Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт кардиологии" (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания новых биомедицинских технологий предупреждения постинфарктного ремоделирования сердца. Способ включает перевязку верхней трети левой коронарной артерии и введение биопрепарата Аллоплант в бассейн стенозируемой артерии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования повышенной устойчивости сердца крыс к ишемическим-реперфузионным повреждениям. Способ заключается в том, что предварительно крыс подвергают непрерывному воздействию холодом при температуре +2°С в течение 4 недель при стандартном рационе питания и световом режиме.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и предназначено для прогнозирования риска снижения эффективности антиагрегантной терапии клопидогрелем и препаратами ацетилсалициловой кислоты (АСК) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), подвергшихся стентированию коронарных артерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Накладывают два шва одной нитью на основании ушка левого предсердия: первый на медиальную, второй на латеральную поверхности и завязывают нити швов со стороны крыши левого предсердия.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После иссечения фиброзированного эндокарда имплантируемую эндовентрикулярную заплату подшивают к визуально нормальному миокарду внутренней поверхности левого желудочка (ЛЖ) сердца и эндовентрикулярному кисетному шву, наложенному по границе между неизмененным миокардом и рубцом.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Определяют величину глобальной деформации левого желудочка сердца в продольном направлении до стентирования и в первые 7 дней после выполнения стентирования коронарных артерий.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение 15-(4-карбоксиметил(2-карбоксиметил(2-карбоксиметил(4-(14-карбокситетрадецил)фенилкарбамоилметил)аминоэтил)аминоэтил)-аминометилкарбоксамидофенил)-пентадекановой кислоты в качестве исходного субстрата для производства радиофармпрепаратов на основе 99mTc.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Определяют эхокардиографические параметры: скорость систолического движения фиброзного кольца трикуспидального клапана и амплитуду систолического смещения фиброзного кольца трикуспидального клапана (TAPSE) в М-режиме, нормализованного по размеру правого желудочка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют наличие бета-адреноблокаторв среди лекарственных препаратов, рекомендованных при выписке из стационара и/или в течение ближайшего года после перенесенного инфаркта миокарда, госпитализация в специализированный стационар.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. Проводят топическую диагностику воспаления в сердце путем выполнения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) через 18-20 ч после внутривенного введения радиофармпрепарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса в период первого параллельного кровообращения в магистраль доставки газовоздушной смеси в качестве вещества, обладающего органопротективными свойствами, осуществляют подачу оксида азота (NO) в дозе 40 ppm.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. У предварительно наркотизированного и фиксированного животного по средней линии шеи от середины щитовидного хряща на 3-4 см каудально находят пальпаторно через кожу трахею.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и кардиологии. Определяют возраст пациента, объемы правого и левого предсердий в процентах от индивидуально прогнозируемой нормы, фракцию выброса левого желудочка, выявленные посредством эхокардиографического исследования (ЭхоКГ), а также среднесуточную и максимальную частоту сердечных сокращений по данным суточного мониторирования ЭКГ.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Дополнительно в магистраль подачи газо-воздушной смеси аппарата искусственного кровообращения (АИК) вводят оксид азота - NO.

Изобретение относится к медицине, специальность - сердечно-сосудистая хирургия. После подключения аппарата искусственного кровообращения создают коллектор между аномально дренирующейся верхней легочной веной и дефектом межпредсердной перегородки в левое предсердие.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят последовательный фармакологический тест и оценивают артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС), электрокардиограмму (ЭКГ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют возраст пациента, наличие хронической сердечной недостаточности на момент свершения индексного инфаркта миокарда или развитие ее в течение первого года наблюдения.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, характеризующийся тем, что в сыворотке крови определяют содержание белка апоптоз-опосредуемого фактора - растворимого Fas-лиганда - и при наличии уровня растворимого Fas-лиганда более 99,9 пг/мл прогнозируют неблагоприятное течение заболевания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют факторы, характеризующие клиническое течение острого периода инфаркта миокарда и особенности медикаментозного лечения, а также возраста пациентов.

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, увеличивающего устойчивость сердца к аритмогенному действию ишемии-реперфузии.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования повышения артериальной жесткости у пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, получающих терапию статинами.

Изобретение относится к медицине, а именно прогнозированию риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа), перенесших стентирование коронарных артерий.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике. Для отбора пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) на проведение процедуры сцинтиграфии миокарда при диагностике хронического латентного миокардита проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки эффективности процедуры радиочастотной симпатической денервации почечных артерий у пациентов с медикаментозно-резистентной артериальной гипертензией, характеризующийся тем, что пациенту в условиях стационара проводят измерение β-адренореактивности эритроцитарных мембран периферической крови до и через 7 дней после процедуры, и при снижении значения β-адренореактивности мембран на 10 условных единиц и более процедуру оценивают как эффективную.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования риска прогрессирования стенокардии напряжения, развития гипертрофии левого желудочка и ожирения у больных ишемической болезнью сердца, сочетанной с сахарным диабетом 2-го типа.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, предназначено для выявления коронарной недостаточности при многососудистом поражении, а также как функциональный тест при выборе метода лечения ишемической болезни сердца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют параметры: наличие фармакоинвазивной реперфузии в остром периоде индексного инфаркта миокарда или сочетания тромболизиса в остром периоде индексного инфаркта миокарада и стентирования в течение ближайшего года после него, наличие тромболитической терапии в остром периоде индексного инфаркта миокарда, развитие отека легких как осложнения острого периода индексного инфаркта миокарда, наличие перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе и вероятность развития летального исхода р определяют по формуле.

Изобретение касается способа оценки эффективности защиты лимфоцитов от апоптоза, относится к медицине и может быть использовано в биохимии, кардиологии и терапии. Способ включает выделение лимфоцитов, инкубацию клеток 48 часов при температуре 37°С и 5% содержанием СО2, количественное определение жизнеспособности лимфоцитов по включению трипанового синего и биохимическое определение концентрации восстановленного и окисленного глутатиона в лизате лимфоцитов после предварительной инкубации в течение 30 минут с 10 ммоль 2-винилпиридином.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения жесткости сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Проводят сбор анамнеза, клиническое и эхо-кардиографическое обследование пациентов 18 лет и старше, находящихся в стационаре.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии. Пациенту с медикаментозно-резистентной гипертонией проводят автоматическое измерение систолического АД и определяют β-адренореактивность эритроцитарных мембран.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию.

Изобретение относится к медицине, радиодиагностике туберкулеза. Проводят вентиляционно-перфузионную пульмоносцинтиграфию с определением вентиляционно-перфузионного соотношения и альвеолярно-капиллярной проницаемости.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечный разрез кожи 2-3 см на медиальной поверхности нижней конечности на уровне коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в ходе проведения гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца у больных с функционально единственным желудочком сердца.

Изобретение относится к медицине, магнитно-резонансной томографии, предназначено для визуализации структуры атеросклеротической бляшки брахиоцефальных артерий при диагностике риска ишемического нарушения мозгового кровообращения (ИНМК) у больных с распространенным атеросклерозом и может быть использовано в лучевой диагностике, неврологии и сосудистой хирургии.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для снижения содержания холестерина и триглицеридов в плазме крови. Заявленное средство содержит нанокомпозит, представляющий собой углеродсодержащие наночастицы с нанесенными на них органическими алкильными функциональными группами, представляющими собой радикалы -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33, -С18Н35.
Наверх