Патенты принадлежащие НОВЕЛИС ИНК. (US)

Группа изобретений относится к системам и способу закалки катаной металлической полосы. Система (124) для закалки катаной металлической полосы, размещаемая сзади по ходу от прокатного стана и выполненная с возможностью приема металлической полосы, перемещаемой в направлении (130) обработки от указанного прокатного стана, содержит: систему (114) управления, по меньшей мере одно верхнее сопло (104А), выполненное с возможностью распределения охлаждающего агента на верхней поверхности (106) металлической полосы, пока металлическая полоса движется в указанном направлении (130) обработки, по меньшей мере одно нижнее сопло (104В), выполненное с возможностью распределения охлаждающего агента на нижней поверхности (108) металлической полосы, пока металлическая полоса движется в указанном направлении (130) обработки, устройство (110) измерения плоскостности, которое расположено сзади по ходу от сопел системы (124) для закалки, связано с системой (114) управления и выполнено с возможностью измерять профиль плоскостности металлической полосы по ее ширине и выводить измеренный профиль плоскостности в виде сигнала плоскостности, и датчик (112), выполненный с возможностью определения температуры металлической полосы, пока металлическая полоса движется в указанном направлении (130) обработки.

Группа изобретений относится к системам и способам удаления вязких материалов, наносимых на металлическое изделие, без повреждения поверхности металлического изделия. Система для удаления вязкого материала (430) с поверхности изделия (410) содержит гибкое уплотнение (110), являющееся перемещаемым в направлении (Н), по существу перпендикулярном поверхности изделия (410), вдоль ширины (W) гибкого уплотнения между первым положением и по меньшей мере одним вторым положением.

Изобретение относится к способу нанесения текстур на подложку. Наносят текстуры посредством пары рабочих валков.

Изобретение относится к системам и способам управления планшетностью металлической подложки с применением прокатки под низким давлением в чистовой линии. Система содержит рабочую клеть чистовой линии, множество исполнительных механизмов, устройство для измерения планшетности и контроллер.

Изобретение относится к системам управления и способам управления текстурированием поверхности металлической подложки при прокатке с малым давлением. Системы и способы нанесения текстуры на подложку (108) включают в себя нанесение текстуры на подложку (108) с помощью рабочей клети (102) прокатного стана.

Изобретение относится к области прокатки и предназначено для удерживания вязкого материала, например охлаждающего вещества, на валке (130) и/или обрабатываемом в процессе прокатки материале, например, металлической полосе.

Изобретение относится к области прокатки и предназначено для удержания вязкого материала, наносимого в процессе охлаждения и смазки валков и прокатываемого материала. Устройство содержит корпус; устройство для доставки вязкого материала; множество уплотнений, выполненных с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением, причем контактная кромка каждого уплотнения из множества уплотнений находится в контакте с указанной поверхностью в первом положении и отделена от указанной поверхности посредством зазора во втором положении, при этом указанная поверхность переносит вязкий материал к по меньшей мере одному уплотнению из множества уплотнений; и множество устройств для доставки газа, при этом каждое из множества устройств для доставки газа выполнено с возможностью подачи газа к контактной кромке по меньшей мере одного уплотнения из множества уплотнений для перемещения по меньшей мере одного уплотнения из первого положения во второе положение, при этом контактная кромка по меньшей мере одного уплотнения отделена от поверхности посредством зазора, при этом, когда каждое из множества уплотнений находится во втором положении, газ, подаваемый с помощью множества устройств для доставки газа, обеспечивает сохранение вязкого материала внутри корпуса, действуя в качестве бесконтактного уплотнения между корпусом и поверхностью.

Изобретение относится к области индукционного нагрева. Нагреватель с вращающимся магнитом для металлических изделий, таких как алюминиевая полоса, может содержать роторы с постоянными магнитами, расположенные над и под движущейся металлической полосой, чтобы вызывать движущиеся или изменяющиеся во времени магнитные поля через металлическую полосу.

