Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ) (RU)

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству. Предложен способ лесохозяйственного освоения загрязненных радионуклидами земель, включающий освоение не покрытых лесом и исключенных из сельскохозяйственного использования земель путем посадки лесных древесных растений для образования лесного древостоя, густоту посадки которых определяют через параметры крон в средневозрастном насаждении.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ массового разведения яйцееда, включающий замачивание зараженных яиц непарного шелкопряда на 4 часа в 9% растворе пищевой уксусной кислоты (СН3СООН), промывание в проточной воде, сушку на открытом воздухе и помещение в садки, заражение их Ooencyrtus kuvanae в пропорции на одну часть энтомофага двадцать частей яиц насекомых хозяев, садок закрывание плотной тканью, поверх которой размещают ватный диск, смоченный 25% раствором меда, и выдерживают 16 часов в световом периоде при температуре +25°C днем, 8 часов при +17°C ночью и влажности 50-60%.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный способ заключается в том, что яйца альтернативных насекомых-хозяев предварительно замораживают при температуре от -15°С до -25°С, помещают в садок и заражают их О.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к фитомелиорации отвалов отходов, включающей их подготовку под облесение. В отличие от способа-прототипа, в котором спиралевидные террасы с перемычками для посадки в них растений устраиваются после сформирования конусовидного отвала, то в предлагаемом способе террасы создают в процессе отсыпки отвалов в форме дорожного полотна с кюветом, примыкающим к верхней части отвала, а затем в кюветах устраивают перемычки из плодородного грунта, при этом высота перемычек не превышает уровня дорожного полотна.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Предложен способ подрезки корней растущих сеянцев, включающий одновременную подрезку горизонтальных и вертикальных корней.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в качестве биологического метода защиты древостоев от стволовых вредителей леса. Способ выращивания энтомофагов рода Thanasimus предусматривает измельчение компонентов деревьев хвойных пород, включающих предварительно высушенную до воздушно сухого состояния кору с флоэмой и опилками, и смешивание их в равных долях.

Изобретение может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, в частности при оценке выращиваемых сеянцев хвойных пород. Способ заключается в том, что в конце первого года выращивания определяют промежуточную фактическую среднюю высоту сеянцев для оценки перспективы дорастить их до нормативной высоты на следующий год.
Способ относится к области вирусологии и касается способа очистки вирусных полиэдров. Изобретение включает гомогенизацию биомассы из погибших насекомых, центрифугирование и выделение осадка.

Изобретение относится к биологическому методу защиты древостоев и может быть использовано в технологии массовой наработки культуры энтомофага для последующего выпуска в очаги вредителей лесов. Предложенный способ предусматривает использование в качестве насекомого-хозяина, в котором развивается энтомофаг Chouioia cunea Jang, куколок павлиноглазки Samia cynthia ricini (Boisduval, 1854).

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологиям разуплотнения лесовозных дорог (усов). Способ включает сочетание разноглубинной поверхностной и безотвальной обработки почвы. Поверхностную обработку почвы осуществляют путем двукратного дискования лесовозной дороги (уса) на ширину 250-270 см и глубину 12-15 см.
Наверх