Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Тюменский нефтяной научный центр" (ООО "ТННЦ") (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для определения горизонтальных напряжений в массиве горных пород при подготовке геомеханической модели для проектирования ГРП.

Изобретение относится к способу определения упругих свойств горных пород различной насыщенности образцов керна газовых месторождений. Способ заключается в том, что выбирают образец керна горной породы газового месторождения, проводят предварительную оценку его целостности и далее выполняют оценку упруго-прочностных свойств путем помещения в установку для проведения геомеханических тестов.

Использование: для определения коэффициента общей пористости естественно-насыщенных образцов керна. Сущность изобретения заключается в том, что из выбуренного по изолирующей технологии или запарафинированного на скважине керна отбирают естественно-насыщенные образцы керна, далее образцы керна поступают на исследование методом ЯМР при естественном насыщении, производят определение объемной флюидонасыщенности методом ЯМР с учетом поправки за водородный индекс (ВИ) флюидов, водородный индекс флюидов при естественном насыщении рассчитывают с помощью способа, основанного на определении изменения объема флюидов, насыщающих поровое пространство исследуемых образцов дробленой пробы двумя методами до и после экстракции, далее образцы поступают на определение пористости газоволюметрическим методом в естественно-насыщенном состоянии, который позволяет определить часть порового пространства, которая связана с потерей легких углеводородов при подъеме керна на поверхность, общая пористость образов при естественном насыщении, определенная комплексным методом, равна сумме объемной флюидонасыщенности по ЯМР с учетом поправки за водородный индекс и пористости, определенной газоволюметрическим методом, после измерения объемной флюидонасыщенности по ЯМР образцы помещают под слой флюида в виде керосина или углеводородов и выдерживают их под вакуумом до прекращения выделения пузырьков воздуха, затем образцы помещают в сатуратор, где их выдерживают в течение минимум 2 часов с избыточным давлением в 15 Мпа, далее производят определение коэффициента общей пористости образцов методом ЯМР, донасыщенных флюидом с учетом поправки за ВИ флюидов, насыщающих поровое пространство.

Использование: для изготовления проб для проведения рентгенофазового анализа пелитовой фракции образцов горных пород березовской свиты. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют измельчение исходного образца горной породы, отбирают навеску, осуществляют ее выщелачивание 0,5 н раствором NaOH, фильтруют осадок до нейтральной среды, полученный на фильтре осадок высушивают до постоянной массы, далее порошок с фильтра переносят в пробирку, заливают дистиллированной водой и взбалтывают, после чего полученную таким образом суспензию переносят на стеклянную подложку.

Изобретение относится к способу разработки неоднородного по геологическому строению нефтяного пласта заводнением. Закачку в нагнетательные скважины воды и водного раствора полимера чередуют.

Изобретение относится и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений. Способ включает выделение литофациальных зон и регулирование - снижение проницаемости водопроводящих каналов пласта путем массированной единовременной закачки через все нагнетательные скважины оторочек композиций определенного типа и объема, выбранных с учетом доминирующих геологических и технологических факторов и обеспечивающих внутрипластовое потокоотклонение в пределах каждой из выделенных литофациальных зон.

Изобретение относится к способу подготовки к исследованию прочностных характеристик керна с нарушенной структурой методом профилирования. Подготавливают к исследованию трещиноватые, сланцеватые, глинистые, рыхлые участки керна, а также участки с плохой сохранностью кернового материала, участки керна, непригодные для создания образцов для геомеханических исследований, подбирают полимер таким образом, чтобы механические свойства были заведомо более низкими/высокими относительно изучаемого керна, причем вязкость полимера должна быть такой, чтобы не происходило глубокого проникновения полимера в поры керна, осуществляют калибровку прочностных свойств сшитого полимера.

Изобретение относится к определению свойств пластовых флюидов, одновременно находящихся в поровом пространстве образца горной породы. При осуществлении способа отбирают несколько естественно-насыщенных образцов горной породы, относящихся к одному пласту, таким образом, чтобы на одно место взятия приходилось 2 образца.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для обоснования технологических режимов газовых промыслов, включающих системы добычи и подготовки газа к транспорту.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для совершенствования систем управления газовыми и газоконденсатными промыслами в рамках цифровой трансформации предприятий, добывающих углеводороды.

Изобретение относится к способу определения оптимального периода отработки на нефть нагнетательных скважин для низкопроницаемых коллекторов. Техническим результатом является повышение эффективности разработки низкопроницаемых пластов.

Изобретение относится к области геологоразведочных работ. Способ оценки нефтенсыщенной мощности полноразмерного керна горных пород по фотографиям в дневном свете основан на спектральном анализе цифровых фотографий керна, сохраненных в формате цветов RGB (красный, зеленый и синий), и включает в себя попиксельное усреднение в строках фотографии параметров цветов RGB, построение диаграмм вариации усредненных параметров цветов и таблиц данных значений усредненных параметров цветов по глубине скважины, а также принятие решений по предложенным формализованным нечетким критериям, использующим эффект расхождение цветового спектра фотографий керна в дневном свете в области нефтенасыщенных участков, которые вычисляются по следующим формулам: K1 – критерий, харатеризующий максимальный диапазон расхождения всех цветов RGB, K1= ∆ / ∆max где ∆ = max (R, G, B) – min (R, G, B); ∆max – максимальная величина расхождения цветов по всему интересующему интервалу скважины; K2 – критерий, характеризующий зоны, где максимально удалены друг от друга цветовые параметры RGB, K2 = 1 – 2 ⋅ abs (λ – 0,5), где ; , где KK – комплексный критерий, формируемый как мультипликативная конъюнкция критериев K1 и K2 в теории нечетких множеств.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при разработке газонефтяных залежей, где добыча нефти сопряжена с риском прорыва газа из газовой шапки. Обеспечивает повышение степени выработки запасов нефти посредством управления внутрипластовыми перетоками газообразного флюида и снижения рисков конусообразования, а также снижение затрат на подъем пластовых флюидов на поверхность за счет естественного газлифта.
Наверх