Изобретение относится к области прокатки. Способы бесконтактного натяжения металлической полосы во время обработки металла включают пропускание металлической полосы рядом с магнитным ротором.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения требуемых характеристик поверхности металлических изделий во время и после нагрева осуществляют нагрев изделий в бесконтактной нагревательной системе, в которой используют наборы вращающихся магнитов для нагрева, подвешивания и/или перемещения с их помощью металлических изделий.

Изобретение относится к автоматизации и может быть использовано в литейном производстве. Устройство содержит литейную форму (11), трубопровод для выполненный подачи металла в форму (11), устройство управления потоком, устройство задания положения, соединенное с устройством управления потоком, датчик (50) уровня металла в форме (11) и контроллер (52).

Изобретение относится к области литейного производства. При литье жидкого металла определяют оптимизированный параметр литья.

Изобретение относится к высокопрочным алюминиевым сплавам и способам их получения и обработки. Способ получения металлического изделия из алюминиевого сплава включает литье алюминиевого сплава с образованием слитка, гомогенизацию слитка, горячую прокатку слитка для получения толстого листа или промежуточного листа и термообработку на твердый раствор толстого листа или промежуточного листа при температуре от около 520°C до около 590°C.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, в частности к цветным алюминиевым сплавам, и может быть использовано в архитектуре, а также для других декоративных применений. Алюминиевый сплав содержит до 0,40 мас.% Fe, до 0,25 мас.% Si, до 0,2 мас.% Cr, от 2,0 мас.% до 3,2 мас.% Mg, от 0,8 мас.% до 1,5 мас.% Mn, до 0,1 мас.% Cu, до 0,05 мас.% Zn, до 0,05 мас.% Ti, и до 0,15 мас.% примесей, остальное алюминий, причем сплав содержит по меньшей мере 1,5 мас.% интерметаллидов Al6Mn и/или Al12(Fe,Mn)3Si.

Группа изобретений относится к металлообработке, в частности к ламинированию и предварительной обработке металлических полос. Ламинированная металлическая полоса содержит ламинированное полимерное покрытие на обращенной внутрь стороне и лаковое покрытие на обращенной наружу стороне.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам серии 7xxx и может быть использовано в автотранспортной, транспортной, электротехнической, аэрокосмической промышленности. Алюминиевый сплав содержит около 4-15 мас.% Zn, 0,1-3,5 мас.% Cu, 1,0-4,0 мас.% Mg, 0,05-0,50 мас.% Fe, 0,05-0,30 мас.% Si, 0,05-0,25 мас.% Zr, до 0,25 мас.% Mn, до 0,20 мас.% Cr, до 0,15 мас.% Ti и до 0,15 мас.% примесей, остальное - алюминий и имеет максимальную глубину коррозионных язв менее 40 микрон.

Изобретение относится к металлообработке и, более конкретно, к улучшению шероховатости поверхности ламинированных металлических изделий, таких как алюминиевые банки для напитков. Шероховатость поверхности полимерной пленки, которой ламинирована металлическая подложка, может быть улучшена за счет применения достаточного нагрева после нанесения слоя воска на полимерную пленку.

Системы и способы горячей штамповки металлических заготовок включают получение металлической заготовки нагревателем и расположение заготовки рядом с магнитным ротором нагревателя. Системы и способы также включают нагрев металлической заготовки посредством магнитного ротора путем вращения магнитного ротора.

Заявка относится к обработке металла, в частности к системам и способам обработки предварительным старением металлической полосы во время обработки металла. При обработке металла может быть востребованным управление температурой металлического продукта до, во время или после различных стадий обработки.

Изобретение относится к технологии получения алюминиевых сплавов, которые могут быть использованы при производстве алюминиевых изделий сложной формы, таких как бутылки или банки. Способ получения формованного изделия из алюминиевого сплава, включает получение слитка литьем из алюминиевого сплава, содержащего, % масс.: 0,15-0,50 Si, 0,35-0,65 Fe, 0,05-0,30 Cu, 0,60-1,10 Mn, 0,80-1,30 Mg, 0,000-0,080 Cr, 0,000-0,500 Zn, 0,000-0,080 Ti, до 0,15 примесей и остальное - алюминий; гомогенизацию слитка, горячую прокатку, холодную прокатку с обжатием по толщине 60-99%, стабилизирующий отжиг при температуре 100-300°С в течение 0,5-5 часов с получением изделия, имеющего колебание фестонообразования от -3,5 до 2%, среднее значение фестонообразования, равное или меньшее 5,5%, предел текучести 185-225 МПа, предел прочности на растяжение 205-250 МПа, εstable, равное или большее 0,035, где εstable = εF – εS, εS - начальная деформация, при которой начинается этап IV деформационного упрочнения, εF - конечная деформация, при которой заканчивается местное обжатие.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, которые могут быть использованы для производства компонентов систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения (ОВКВиО) во внутренних и наружных блоках.

