Патенты принадлежащие Акционерное общество "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" (RU)

Изобретение относится к очистке околоземного пространства от космического мусора. Предлагаемый способ учитывает, что в процессе увода космического аппарата (КА) с геостационарной орбиты (ГСО) он может выйти из зоны видимости с наземных пунктов.

Изобретение относится к космической технике, в частности к узлам натяжения вант. Узел натяжения вант содержит площадку с вантами, закрепленную между накладкой и первым кронштейном, а также второй и третий кронштейны для установки с внутренней и внешней сторон силовой конструкции корпуса.

Изобретение относится к управлению, преимущественно информационными спутниковыми системами. Способ, обеспечивающий приведение геостационарного космического аппарата (ГКА) в точку стояния и его перевод в новую орбитальную позицию, включает измерение текущих навигационных параметров ГКА, расчет параметров коррекции орбиты и работу двигателей системы коррекции.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к шарнирам. Гибкий шарнирный узел содержит две основные ленточные пружины, пространственно разнесенные и закрепленные на двух элементах трансформируемой конструкции.

Изобретение относится к автоматике и информационно-вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах измерения параметров различных объектов. Техническим результатом является реализация цифрового БИХ-фильтра в однородной среде со схемой передискретизации, обеспечивающая быстродействие алгоритма фильтрации при сниженных вычислительных затратах без изменения исходных характеристик фильтра, а также гибкость считывания результата обработки входного сигнала за счёт его хранения в запоминающем устройстве.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на высокоинтенсивные ударные воздействия приборов и оборудования и может быть использовано для испытаний приборов и оборудования в авиационной и ракетно-космической технике.

Способ относится к области космической техники и может использоваться для коррекции параметров движения космического аппарата (КА) от работы двигателей коррекции (ДК). В предлагаемом способе c борта КА снимают телеметрическую информацию - скорости по крену, тангажу, рысканию.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при переводе геостационарного космического аппарата (КА) на другую орбитальную позицию и уводе его на орбиту захоронения. Для этого при остром угле установки двигателей коррекции (ДК) относительно оси крена перед уводом из заданной области удержания (ЗОУ) разворачивают уводимый КА (УКА) по рысканию до совмещения ДК с плоскостью орбиты УКА.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к системам отделения. Толкатель системы отделения малых космических аппаратов содержит основание, две цилиндрические направляющие, параллельные друг другу и направлению отделения.
Изобретение относится к способу тестирования магистрального последовательного интерфейса на основе внесения ошибок синхросигналов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей тестирования за счет возможности взаимодействия с тестируемыми устройствами, использующими повышенные уровни напряжения.

Изобретение относится к стендам для испытаний приборов и оборудования на ударные воздействия высокой интенсивности и может быть использовано при испытаниях на ударные воздействия приборов и оборудования для авиационной, ракетной и космической техники.

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления трехслойных сотовых панелей с встроенными в них тепловыми трубами (ТТ), на которые устанавливаются приборы космического аппарата.

Изобретение относится к радиотехнике. Соединение поворотное волноводное, состоящее из двух параллельных отрезков волновода, один из которых выполнен подвижным с возможностью поворота относительно другого отрезка и обеспечения передачи СВЧ-энергии между трактами указанных отрезков.
Изобретение относится к области радиоэлектронного машиностроения и может быть использовано при изготовлении различной радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных устройств, включая радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов, работающую при воздействии условий космического пространства, с большими сроками активного существования.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к импульсным регуляторам тока в цепях питания нагрузки, и может быть использовано для управления двухфазными электродвигателями в следящих приводах. Техническим результатом изобретения является импульсное регулирование тока в цепи питания нагрузки при изменении ее величины, а также стабилизация тока нагрузки при изменении входного напряжения.

Данное изобретение относится к области испытаний на ударные воздействия и может быть использовано в первую очередь при проведении испытаний на высокоинтенсивные ударные воздействия различных устройств, приборов и оборудования.

Изобретение относится к космической технике, представляет собой корпус модуля полезной нагрузки (МПН) космического аппарата (КА) и может быть использовано при создании КА модульного типа различного назначения.

