Патенты принадлежащие Стародубцев Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к способу повышения достоверности канала приема визуальной информации. Технический результат заключается в повышении точности приема сигнала визуальной информации.

Изобретение относится к области сетей передачи данных. Техническим результатом является повышение устойчивости функционирования корпоративной системы управления.

Изобретение относится к области обработки цифровых данных с помощью электрических устройств, а в частности к резервному копированию и восстановлению. Технический результат заключается в обеспечении устойчивого функционирования сложного программно-аппаратного объекта (САПО) сложной функционально-динамической системы, уменьшении времени и ресурсов, необходимых для восстановления функционирования САПО.

Изобретение относится к области информационной безопасности цифровых систем связи и может быть использовано в распределенных вычислительных сетях, использующих в качестве линий связи ресурсы сети связи общего пользования.

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для адаптивного регулирования скорости ввода нагрузки в каналы и линии связи по результатам поинтервальной оценки верхней частоты изменения исходных абонентских сигналов при их дискретизации.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к способам, системам и устройствам для измерения параметров электрических сетей и сетей связи, контроля состояния их элементов. Технический результат: сокращение количества контролируемых параметров и количества измерительных приборов, необходимых для мониторинга текущего состояния сети, снижение нагрузки на средства мониторинга и средства, предназначенные для передачи массива с результатами измерений параметров.

Изобретение относится к области информационных технологий. Техническим результатом является обеспечение автоматического формирования основных и дополнительных электронных ресурсов сети интернет, наиболее релевантных к заданной образовательной программе.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в информационно-телекоммуникационных системах обеспечения функционирования различных систем управления. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности оценки информированности об источнике деструктивных воздействий на структуру корпоративной системы управления за счет последовательного и обоснованного учета, при оценке, важности, маршрутизируемых в сети связи общего пользования, информационных направлений корпоративной системы управления и распределения деструктивных воздействий по элементам этой сети.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к способам контроля. Технический результат изобретения заключается в снижении избыточности результатов контроля, нагрузки на средства контроля и автоматизации управления сложного объекта и объема передаваемых данных о результатах контроля.

Изобретение относится к области защиты информации в компьютерных системах и сетях. Техническим результатом является минимизация требований к производительности элементов сети связи и общей ресурсоемкости сети связи с сохранением обеспечения защищенности от несанкционированного доступа при обмене данными между элементами сети связи.

Изобретение относится к области обеспечения функционирования информационно-телекоммуникационных систем. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости передачи данных в виртуальной сети корпоративной системы управления за счет снижения вероятности решающего деструктивного воздействия и существенного влияния на ее функционирование со стороны любой другой виртуальной сети.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обеспечения контроля целостности систем, а также для осуществления контроля элементов, входящих в систему. Техническим результатом заявленного изобретения является дистанционный контроль всех элементов системы при отсутствии дополнительных каналов утечки информации и ЭМИ, дистанционное обнаружение факта изменения целостности системы, поддержание безопасности системы на заданном уровне за счет исключения элемента системы при выявлении его подозрительной активности.

Изобретение относится к области акустики. Способ индивидуальной коррекции параметров технических каналов передачи образовательного контента, воспринимаемого органами слуха, заключатся в генерации акустических колебаний.

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а именно к способам передачи данных в системах связи. Техническим результатом является повышение защищенности корреспондентов и элементов сети связи от деструктивных программных воздействий.

Изобретение относится к области обеспечения функционирования информационно-телекоммуникационных систем и может быть использовано при проектировании систем и сетей связи на физическом и логическом уровне.

Изобретение относится к области моделирования сетей связи и может быть использовано при проектировании систем и сетей связи на физическом и логическом уровне. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей средств и способов моделирования виртуальных сетей связи с требуемым качеством обслуживания и сокращение времени моделирования очередной виртуальной сети.

Изобретение относится к области управления сложными объектами в динамических условиях при ограниченных ресурсах на изменение состояния объекта. Технический результат заключается в уменьшении времени целенаправленного изменения состояния сложного объекта в переменных условиях функционирования при ограниченных ресурсах сложного объекта.

