Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Нижний Новгород" (RU)

Изобретение относится к системам распределения газов, которые могут быть использованы в автоматических газораспределительных станциях (АГРС), а также к области производства сжиженного природного газа (СПГ).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при замене старых трубопроводов (ТП) без вскрытия грунта, укладки или замене неисправных труб, ремонте или соединении труб на поверхности воды или под водой - в мерзлой поверхности или на ней.

Изобретение относится к области транспортировки природного газа и может быть использовано при техническом обслуживании и ремонте магистральных газопроводов (МГ). Способ откачки газа из отключенного участка магистрального газопровода заключается в том, что отключенный участок магистрального газопровода соединяют с действующим участком магистрального газопровода и выполняют перекачку газа в действующий участок магистрального газопровода.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Способ определения целостности защитных кожухов трубопровода на пересечениях с автомобильными и железными дорогами заключается в определении электрического сопротивления между трубопроводом и защитным кожухом на сечениях, проходящих через торцы защитного кожуха на обоих его концах, при установлении отсутствия электрического контакта между защитным кожухом и трубопроводом, измерении сопротивления защитного кожуха, используя в качестве проводника трубопровод, находящийся внутри защитного кожуха, определении его целостности, измерении силы переменного тока вдоль оси защитного кожуха, получении графика распределения силы переменного тока по длине кожуха, определении местоположения нарушения целостности по месту падения сигнала переменного тока на полученном графике.

Изобретение относится к средствам обучения персонала газотранспортных предприятий и может быть использовано для обучения и контроля знаний по эффективному и безопасному ведению технологических процессов транспорта газа как студентов, так и специалистов при повышении квалификации, работающих на типовых газораспределительных станциях (ГРС), применяемых на газотранспортных объектах.

Изобретение относится к области учебного лабораторного оборудования и может быть использовано в учебном процессе при проведении лабораторных работ и практических занятий для закрепления профессиональных навыков персонала газотранспортной отрасли.

Изобретение относится к технологии испытания нефтепродуктов и может использоваться для определения вязкости нефтепродуктов, охлаждающих и технических жидкостей при низких температурах. Изобретение касается способа определения низкотемпературной вязкости нефтепродуктов, охлаждающих и технических жидкостей, включающий предварительную серию измерений по определению вязкости при постепенном снижении температуры, построение графика зависимости вязкости от температуры, определение низкотемпературной вязкости жидкости при температуре окружающей среды.

Изобретение относится к области противокоррозионной защиты подземных трубопроводов и может быть использовано при планировании капитального ремонта. Способ заключается в выборе УКЗ, в составе которой станция катодной защиты (СКЗ) работает в максимальном режиме по выходному напряжению, измерении сопротивления растеканию тока АЗ, кратковременном измерении режимов работы СКЗ и нахождении коэффициента ее влияния на величину защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа и на стыках зон защиты с соседними станциями, пошаговом измерении режимов работы смежных СКЗ, не допуская перехода защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа смежной СКЗ в область недопустимых значений, не изменяя режимов работы остальных станций.

Изобретение относится к области машиностроения. Технический результат - повышение устойчивости к высоким статическим нагрузкам, повышение быстродействия и расширение диапазона компенсируемых статических сил системы автоматического управления осевым электромагнитным подшипником ротора.

Изобретение относится к неразрушающим методам диагностики сварных соединений и может быть использовано при оценке их качества сразу после формирования или после длительной эксплуатации металлических конструкций без разрушения и вырезки образцов.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к предотвращению гидратообразования в природном газе перед его редуцированием, а именно к способам обогреваемого редуцирования газа при его подаче в анализатор.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способам ремонта подводных трубопроводов, и может быть использовано для восстановления дефектных участков переходов трубопроводов через водные преграды.

Изобретение относится к области определения фактических геометрических характеристик гнутых отводов подземных стальных трубопроводов и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазотранспортной промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях, связанных с эксплуатацией подземных трубопроводов.

Изобретение относится к области защиты подземных трубопроводов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов, проложенных на территории компрессорных и насосных станций. Способ включает определение коэффициента влияния каждой станции катодной защиты (СКЗ) на потенциал в контрольных точках трубопроводов по формуле Aji=ΔUji/Ij, где ΔUji - наложенный потенциал, B, при силе тока Ij, A, в j-й станции, измеренный в i-й точке контроля, расчет оптимальных значений силы тока каждой станции при значении потенциала в контрольных точках, близком к критериальному значению, и установку оптимальных значений силы тока на выходе СКЗ, при этом выявляют наиболее нагруженную СКЗ по максимальной силе катодного тока на выходе станции, определяют периодическими измерениями в течение года максимальное и минимальное годовые значения силы тока на выходе выявленной наиболее нагруженной СКЗ до регулирования параметров катодной защиты и текущее значение силы тока, измеренное на момент регулирования, и определяют критериальное значение потенциала по формуле: где Umax и Umin - максимальный и минимальный по модулю защитные потенциалы, B; Iиз, Imax, Imin - текущее, максимальное и минимальное годовые значения силы тока на выходе наиболее нагруженной станции, A.
Наверх