Патенты принадлежащие Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИФ Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции создания новых сортов картофеля. В способе отбирают гибриды картофеля с высокой неспецифической полевой устойчивостью к фитофторозу, контролируемого аддитивно действующими полигенами путем подбора отселектированных по высокой устойчивости родительских форм и использованию их в накапливающих скрещиваниях.
Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур, а именно к фунгицидным композициям. Композитный препарат фунгицидного действия содержит действующее вещество, в качестве которого используют комплекс, включающий фунгицид стробилурины или триазолы в концентрации 0,01-3000 ppm и хемосенсибилизатор в концентрации 1-1000 ppm, в качестве которого используют 2,3-диоксибензальдегид (2,3-ДОБА), 4-оксибензальдегид (4-ОБА), тимол или фильтрат культуральной жидкости (ФКЖ) штамма гриба Fusarium sambucinum FS-94.
Наверх