Изобретение относится к космической технике, представляет собой корпус модуля полезной нагрузки (МПН) космического аппарата (КА) и может быть использовано при создании КА модульного типа различного назначения.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР), преимущественно с холодопроизводительностью 16-18 кВт, для телекоммуникационных спутников c суммарным энергопотреблением 25-30 кВт. СТР содержит жидкостный контур (ЖК) теплоносителя, снабженный электронасосным агрегатом (ЭНА).

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления трехслойных сотовых панелей с встроенными в них тепловыми трубами (ТТ), на которые устанавливаются приборы космического аппарата.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам фиксации многосекционной конструкции космического аппарата. Устройство представляет собой гармоникообразно сложенные секции, шарнирно соединенные между собой и космическим аппаратом через первую секцию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления космических конструкций, в частности сотовых панелей, предназначенных для изготовления, например, корпусов негерметичных космических аппаратов (КА), которые имеют опорные узлы, в виде установленной в отверстие сотовой панели вставки, предназначенной для крепления на своей поверхности конструкций, приборов и оборудования.

Изобретение относится к космической технике, представляет собой модуль полезной нагрузки (МПН) космического аппарата (КА) и может быть использовано при создании КА модульного типа различного назначения.

Изобретение относится к космической отрасли и может быть использовано при проектировании космических аппаратов (КА) с целью предотвращения засорения космического пространства при окончании срока активного существования.

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии (в заданном диапазоне эксплуатационных температур) радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства посредством подогрева радиоэлектронной аппаратуры, узлов КА, т.е.

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства посредством подогрева радиоэлектронной аппаратуры, то есть нагреваемых объектов (НО), до значений эксплуатационных температур включением ЭН в течение заданного времени.

Изобретение относится к методам и средствам очистки околоземного пространства от техногенного космического мусора (КМ), а также космогенного загрязнения. Способ состоит в переводе КМ на низкую околоземную орбиту с последующим сгоранием в атмосфере.

Изобретение относится к способам обработки и преобразования телеметрических (ТМ) данных и может быть использовано в системах автоматического сбора данных с датчиков, расположенных на борту КА. Для обеспечения измерения и преобразования информации с датчиков используется программируемый логический компаратор, на один вход которого подается информация с опрашиваемого датчика, а на другой – пороговое значение, позволяющее получить преобразованное в значение «1» или «0» значение напряжения, формируемое в виде 8-разрядного цифрового кода.

Торцевой опорный узел сотовой панели состоит из П-образного кронштейна, установленного в сотовую панель и закрепленного своими боковыми частями на боковых сторонах сотовой панели при помощи клеевого соединения и направляющих штырей.

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике. Техническим результатом является повышение надежности устройства ввода-вывода.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам удержания. Замковое устройство температурной развязки содержит кронштейн, рычаг, стягивающий элемент, пружину.

Система относится к области испытания сложных пневмосистем и может быть использована для проведения испытаний пневмогидросистем космических аппаратов (КА) и устройств исполнительной автоматики КА на прочность, герметичность и поиска дефектов конструкции.

Изобретение относится к ручным вентилям, в частности, предназначенным для изоляции и соединения участков жидкостной системы терморегулирования космических аппаратов с химически агрессивным теплоносителем.

Изобретение относится к космическим системам ретрансляции информации между низкоорбитальными космическими аппаратами (КА) и центрами управления и приема сообщений с использованием высокоорбитальных, преимущественно геостационарных спутников-ретрансляторов (СР).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в космической отрасли. Опорный узел сотовой панели, содержащий верхнее и нижнее основания, между которыми установлен сотовый заполнитель, а также сквозное отверстие, в котором размещен закладной элемент, выполненный в виде втулки, состоящий из двух частей, сопряженных между собой резьбовым соединением, при этом втулки выполнены с фланцами, которые торцевыми поверхностями прилегают к наружным поверхностям верхнего и нижнего оснований сотовой панели и зафиксированы с ними с помощью клея, осуществляют так, что в сотовом заполнителе установлен силовой элемент, выполненный в виде балки прямоугольного сечения, вклеенный между верхним и нижним основаниями и вырезом в сотовом заполнителе, при этом сквозное отверстие выполнено в силовом элементе, верхнем и нижнем основаниях, а одна из двух частей втулки имеет отверстия для склеивания с силовым элементом, образуя жесткое неразъемное соединение.

