Патенты принадлежащие Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (АО "ЦКБМ") (RU)

Изобретение относится к подшипниковым опорам электродвигателей насосных агрегатов и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки.

Изобретение относится к элементам крепления и установки насосов для перекачивания жидкостей с высокой температурой и может быть преимущественно использовано на атомных электростанциях (АЭС) в главных циркуляционных насосных агрегатах (ГЦНА), предназначенных для контура теплоносителя ядерной энергетической установки (ЯЭУ), проходящего через активную зону реактора.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Капсула для последующей транспортировки и/или долговременного хранения отработавших поглощающих стержней системы управления и защиты (ПС СУЗ), в которой ПС СУЗ в количестве до трех штук размещаются вертикально так, что оси поглощающих элементов (ПЭЛ) параллельны оси капсулы.

Изобретение относится к области атомного машиностроения и представляет собой транспортный контейнер для отработанных ионообменных смол (ОИОС). Транспортный контейнер для транспортирования ОИОС, обеспечивающий безопасное заполнение и опорожнение контейнера и правила безопасной перевозки радиоактивных веществ, состоит из герметичной емкости для ОИОС, установленной на экранирующей емкости биологической защиты, комплекта подключения и шкафа управления, перечисленное оборудование установлено на раме транспортного контейнера.

Группа изобретений относится к лопастным насосам и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки. Устройство для предотвращения повреждения торцовых уплотнений главного циркуляционного насосного агрегата включает полумуфту.

Изобретение относится к области атомного машиностроения. Приспособление для извлечения трубы обсадной разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) включает соединенные между собой осью оправку и кронштейн, упоры, установленные на кронштейне, магниты.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к торцовым уплотнениям для вращающихся валов. На невращающемся уплотнительном кольце выполнен замкнутый контактный поясок с постоянным по ширине и переменным по радиусу профилем.

Изобретение относится к области атомного машиностроения. Приспособление для установки трубы обсадной включает оправку, соединенный с ней осью кронштейн, два упора и неодимовые магниты, установленные на них для обеспечения управления перемещением упоров и поворотом оправки относительно кронштейна.

Изобретение относится к лопастным насосам и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки. Антиреверсный механизм для насосного агрегата состоит из трех стянутых болтами плоских дисков с канавками, выполненными на соприкасающихся плоскостях дисков и заполненными телами качения.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к обращению с отработавшим ядерным топливом. Ампула для отработавшей тепловыделяющей сборки содержит цилиндрический корпус с дном, в котором помещен пучок твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки, и крышку, входящую в горловину корпуса с зазором в виде лабиринтного уплотнения и выполненную с возможностью фиксации при помощи запирающего устройства в виде пружинного разрезного кольца.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано преимущественно для уплотнения вращающихся валов в машинах и аппаратах, работающих под незначительным давлением газа. Уплотнение представляет собой комбинированный гидрозатвор, состоящий из гидрозатвора с наддувом, который препятствует прохождению внутренней среды аппарата в окружающую среду, и гидрозатвора гравитационного, который в свою очередь герметизирует полость наддува.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для защиты персонала от радиоактивного излучения при проведении транспортно-технологических операций при перегрузке с использованием разгрузочно-загрузочных машин (РЗМ).

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано преимущественно в конструкции главного циркуляционного насосного агрегата для энергоблоков АЭС. Комплекс для создания контура охлаждения и смазки радиально-осевого подшипника (РОП) включает РОП, гидроциклон, трубопровод подвода воды промконтура в РОП, трубопровод отвода воды промконтура из РОП с системой трехступенчатого дросселирования для поддержания давления промконтура, байпасную ветку с обратным клапаном, замыкающую контур, и трубопровод сброса загрязненной воды в основной контур для отвода «грязной» воды.

Изобретение относится к перегрузочной технике, в частности к устройствам, предназначенным для совмещения осей одного изделия с другим при перегрузке изделий, расположенных в каких-либо емкостях. Устройство содержит большую и малую поворотные плиты, установленные таким образом, что ось вращения малой поворотной плиты смещена относительно оси вращения большой поворотной плиты, а их привода обеспечивают выход на заданную координату в зоне обслуживания.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, в частности к оборудованию, предназначенному для защиты персонала от ионизирующего излучения при проведении транспортно-технологических операций при перегрузке топлива в составе разгрузочно-загрузочных машин (РЗМ) в ядерных реакторах.

Изобретение относится к грузозахватному устройству, предназначенному для аварийного извлечения пучка твэлов из пенала кантователя. Для аварийного извлечения из пенала кантователя пучка твэлов устанавливают грузозахватное устройство в зазор между пеналом кантователя и пучком твэлов, захватывают пучок твэлов за силовую решетку, устанавливают грузозахватное устройство с пучком твэлов в кантователь второй цепочки защитной камеры отделения разделки, снимают переходную втулку, закрывают крышку кантователя, поворачивают кантователь на 180 градусов, снимают крышку кантователя, устанавливают переходную втулку на корпус грузозахватного устройства, извлекают грузозахватное устройство из кантователя.

Изобретение относится к изготовлению тепловыделяющих элементов ядерных реакторов с урановым и МОКС-топливом. Дезактивация осуществляется методом протягивания твэла через картридж, содержащий чистящий материал, не оставляющий следов на поверхности твэла.

Изобретение относится к области механосборочного производства и может быть применено для объектов использования атомной энергии, в частности, к размещенному в защитной камере устройству для сборки трубчатых изделий стержневого типа, обладающих ионизирующим излучением, например тепловыделяющих элементов двух отличающихся типов, в пучок, например, гексагональной или прямоугольной формы, в частности, для тепловыделяющих сборок (ТВС).

Изобретение относится к области ядерных технологий и может быть использовано в ядерных реакторах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Тепловыделяющая сборка содержит хвостовик, головку, очехловывающую трубу и твэлы, в которой упомянутые хвостовик, головка, очехловывающая труба выполнены из материалов, имеющих плотность, большую чем у теплоносителя, и исключающих плавучесть тепловыделяющей сборки в данном теплоносителе.

Изобретение относится к атомной технике, в частности к устройствам отделения разделки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) на АЭС. В шахте стыковки камеры разделки отработавших твэлов с транспортным контейнером установлена передаточная камера, выполненная в виде прямоугольной камеры с тремя секциям по высоте.

Изобретение относится к сегментным накладкам упорных подшипников скольжения, охлаждаемых водой, у которых хотя бы одна из рабочих поверхностей выполнена из силицированного графита, применяемых преимущественно в электродвигателях, служащих приводом главных циркуляционных насосных агрегатов на АЭС.
Наверх