Изобретение относится к области моделирования сетей связи и может быть использовано при проектировании систем и сетей связи на физическом и логическом уровне. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей средств и способов моделирования за счет расширения предельного множества независимых виртуальных сетей связи, функционирующих на ресурсах одной физической сети, обеспечивающего возможность исследования виртуальных сетей отдельно друг от друга.

Изобретение относится к области вычислительной техники для защиты данных. Техническим результатом изобретения является исключение критических для функционирования корпоративной системы управления элементов в сети связи за счет включения в структуру сети дополнительных линий связи при минимальном расходе линейных средств.

Изобретение относится к области передачи данных в системах связи. Техническим результатом является повышение вероятности передачи данных на информационных направлениях при их передаче в сетях связи с нестабильными характеристиками элементов.

Изобретение относится к области измерений, мониторинга, контроля состояния и поиска мест повреждения вибранагруженных объектов в целях своевременного определения износа элементов объекта и предотвращения их разрушения, определения типа и места воздействия на объект.

Изобретение относится к способу моделирования подключения мобильных элементов корпоративной системы управления к стационарной сети связи. Технический результат заключается в автоматизации моделирования подключения мобильных элементов корпоративной системы управления к стационарной сети связи.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в повышении скрытности передачи информации в процессе информационного обмена за счет того, что формируют массив для запоминания битовой последовательности сообщения , формируют БД цифровых записей, из БД выбирают цифровую запись, превышающую по размеру рассчитанное значение минимально необходимого несущего сообщения , но при этом наиболее близкую по размеру, осуществляют синхронизацию исходных данных передающего и принимающего абонентов, передают пакет по каналу связи, задают счетчик переданных блоков информационного сообщения z, счетчик принятых блоков информационного сообщения h, размер блока Q информационного сообщения, – допустимое отклонение количества потерянных пакетов, формируют массив для запоминания битовой последовательности {Mk}, осуществляют сеанс связи между сторонами А и Б, рассчитывают X – процент потерянных пакетов в процессе сеанса связи, разбивают информационное сообщение на блоки длинной Q и рассчитывают количество полученных блоков, в заголовок пакета внедряют маркерную последовательность, передают пакет стороне Б, блокируют отправку стороне А ответа об успешном приеме пакета, сторона А повторно отправляет пакет с заданным номером, перехватывают этот пакет и заменяют информационную часть пакета соответствующим этому пакету блоком информационного сообщения и передают пакет стороне Б, сторона Б извлекает информационную часть из этого пакета и блокирует отправку ответа стороне А об успешном приеме пакета, сторона Б формирует информационное сообщение.

Изобретение относится к области моделирования физической сети связи в условиях воздействия дестабилизирующих факторов. Техническим результатом является повышение адекватности моделирования за счет расширения функциональных возможностей средств моделирования и возможность получения количественных оценок, характеризующих работоспособность виртуальной сети в условиях воздействия дестабилизирующих факторов на физическую сеть.

Изобретение относится к области моделирования сетей связи и может быть использовано при проектировании систем и сетей связи и их подсистем управления, определении необходимых параметров памяти на элементах сети связи и производительности оборудования, повышении вероятности передачи блоков данных за заданное время в функционирующих информационных направлениях сети.

Изобретение относится к способу обеспечения функционирования информационно-телекоммуникационных систем и их подсистем управления. Техническим результатом является повышение устойчивости сети связи в условиях различного рода отказов оборудования за счет повышения вероятности передачи блоков данных функционирующих информационных направлений вследствие перераспределения и согласования разнородных ресурсов сети связи (динамической коррекции маршрутизации), в том числе при отсутствии постоянно действующего маршрута.

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а именно к способам передачи данных в системах связи. Техническим результатом является снижение нагрузки на пропускную способность линий связи, устранение перегрузки их ресурсов.

