Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "ТВЭЛ" (ОАО "ТВЭЛ") (RU)

Изобретение относится к способу изготовления плотной керамики для твердого электролита на основе полностью стабилизированного диоксида циркония и может быть использовано в твердооксидных топливных элементах, высокотемпературных электрохимических устройствах в качестве электролитических элементов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к катодному материалу для твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) на основе сложных оксидов 3d-металлов. Катодный материал выполнен на основе перовскитоподобных слоистых оксидов с общей формулой Pr2-xSrxCuO4-y, где 0.0<x<1; 0.0≤y≤0.5.

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к конструкции тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерных реакторов с водой под давлением. Технический результат - создание устройства без съемных деталей, позволяющего фиксировать хвостовики одновременно на всех направляющих каналах, исключить сварные швы, что упрощает и ускоряет процесс изготовления ТВС и снижает сроки простоя ядерного реактора при ремонте ТВС во время перегрузки ядерного топлива.
Наверх