Патенты принадлежащие Ефременков Валерий Вячеславович (RU)

Техническое решение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве бесцветного листового стекла, вырабатываемого флоат-способом. Техническим результатом является повышение точности дозирования и перемешивания малых добавок шихты и сокращение времени прямого и обратного перехода от производства бесцветного листового стекла со стандартным коэффициентом пропускания света к выработке бесцветного листового стекла с повышенной прозрачностью.

Предложенное изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на стекольных заводах, производящих стеклянную тару, и на базах вторичного сырья для переработки твердых бытовых отходов.

Способ включает в себя транспортирование стеклобоя ленточным конвейером, лента которого проходит через индукционную рамку металлодетектора, фиксирующего наличие металлических примесей в стеклобое. На расстоянии от металлодетектора установлен первый плужковый сбрасыватель с пневматическим приводом поворота в рабочее положение, а на расстоянии от него установлен второй плужковый сбрасыватель с пневматическим приводом поворота.

Изобретение относится к способам гранулирования стекла и может использоваться в производстве стеклянной тары и других изделий из стекла. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и ресурса работы скребкового гранулятора, а также механизация и облегчение процесса очистки ванны гранулятора от загрязненного стеклогранулята.

Изобретение относится к стекольной промышленности. Технический результат заключается в оптимизации работы линий дозированной подачи шихты и стеклобоя в стекловаренную печь и расширении пределов процентного соотношения шихта/стеклобой в сторону повышения содержания стеклобоя в шихте при использовании дискретных весовых дозаторов стеклобоя, имеющих ограниченный объем, меньший объема смесителя шихты.

Изобретение относится к способам приготовления шихты в стекольной промышленности. Шихту получают путем дозирования, перемешивания и увлажнения в смесителе кварцевого песка, кальцинированной соды и других стеклообразующих компонентов, а также добавок в виде премикса селена и оксида кобальта с наполнителем.

Изобретение относится к способам разгрузки сыпучих материалов. Способ включает заезд самосвала на разгрузочную платформу, подъем кузова и выгрузку сыпучего материала в приемный бункер.

Техническое решение относится к устройствам и способам перемешивания шихты и стеклобоя и может использоваться в линиях загрузки бункеров стекловаренных печей в стекольной промышленности. Техническим результатом является упрощение способа и повышение надежности устройств, предназначенных для перемешивания шихты и стеклобоя на ленточном конвейере.

Изобретение относится к способам загрузки шихты и стеклобоя в бункеры загрузчиков стекловаренной печи. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности загрузки смеси шихты и стеклобоя в бункеры загрузчиков стекловаренной печи.

Изобретение относится к вибрационному гранулятору стекломассы. Гранулятор содержит наполненный водой транспортирующий вибрационный лоток, состоящий из горизонтального корытообразного желоба, снабженного патрубками слива воды, и двух наклонных желобов, расположенных с противоположных сторон горизонтального корытообразного желоба.

Техническое решение относится к устройствам загрузки шихты в стекловаренную печь. Техническим результатом является оптимизация и расширение разнонаправленного фронта загрузки шихты при сохранении герметизации загрузочного кармана стекловаренной печи.

Изобретение относится к способам варки бесцветного стекла. Техническим результатом является сокращение внутризаводских отходов стекла.

Предложенное изобретение относится к технике обогащения кварцевого песка, поставляемого на стекольные заводы автомобильным и железнодорожным транспортом, и может использоваться для обогащения различных сыпучих материалов в строительной химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к транспортно-технологической линии возвратного стеклобоя. Техническим результатом является повышение функциональных возможностей линии.

Предложенное изобретение относится к процессам обогащения сухим способом доломита, применяемого для приготовления стекольной шихты и асфальтобетонных смесей, и может быть использовано для обогащения известняка и других нерудных материалов.

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в процессах, связанных с загрузкой шихты и стеклобоя в регенеративные стекловаренные печи с подковообразным направлением пламени в производстве стеклянной тары и других изделий из стекла.

Изобретение относится к дозированию малых добавок и может быть использовано в производстве шихты для варки стекла. Техническим результатом является усиление конструкции полого вала винтового питателя большого диаметра и повышение стабильности подачи дозируемого материала внутрь полого вала при дозировании в режиме «точно».

Изобретение относится к способам производства окрашенного в массе стекла и может использоваться в производстве стеклянной тары и листового стекла, вырабатываемого флоат-методом. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса варки окрашенного в массе стекла в высокопроизводительных стекловаренных печах за счет периодического (сроком на 60-90 суток) перекрашивания бесцветной стекломассы в цветную, обеспечение стабильного химического состава стекломассы при использовании порций стеклобоя с переменной окраской и осуществление полной утилизации отходов стекла.

Изобретение относится к способам приготовления шихты для варки теплопоглощающего стекла бронзового цвета. Технический результат изобретения заключается в сокращении улетучивания дорогостоящего селена при транспортировке шихты и варке стекла.

Изобретение относится к производству стеклянной тары и может быть использовано в линиях утилизации возвратного стеклобоя. Техническим результатом изобретения является повышение точности раздельного и общего измерения веса стеклобоя, возникающего на «горячем» и «холодном» концах линии производства стеклянной тары.
Наверх