Изобретение относится к способам обучения с применением средств автоматизации. Технический результат заключается в повышении акустического и визуального качества восприятия обучаемых в процессе восприятия обучающего контента, за счет совмещения по месту и времени акустического и визуального канала восприятия обучаемых в процессе восприятия обучающего контента, реализуемого в лекционной форме, обеспечение требуемого уровня яркости и контрастности изображения на визуальный экран в результате управления системой общего освещения и обеспечения управления яркостью осветительного прибора преподавателя в необходимые моменты времени.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к способам резервного копирования для поддержания актуальных баз данных работоспособных резервных копий состояния сложных объектов. Технический результат - снижение затрат ресурсов вычислительной мощности, оперативной памяти, хранилища данных и времени на создание резервной копии состояния сложного объекта.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение достоверности идентификации элементов сложной системы в переменных условиях.

Изобретение относится к области образования, а именно к способам обучения с применением средств автоматизации. Техническим результатом, достигаемым при применении предлагаемого способа, является сокращение времени выявления неэффективности дополнительного педагогического воздействия на обучаемых, а также сокращение времени достижения заданных показателей эффективности обучения в группе обучаемых.

Изобретение относится к средствам проверки сходства или различия изображений, в частности изображений товарных знаков. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к области телекоммуникаций и может быть использовано в системах связи для передачи цифровой информации с высокой степенью конфиденциальности. Техническим результатом является повышение скрытности информационного обмена.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для измерения сопротивления растеканию тока на объектах, использующих несколько заземлителей. Способ многоканального непрерывного контроля и прогнозирования сопротивления растеканию тока заземлителей на объекте заключается в том, что устанавливают вспомогательные потенциальные электроды по количеству заземлителей на объекте, определяют внешнюю контактную разность потенциалов между заземляющими устройствами и вспомогательными потенциальными электродами, соединяют заземления и вспомогательные потенциальные электроды через высокоомные нагрузочные сопротивления и последовательно включенные амперметры, измеряют ток, протекающий через нагрузочные сопротивления.

Изобретение относится к области моделирования. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Изобретение относится к области моделирования двусторонних воздействий при использовании конфликтующими системами управления общего технологического ресурса. Техническим результатом изобретения является определение среднего времени деградации потенциала конфликтующих систем управления с заданной точностью и достоверностью.

Изобретение относится к способу моделирования оптимального варианта топологического размещения множества информационно взаимосвязанных абонентов на заданном фрагменте сети связи общего пользования. Технический результат заключается в определении оптимального варианта топологического размещения множества информационно взаимосвязанных абонентов на заданном фрагменте сети связи общего пользования.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к регенеративным и сверхрегенеративным усилителям радиосигналов. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости работы сверхрегенеративного приемника за счет динамического изменения частоты гасящих колебаний.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в сокращении времени создания адекватной модели.

Изобретение относится к сетям связи и способам контроля сетей связи и может быть использовано для определения логической структуры сети, а также определения среднего времени квазистационарного состояния сети.

Изобретение относится к области моделирования сетей связи и может быть использовано при проектировании и анализе сетей связи для определения вероятности работоспособного состояния и среднего времени работоспособного состояния информационных направлений с учетом взаимной зависимости используемых ресурсов, а также в исследовательских целях.

Изобретение относится к способу моделирования конфликтных ситуаций. Технический результат заключается в повышении точности моделирования конфликтных ситуаций.

Изобретение относится к способу аутентификации корреспондентов радиосети (р/с), при заданном составе и условиях размещения корреспондентов радиосети. Технический результат заключается в повышении защищенности процедуры аутентификации.

Изобретение относится к способу мониторинга состояния электрических сетей и сетей связи. Технический результат заключается в возможности определения оптимальной частоты измерения контролируемых параметров для текущего состояния сети.

Изобретение относится к области инфотелекоммуникаций. Технический результат заключается в повышении безопасности сети.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к регенеративным и сверхрегенеративным усилителям радиосигналов. Техническим результатом способа является обеспечение требуемого усиления с исключением перехода усилительного элемента в режим генерации за счет перегрузки его входным сигналом либо одновременного усиления реализаций сигнала, принадлежащих разным временным интервалам.

Изобретение относится к устройству для снижения шума, возникающего от работающего двигателя, может быть использовано в прямоточных выхлопных системах транспортных средств, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС).
Наверх