Патенты принадлежащие Российская Федерация от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению обращенных к плазме компонентов термоядерного реактора ИТЭР с бериллиевой облицовкой и биметаллическим соединением CuCrZr/316L(N). Способ изготовления обращенных к плазме компонентов термоядерного реактора, состоящих из биметаллической заготовки бронза/сталь CuCrZr/316L(N) и бериллиевой облицовки, включающий термическую обработку биметаллической заготовки на пересыщенный твердый раствор хрома и меди в бронзе CuCrZr с содержанием хрома 0,6-0,9% и циркония 0,07-0,15% путем нагрева биметаллической заготовки до температуры 980°С, выдержки при данной температуре в течение не менее 30 минут и закалки в воду и последующее присоединение бериллиевой облицовки к биметаллической заготовке индукционной пайкой в вакууме.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано в технологии переработки отработавшего нитридного ядерного топлива, в частности, в технологиях замкнутого ядерного топливного цикла. Способ включает высокотемпературную обработку фрагментов тепловыделяющих элементов с отработавшим нитридным ядерным топливом в окислительной атмосфере, в ходе которой фрагменты тепловыделяющих элементов с отработавшим нитридным ядерным топливом нагревают до 800°С и выдерживают в реакторе при этой температуре в атмосфере азота.

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к способам переработки оксидного ядерного топлива, и может быть использовано преимущественно в замкнутом ядерном топливном цикле (ЗЯТЦ). Способ включает электролиз расплава LiCl с добавкой не менее 1 мас.% Li2O при температуре не выше 700°С с использованием инертного катода и кислородвыделяющего анода из смеси NiO-Li2O.

Изобретение относится к области гидролокации и предназначено для компенсации маскирующего влияния реверберационных помех на обнаружение подводных целей при гидролокации в условиях значительных помех, характерных для мелководных акваторий.
Наверх