Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет" (ФГБУ ВПО ВГУ) (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств, а именно для количественного определения фенибута методом капиллярного электрофореза.Способ количественного определения фенибута в микрокапсулах методом капиллярного электрофореза включает выполнение анализа в кварцевом капилляре эффективной длиной 0,5 м, внутренним диаметром 75 мкм, под действие электрического поля с использованием раствора ведущего электролита, с последующим спектрофотометрическим определением продуктов реакции, в качестве ведущего электролита используется 10 мМ раствор натрия тетраборнокислого 10-водного с рН 9,2, анализ проводится при напряжении +20 кВ, температуре 30°С и длине волны детектирования 193 нм.

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции гепатотоксических реакций, индуцированных изониазидом. Используют масло семян амаранта, полученное холодным прессованием зародышей и оболочек семян амаранта, в дозе 200 мг (2 желатиновые капсулы) 3 раза в день за 1 час до еды до нормализации клинико-лабораторных показателей и еще 1-2 недели.

Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано для профилактики осложнений, индуцированных изониазидом. Для этого, наряду с введением изониазида, используют масла семян амаранта, полученного холодным прессованием зародышей и оболочек семян амаранта в дозе 600 мг 1 раз в день за 1 час до еды в первой половине дня ежедневно курсом 3-4 недели, при продолжении противотуберкулезной терапии используют в качестве постоянного сопровождения с перерывом между курсами 1 месяц.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии и может быть использовано при прижизненном исследовании микроциркуляции микрососудов в брюшной полости лабораторных животных. Помещают животное на подвижный термостатируемый препарационный столик микроскопа.
Наверх