отраженного или излученного от объектов наблюдаемого пространства и проекцию лучистого (светового) потока с использованием объектива на рабочую поверхность двух матричных фотоприемников.

Изобретение относится к области спектрозонального телевидения, использующего регистрацию отраженного или излученного потока в нескольких зонах оптического спектра. Техническим результатом является обеспечение возможности формирования сигналов разноспектральных изображений для нескольких зон регистрации лучистого потока внутри широкого спектрального участка и повышения достоверности обнаружения, селекции и распознавания объектов.

Способ относится к военной технике, в части прицельных комплексов бортового вооружения вертолетов, использующих различные способы прицеливания систем наведения управляемых ракет. Согласно способу прицеливания на вертолетном комплексе, при использовании оптико-электронной системы ОПС, оператор способен наблюдать сцену и обнаруживать цели на больших дальностях и при лучшей разрешающей способности, нежели, если бы он осуществлял наблюдение с помощью оптико-электронной системы, установленной на самой ракете, имеющей худшее угловое разрешение.

Объектив с дискретным изменением фокусного расстояния содержит три компонента. Первый компонент состоит из положительного мениска, обращенного вогнутостью к плоскости изображения.

Изобретение относится к области формирования изображений с использованием систем и устройств объемного телевидения и может найти использовано в робототехнике, системах технического зрения, для наблюдения и распознавания объектов в дневное и ночное время.

Изобретение относится к преобразователям энергии излучения в электрический сигнал. Технический результат – упрощение процедуры выявления электронного портрета тепловизионной камеры и возможность осуществлять ее в полевых условиях.

Изобретение относится к области спектрозонального телевидения и касается способа регистрации и формирования сигналов разноспектральных изображений. Способ включает в себя регистрацию лучистого потока в широком спектральном участке от λ1 до λn, его расщепление на два идентичных потока и их пропускание через два широкополосных оптических фильтра OФ1 и ОФ2, спектральные характеристики которых охватывают спектральный участок от λ1 до λn и удовлетворяют определенным условиям.

Изобретение относится к области передачи изображений для одновременного отображения нескольких изображений на экране телевизионного приемника. Технический результат заключается в обеспечении возможности отображения сигналов изображений нескольких ТВ программ из группы программ данного пакета для одновременного их просмотра на экране ТВ приемника в режиме "несколько картинок в картинке" с использованием одного преобразователя высокочастотных сигналов (тюнера).

Изобретение относится к области машиностроения, к передачам с прямозубыми коническими зубчатыми колесами. Радиусная коническая передача с одинаковой шириной зубчатых венцов для шестерни и зубчатого колеса и общей образующей конусов шестерни и зубчатого колеса включает, соответственно, наружный венец шестерни с радиусными зубьями и наружный венец зубчатого колеса с зубьями, выполненными обкаткой зубьями шестерни.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для обеспечения температурных режимов работы элементов и узлов радиоэлектронной и телевизионной аппаратуры при рассеивании ими значительного количество тепла.

Изобретение относится к устройствам отображения информации для коллективного пользования, которые позволяют отображать на составном ЖК экране одновременно несколько отдельных изображений или с большей разрешающей способностью изображение одного из них.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для прикладного телевидения, для видеонаблюдения объектов окружающего пространства и совместного формирования цветных, спектрозональных и тепловизионных изображений.
Наверх