Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный университет по землеустройству" (RU)

Изобретение относится к агропромышленному комплексу. Агрокомплекс по производству микроводорослей с использованием геотермальных источников содержит сооружение из двух блоков: административного и промышленного, включающего в себя накопительный бак для аварийной подачи воды в открытые реакторы и в теплицу, а также для проведения исследований микроводорослей лаборатории.

Изобретение относится к области биотехнологии для агропромышленного комплекса, в частности к проектированию и оборудованию комплексов, предназначенных для выращивания микроводорослей. Автономный биокомплекс по производству хлореллы содержит животноводческий коровник, имеющий узел кормоприготовления и накопитель органических отходов с возможностью их переработки и доставки, силосные башни, блок выращивания хлореллы и микроводорослей.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной биотехнологической обработки и оздоровления семян культур растительного происхождения. Способ обеззараживания семян зерновых культур с применением озонированных масел заключается в том, что для протравливания семян используют масло-водяную эмульсию 1-го рода.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает совокупность комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком в летний период - в первой половине лета с последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка: 1) полное скашивание борщевика в период с достижения им высоты 40-50 см до момента появления стрелок с бутонами, но раньше распускания цветочных зонтиков; 2) через 2 недели повторное скашивание; 3) через 7-10 дней обработка гербицидами – раундап, торнадо в рекомендуемых дозах; 4) через 3 недели после проведения наблюдений за результатами посев образующих дернину многолетних трав: щучки дернистой, вейника наземного, райграса французского, клевера красного.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для оценки экологического состояния природной и антропогенной экосистем. Способ комплексной оценки природных и антропогенных экосистем алмазодобывающих предприятий включает сбор информационных потоков, получаемых от различных источников проведения мониторинга окружающей среды мобильными и стационарными пунктами контроля, дистанционными методами зондирования Земли, съемками с беспилотных летательных аппаратов, лазерного сканирования, и передачу их в единый информационный Центр оценки и прогнозирования состояния природной и антропогенной экосистем (ЦОиППиАЭ) в режиме on-line на основе непрерывного и периодического обновления с применением современных программ статистической обработки и современных ГИС-технологий с последующей визуализацией в виде различных картографо-графических документов и формированием комплексной системы репрезентативных и специфических показателей для исследований и мониторингов, которые формируют на территории алмазодобывающего предприятия для кимберлитовой трубки, карьеров, выемки грунта, отвалов вскрышных и отработанных пород, отстойников, хвостохранилищ, территории растительности и водных объектов, отличается от прототипов тем, что обработка собранной комплексной информации осуществляется с использованием программных продуктов обработки «Big Data» в два этапа: 1) отбор статистически значимых показателей состояния компонентов природной и антропогенной экосистем по факторам воздействия на них алмазодобывающего предприятия; 2) построение байесовских сетей с учетом выбранных на момент статистической обработки информации, причем программные комплексы формируют базу актуализированных данных, отслеживают достоверность информации по оценке состояния природной и антропогенной экосистем с привязкой к реальному пространственно-временному положению всех факторов воздействия.

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для коневодства, а также может быть также применено в других животноводческих комплексах. Коневодческий комплекс, предназначенный для содержания лошадей, включает в себя открытые площадки и здание конюшни.

Группа изобретений относится к водоочистке и может быть использована на объектах АПК, ЖКХ, пищевой, медицинской, фармацевтической, радиотехнической и электронной промышленности. Способ получения экологически чистой воды включает охлаждение воды с образованием льда и последующее таяние, обработку магнитным полем и кристаллами кремния.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ направлен на снижение интенсивности заохривания дренажа путем нарезки щели в основании гребня.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности для мониторинга использования и экологического состояния природной, а также техногенной сред: атмосферы, воды, недр, почв, биоресурсов, техногенных объектов, пересечений линейными объектами (нефтегазопроводами) водных преград: рек, водохранилищ, озер, болот и других, суши с целью получения общей картины состояния контролируемой территории, раннего обнаружения и установления местоположения отклонений от существующих требований.

Изобретение относится к области экологии, в частности созданию микроклимата в производственных помещениях: промышленных, сельскохозяйственных, жилых и офисных, а также и в объектах здравоохранения. Универсальный увлажнитель воздуха, содержащий заливаемый водой при снятой крышке корпус, при этом снабжен блоком насыщения распыляемой воды в распылителе увлажнителя, магнитами, создающими магнитное поле, и кристаллами кремния, размещенными под магнитным преобразователем, содержащим внутри дополнительно кристаллы кремния, магниты и задерживающий находящиеся в воде примеси фильтр, через который перетекает жидкость в сторону ультразвукового преобразователя, за счет вибрации которого образовавшиеся капли жидкости смешиваются с воздухом, нагнетаемым вентилятором, и в виде пара из внутренней камеры по каналу для прохода пара проходят в распылитель увлажнения, затем через магнитное поле выбрасываются в помещение, а вода выливается через установленный кран.
Изобретение относится к биотехнологии. Для защиты дыни от дынной мухи и других видов почвообитающих вредителей в различные фазы их развития, таких как щелкуны и подгрызающие совки, осуществляют внесение на участок, заселенный вредителями, одновременно с поливом воды, совмещенным с высадкой рассады, микробиологического средства, состоящего из смеси трех видов биологических препаратов - биоинсектицидов Metarrhizium anisopliae, Beauveria brongiartii, Streptomyces avermytillus, приготовленного непосредственно в емкостях рассадопосадочной машины.

Изобретение относится к области изготовления строительных конструкций дополнительной наружной теплоизоляции стен малоэтажного здания, в частности клееных деревогипсобетонных панелей. Способ изготовления клееной деревогипсобетонной панели включает послойную сборку и склеивание по толщине трехслойной гипсобетонной плиты панели из готовых теплоизоляционных гипсобетонных плит, расположенных в слоях панели рядами между продольными и поперечными брусками каркаса с применением монтажного гипсового клея так, что исходные гипсобетонные плиты среднего слоя трехслойной панели, проходящие между двумя продольными брусками несущих ребер деревянного каркаса и соединенные с ними на клею, после твердения образуют жестко связанные с брусками бетонные прокладки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. В способе посадку зубков чеснока проводят в посадочные гнезда трехъярусным способом в шахматном порядке при максимальной глубине 20 см, высоте ярусов 5-6 см, расстоянии между высаживаемыми зубками 10 см.

Комбайн для добычи импактитов. Комбайн содержит резонансный двигатель, передающий крутящий момент на бур, подборщик, шарнирно установленный к раме тележки, и полиспаст для поднятия бура.
Наверх