Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт медицины труда" (ФГБНУ "НИИ МТ") (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для оценки степени адаптации организма работника к трудовому процессу. Задачей настоящего изобретения является определение степени адаптации организма работника к трудовому процессу при сочетанном воздействии факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса в любых производственных условиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда и физиологии человека, и может быть использовано для прогнозирования теплоизоляции рукавиц человека при воздействии холода в процессе трудовой деятельности.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ определения болевого синдрома при полинейропатии у больных вибрационной болезнью, включающий забор венозной крови, получение сыворотки крови и определение в ней количественного содержания серотонина.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения риска развития артериальной гипертензии. Осуществляют забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени и определение инсерции/делеции (I- и D-аллели) Alu-фрагмента гена ангиотензинпревращающего фермента.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения наследственной предрасположенности к нарушению барьерной функции кожи. Сущность способа состоит в том, что из венозной крови осуществляют выделение генетического материала.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики воздействия электромагнитных излучений на человека. Для этого проводят клинико-лабораторное исследование крови, определяют активность кислой фосфатазы нейтрофилов, лимфоцитов, тромбоцитов и эритроцитов, затем рассчитывают интегральный диагностический индекс лизосомальной активности крови по предложенной формуле.
Изобретение относится к медицине, а именно к области медицины труда, и может быть использовано при проведении гигиенической оценки условий труда на рабочем месте. Способ прогнозирования биологического воздействия магнитного поля на человека заключается в измерении напряженности магнитного поля в декадных полосах частот магнитного поля, воздействующего на человека, 3 Гц÷30 Гц, 30 Гц÷300 Гц, 300 Гц÷3 кГц или 3 кГц÷30 кГц, проводят измерения напряженности магнитного поля на различных частотах в установленной декадной полосе, после этого определяют среднеквадратичное корректированное значение напряженности магнитного поля с учетом частотной зависимости биоэффектов по определенной формуле.

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицины труда, и может быть использовано при проведении гигиенической оценки условий труда на рабочем месте. Способ прогнозирования заключается в измерении напряженности электрического поля в декадных полосах частот электрического поля, воздействующего на человека 3÷30 Гц, 30÷300 Гц, 300 Гц ÷ 3 кГц или 3÷30 кГц, проводят измерения напряженности электрического поля на различных частотах в установленной декадной полосе, после этого определяют среднеквадратичное корректированное значение напряженности электрического поля с учетом частотной зависимости биоэффектов по определенной формуле.
Наверх