Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области психофизиологии и предназначено для определения непроизвольного внимания с помощью дискриминационной чувствительности у детей младшего школьного возраста с нарушениями речи.
Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Выполняют диагностическую ангиографию.
Изобретение относится к цитологии, дерматологии и касается способа получения препаратов изолированных клеток дермы, что может быть использовано для получения препаратов изолированных клеток дермы с целью цитометрии и фенотипирования.

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии. Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита заключается в использовании для аппликации на десну фитопрепарата Фитонцидин путем наложения на воспаленный участок равномерно смоченного ватного валика препаратом на 15 минут с кратностью процедуры 1 раз в день в течение 2 недель.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют W-образный разрез кожи колумеллы с продолжением в подкрыльные пространства.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для фиксации скуловой кости, после вправления фрагментов при застарелых переломах. Осуществляют репозицию фрагментов скуловой кости крючком Лимберга с предварительным проколом кожи под местным/общим обезболиванием.

Изобретение относится к области медицинской психологии, к экстремальной медицине и предназначено для определения риска возникновения психической дезадаптации у сотрудников органов внутренних дел. Проводят оценку факторов психической дезадаптации на основе психологического тестирования по многоуровневому личностному опроснику (МЛО) «Адаптивность» и методике «Исследование тревожности» Ч.Д.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования вероятности снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) через 3 месяца наблюдения после аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения (АКШ без ИК).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования внутрибольничного инфицирования ребенка возбудителями кишечных инфекций. Для этого количественно определяют содержание sIgA в копрофильтрате при поступлении ребенка в стационар.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Осуществляют поднадкостничную резекцию задних и боковых частей ребер в пределах границ полости эмпиемы.
Наверх