Патенты принадлежащие ООО "Современные химические и металлургические технологии" (ООО "СХИМТ") (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам производства металлических порошков. Способ получения металлических порошков, например титана и кремния, осуществляется путем алюмотермического восстановления из жидких тетрахлоридов при низких температурах и давлении 1,0-1,05 ат.

Изобретение относится алюмотермическому получению порошка титана. Устройство содержит закрытый сверху крышкой реактор, состоящий из двух частей в виде верхней цилиндрической части с рабочим пространством для проведения восстановления газообразного тетрахлорида титана расплавленным алюминием, распыленным потоком инертного газа, и нижней конической части для сбора и выпуска продуктов восстановления в виде порошка титана и избыточного алюминия.

Изобретение относится к способу производства алюминия магнийтермическим восстановлением трихлорида алюминия магнием. Способ включает подачу исходных трихлорида алюминия и магния в качестве металла-восстановителя в реактор, проведение металлотермического восстановления алюминия с получением алюминия и хлорида магния и выпуск алюминия и хлорида магния в расплавленном состоянии из реактора, при этом трихлорид алюминия вводят в реактор в газожидкостном состоянии, а магний - в диспергированном жидком состоянии во встречном турбулентном потоке осушенного инертного газа, при этом восстановление ведут при температурах от 720°С до 880°С.

Изобретение относится к способу алюмотермического получения титана из его тетрахлорида. Восстановление ведут во встречных турбулентных потоках с дисперсным алюминием в инертном газе.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению металлического магния восстановлением химического соединения магния ферросилицием. Восстановлению подвергают дихлорид магния, находящийся в смеси с расплавленными хлоридами щелочных и щелочеземельных металлов в реакторе, заполненном инертным газом, при температуре 670-720°C, суммарном давлении газовой фазы 1 ат, парциальном давлении хлоридов кремния в газовой смеси 0,01-0,001 ат и массовом соотношении исходных дихлорида магния и кремния 6,78:1,00.
Наверх