Изобретение относится к области космической техники, а именно к силовым конструкциям. Силовая конструкция унифицированной платформы космического аппарата (СКУП) имеет форму параллелепипеда, на который установлен корпус платформы космического аппарата.

Изобретение относится к машиностроению и измерительной технике, является техническим решением безотказной работы датчиков физических величин в условиях высокого давления и газодинамического удара. Рабочая система коррекции космического аппарата с полностью вырабатываемыми из бака высокого давления остатками рабочего тела-газа (РТГ) включает бак высокого давления с РТГ, рабочие магистрали, КИПиА, исполнительный рабочий орган, пневмобаллон, выполненный из материала с упругими свойствами, расположенный в полости бака, устройства защиты датчиков температуры, датчиков высокого и низкого давлений РТГ от ударной волны в магистралях.
Изобретение относится к способам вычислений, используемых для обучения компьютерных систем, и может быть использовано для обнаружения импульсных помех электрического сигнала. Техническим результатом является упрощение и ускорение процесса обучения компьютерной системы обнаружения импульсных помех электрического сигнала.

Использование: для измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузок. Сущность изобретения заключается в том, что способ измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузки включает в себя измерение коэффициента передачи Kизм между двумя свободными плечами СВЧ тройника, к третьему из которых присоединена измеряемая нагрузка через отрезок линии передачи с длиной кратной половине длины волны и нахождению коэффициента отражения нагрузки как где - коэффициент передачи отрезка линии передачи.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации литий-ионных (ЛИ) аккумуляторных батарей (АБ) преимущественно в автономных системах электропитания (СЭП) космических аппаратов (КА).

Изобретение относится к космической технике, а именно к способам изготовления конструкции механического устройства батареи солнечной. Способ изготовления конструкции механического устройства батареи солнечной заключается в том, что раму и панели батареи солнечной (БС) соединяют между собой и через раму с космическим аппаратом шарнирными соединениями.

Изобретение относится к контролю электронных устройств. В способе оценки и обеспечения параметрических запасов работоспособности электронных устройств воздействуют на электронное устройство, воспроизводят отклонения этих воздействий и фиксируют отклики выходных параметров.

Изобретение относится к способам вычислений, используемых для обучения компьютерных систем, и может быть использовано для анализа любых осциллограмм, любых типов сигналов, которые имеют в своем составе периодически повторяющуюся часть, а также один, и только один, восходящий переход от условно обозначенной области низких амплитуд к условно обозначенной области высоких амплитуд в пределах каждого отдельного периода Техническим результатом является упрощение и ускорение процесса интеллектуального обучения компьютерной системы.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для газификации жидкого азота при контроле качества приклеивания оптических солнечных отражателей на внешние поверхности космического аппарата.

Изобретение относится к способу испытаний электронной аппаратуры на основе аппаратно-программного внесения неисправностей с маршрутизацией. Техническим результатом изобретения является повышение точности контроля при испытаниях электронной аппаратурой.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА) с самоколлокацией (КАСК) вблизи заданной рабочей позиции на геостационарной орбите в процессе его коллокации со смежными КА (СКА), находящимися с КАСК в единой области удержания.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вращающимся волноводным соединениям. Вращающееся волноводное соединение содержит два отрезка коаксиальных линий, установленных соосно с возможностью вращения один относительно другого вокруг их оси.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является сокращение сроков испытаний при приемлемом уровне полноты контроля объектов испытаний.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к креплению силовых элементов космического аппарата. Устройство удержания элементов силовой конструкции космического аппарата (КА) содержит узел закрепления элементов КА с различными коэффициентами теплового расширения.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к активирующим устройствам для механических устройств удержания подвижных элементов конструкции конструкций космических аппаратов. Спусковое устройство состоит из электрической и механической частей.
Наверх