Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лучевой диагностики неспецифических гнойно-воспалительных заболеваний позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения гнойных спондилодисцитов грудного отдела позвоночника. Чрескожно иглой Ямшиди транспедикулярно пунктируют тело позвонка, вынимают мандрен иглы и заводят в тело позвонка металлический обменный проводник; после фиксации проводника в костной ткани вынимают иглу Ямшиди.
Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и инфектологии, и может быть использовано для диагностики нарушений обмена железа при тяжелых формах COVID-19. В организме больного определяют не связанное с трансферрином железо (NTBI).
Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии и токсикологии, и предназначено для лечения интоксикационных психозов при острых отравлениях психоактивными веществами. Для лечения интоксикационных психозов при острых отравлениях психоактивными веществами проводят ингаляционную седацию севофлураном в дозе 3-5 мл в час с помощью системы AnaConDa на аппарате SERVO-s - Maquet в течение 10-12 часов до достижения целевой степени седации по RASS – -2 – -3 балла.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в остром периоде травматической болезни для лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза, сопровождающейся нестабильными повреждениями тазового кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов костей голени и предплечья. Способ включает репозицию костей, временную и окончательную фиксацию отломков винтами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу лечения интоксикации психозов на основе фармакологической коррекции нарушений метаболизма головного мозга. Способ заключается в введении больному цитофлавина в дозе 0,57 мл/кг массы тела со скоростью 20 капель в минуту (1 мл/мин) два раза в сутки (утром и вечером) ежедневно, в течение 7 дней.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении разрывов гребешков крупных бронхов производят эндоскопическое эндобронхиальное клипирование на срок от 10 до 14 суток.

Изобретение относится к медицине. Аппарат внешней фиксации брюшной стенки для лечения компартмент-синдрома при третичном перитоните состоит из спиц Киршнера, двух опор, расположенных в параллельных плоскостях, соединенных тремя резьбовыми штангами, компрессирующего устройства в виде резьбового стержня, на одном конце которого установлена посредством гаек планка, плоскость широкой стороны которой перпендикулярна резьбовому стержню.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано в процессе лечения ожоговых ран III а и III б степени. Для этого применяют культивированные дермальные аллофибробласты на 5-8 пассаже с концентрацией 250000 клеток/мл в составе композиции, включающей в качестве носителя гидроксиэтилцеллюлозу натросол и нативный коллаген.
Наверх