Бутылки (100) с подвитыми внутрь верхними частями у отверстия бутылки, способы и инструменты для изготовления таких бутылок. Подвитые внутрь верхние части создают напряжения сжатия в материале бутылки и могут уменьшить вероятность расщепления материала, поскольку верхняя часть не может растягиваться до большего внешнего диаметра, как в случае верхних частей с завитками наружу.

Изобретение относится к анодированным листам из алюминиевого сплава, которые могут быть использованы для изготовления архитектурных и литографических изделий, а также в бытовой электронной технике и автомобилестроении.

Компактная линия термообработки может содержать короткую зону нагрева для быстрого нагрева металлической полосы до температуры солюционирования, применяя магнитные роторы, такие как магнитные роторы с постоянными магнитами.

Изобретение относится к области прокатки. Текстурированный рабочий валок выполнен с возможностью придания заданной текстуры металлической основе, такой как лист из алюминия или алюминиевого сплава.

Изобретение относится к области использования горячих аэрозолей 118 для предварительного нагрева по всей ширине прокатных станов 100 перед обработкой металлического листа или пластины. Горячими аэрозолями 118 можно управлять индивидуально.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам и может быть использовано в транспортной отрасли и смежных областях. Алюминиевый сплав марки 6xxx содержит, мас.%: Si 0,20-1,0, Fe 0,11-0,40, Cu 0,0-0,23, Mn 0,01-0,22, Mg 0,50-0,83, Cr 0,0-0,25, Ni 0,0-0,006, Zn 0,0-0,15, Ti 0,0-0,17, примесей до 0,15, остальное алюминий, причем указанный алюминиевый сплав характеризуется пределом текучести по меньшей мере 100 МПа при нахождении сплава в состоянии Т4.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, используемым в промышленности автотранспортных средств. Способ получения изделия из алюминиевого сплава включает формование листа из дисперсионно-твердеющего термически обрабатываемого алюминиевого сплава для получения из алюминиевого сплава формованного изделия, имеющего одну или более частей; нагревание по меньшей мере одной части формованного изделия из алюминиевого сплава, имеющего одну или более частей, два или более раз до температуры термообработки от 250 до 300°С при скорости нагревания от 10 до 220°С/с и поддерживание температуры каждой термообработки в течение 60 с или менее, причем по меньшей мере одна часть формованного изделия из алюминиевого сплава содержит дисперсионно-твердеющий термически обрабатываемый алюминиевый сплав.

Изобретение относится к новым высокопрочным алюминиевым сплавам 6xxx и способам получения из них тонких алюминиевых листов. Алюминиевый сплав 6xxx содержит, мас.%: 0,001-0,25 Cr, 0,4-2,0 Cu, 0,10-0,30 Fe, 0,5-2,0 Mg, 0,005-0,40 Mn, 0,5-1,5 Si, до 0,15 Ti, до 4,0 Zn, до 0,2 Zr, до 0,2 Sc, до 0,25 Sn, до 0,1 Ni, до 0,15 примесей, остальное - алюминий.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам и может быть использовано в автомобильной промышленности. Листовой алюминиевый сплав содержит, мас.%: Cu 0,45-0,65, Fe 0,01-0,40, Mg 0,40-0,80, Mn 0-0,40, Si 0,40-0,7, Cr 0-0,2, Zn 0-0,1, Ti 0-0,20, примеси следовых элементов максимум 0,10, остальное - Al и имеет предел текучести от 250 МПа и выше.

Изобретение относится к области композитных материалов и касается гофрированной теплоизоляционной трубы и способа ее изготовления. Теплоизоляционная труба содержит внешний слой, содержащий алюминий и имеющий внешнюю поверхность и внутреннюю поверхность; и внутренний композитный слой, содержащий слой алюминия и слой стекловолокна, при этом слой алюминия и слой стекловолокна склеены друг с другом; причем слой алюминия внутреннего композитного слоя связан с внутренней поверхностью внешнего слоя; и при этом слой стекловолокна внутреннего композитного слоя определяет внутренней пространство теплоизоляционной трубы, и слой стекловолокна по меньшей мере частично покрыт полимерным покрытием.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, предназначенным для изготовления изделий сложной формы, в частности банок и бутылок. Алюминиевый сплав представляет собой сплав с кристаллографической структурой, содержащей: меньшее или равное 10 об.% количество взятых вместе компонентов текстуры Госса и перевернутой текстуры Госса; меньшее или равное 20 об.% количество компонентов текстуры латуни; большее или равное 10 об.% количество взятых вместе компонентов S-текстуры и текстуры меди; микроструктуры алюминия в виде случайных или второстепенных ориентаций - остальное, при этом отношение плотности α-волокон низкого уровня к плотности α-волокон высокого уровня меньше или равно 0,40; а отношение плотности α-волокон низкого уровня к плотности β-волокон меньше или равно 0,15.

Изобретение относится к формуемым и прочным алюминиевым сплавам для изготовления упаковочной продукции, такой как бутылки и банки. Алюминиевый сплав содержит, мас.%: 0,1-1,6 Mn, 0,1-0,6 Mg, 0,45-1,0 Cu, 0,2-0,7 Fe, 0,10-0,6 Si, до 0,3 Cr, до 0,6 Zn, до 0,2 Ti, <0,05 для каждого элемента-примеси, <0,15 для всех элементов-примесей, остальное - Al.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам и может быть использовано для изготовления изделий в электронной и автомобильной промышленности. Алюминиевый сплав содержит, мас.%: 0,05-0,30 Si, 0,08-0,50 Fe, 0-0,60 Cu, 0,31-0,60 Mn, 4,9-7,0 Mg, 0-0,25 Cr, 0,01-0,20 % Zn, 0-0,15 Ti и до 0,15 примесей, остальное Al.

Изобретение относится к области металловедения, в частности к алюминиевым сплавам и их получению, и может быть использовано, например, в качестве заготовки для пластин теплообменника. Алюминиевый сплав содержит, мас.%: 0,7-3,0 Zn, 0,15-0,35 Si, 0,25-0,65 Fe, 0,05-0,20 Cu, 0,75-1,50 Mn, 0,50-1,50 Mg, до 0,10 Cr, до 0,10 Ti, до 0,15 примесей и остальное Al.

Изобретение относится к области прокатки. Способ включает установку рулона металлической основы, разматывание и направление металлической основы к рабочей клети с помощью системы заправки, содержащей пару захватывающих валков или захватывающий клиновой механизм, выполненный с возможностью замыкания на металлической основе в положении, смещенном от передней кромки металлической основы.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам и их производству и может быть использовано в различных отраслях, в частности для изготовления наружных и внутренних панелей транспортных средств. Листовой алюминиевый сплав содержит, мас.%: от 1,5 до 2,0 магния (Mg), не более 0,8 меди (Cu), не более 0,5 железа (Fe), не более 0,4 марганца (Mn), от 0,2 до 0,4 кремния (Si), не более 0,5 цинка (Zn), не более 0,25 хрома (Cr), алюминий и неизбежные примеси – остальное.

Изобретение может быть использовано при производстве композитных металлических листов и изделий из них, в частности коррозионно-стойких теплообменников. Один или оба плакирующих слоя листа содержат алюминиевый сплав АА1ХХХ или АА3ХХХ, при этом содержание магния <0,2 мас.%.

Изобретение относится к области металлургии. Сосуд с открытым верхом и внутренним объемом для расплавленного металла содержит крышку с днищем, обращенным к внутреннему объему сосуда.
Наверх