Патенты принадлежащие Акционерное общество "Новомет-Пермь" (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для гидравлической защиты погружных маслозаполненных электродвигателей погружных насосных агрегатов, предназначенных для добычи нефти.

Группа изобретений относится к насосостроению, в частности к бессепарационным предвключенным устройствам для многоступенчатых погружных насосов, и может использоваться для обеспечения устойчивой работы насоса при подъеме из скважин водонефтяных смесей с высоким содержанием нерастворенного газа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных насосов для добычи пластовой жидкости.

Группа изобретений относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для добычи нефти в условиях высокой обводненности добываемого флюида. Сепарирующее устройство для внутрискважинной сепарации воды и нефти содержит цилиндрический корпус с основанием, последовательно установленные внутри корпуса снизу-вверх тарельчатый центробежный сепаратор, подпорный насос и коалесцирующий фильтр, представляющий собой ряд капиллярных трубок, выполненных из пористой гидрофобной и олеофильной мембраны.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к погружным газосепараторам, предназначенным для отделения газа от пластовой жидкости, и может применяться при добыче нефти с большими значениями газового фактора.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к погружным газосепараторам, предназначенным для отделения газа от пластовой жидкости, и может применяться при добыче нефти с большими значениями газового фактора.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к погружным газосепараторам, предназначенным для отделения газа от пластовой жидкости, и может применяться при осложнении добычи выносом абразивных частиц.

Изобретение относится к многоступенчатым объемным насосам пластинчатого типа, которые могут использоваться для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос состоит из ступеней.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности, для изоляции пластов при одновременно-раздельной эксплуатации. Техническим результатом является повышение надежности работы, упрощение съема устройства и расширение его функциональных возможностей.

Группа изобретений относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к газосепараторам, и может быть использована для добычи нефти, осложненной высоким газовым фактором. Сдвоенный газосепаратор содержит нижний и верхний центробежные газосепараторы с выкидными отверстиями для удаления газа в затрубное пространство и входной модуль.

Изобретение относится к области насосных установок, предназначенных для нагнетания под высоким давлением жидкости, например, для поддержания пластового давления. Установка горизонтальная насосная содержит опорную раму, электродвигатель, соединенный посредством муфты с упорной камерой, и секционный центробежный насос.

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в насосных агрегатах. Модуль радиального смещения содержит цилиндрический корпус и размещенный внутри него вал с концевыми посадочными элементами для соединения со смещенными по оси соединяемыми валами.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти, в частности для предотвращения выброса нефти из скважины. Трубный клапан-отсекатель содержит корпус с продольным каналом, гильзу, окруженную пружиной, и клапанное устройство в виде закрепленной на шарнире заслонки, перекрывающей продольный канал.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для добычи нефти, осложненной высоким газовым фактором. Погружная насосная установка на грузонесущем кабеле устанавливается внутри НКТ.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию, в частности к погружным маслозаполненным электродвигателям привода центробежных насосов, служащих для подъема пластовой жидкости. Электродвигатель содержит статор, ротор, состоящий по крайней мере из одного пакета ротора, вал со шпоночным пазом и каналами для подвода смазки к подшипникам.

ПАКЕР // 2748337

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию, а именно к погружным насосным агрегатам, спускаемым на грузонесущем кабеле в скважины, осложненные высоким газовым фактором, в том числе в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) с малым диаметром проходного сечения.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к нефтедобывающей отрасли, и может быть использовано в установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) для скважинной добычи нефти. Технический результат заключается в повышении надежности и, как следствие, средней продолжительности работы электродвигателя при максимальном сохранении КПД.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти. Клапан-отсекатель устанавливается в посадочный ниппель скважины и содержит сборный корпус с центральным каналом, запорный орган и механизм управления.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть использована для монтажа установок электроцентробежных погружных насосов (УЭЦН) на грузонесущем кабеле. Способ монтажа включает размещение извлекаемого пакера на нижнем конце колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), последовательную установку блока подвески кабеля, фонтанной арматуры, блока превенторов и лубрикатора с узлом герметизации, спуск через лубрикатор в НКТ с использованием грузонесущего кабеля электроцентробежного насоса и вставного клапана-отсекателя, стыковку вставного клапана-отсекателя с посадочным местом и присоединение верхнего конца грузонесущего кабеля к блоку подвески кабеля.

Группа изобретений относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использована для добычи нефти, осложненной высоким газовым фактором. Способ эксплуатации погружной насосной установки на грузонесущем кабеле включает спуск в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) установки, содержащей кабельный удлинитель, гидрозащиту верхнюю, электродвигатель, гидрозащиту нижнюю, модуль выкидной, электроцентробежный насос перевернутого типа и узел герметизации, и последующий подъем скважинной жидкости по колонне НКТ.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может найти применение для работы в составе систем байпасирования погружных насосных установок в качестве усовершенствованного Y-образного устройства.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано в установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) для скважинной добычи нефти. Погружной электродвигатель содержит корпус, вращающийся внутри корпуса вал, передающий мощность вращения от секции электродвигателя к секции насоса, торцовое уплотнение, радиально окружающее вал для удерживания диэлектрической жидкости внутри электродвигателя, и узел компенсации объема диэлектрической жидкости с размещенной в нем системой поддержания постоянного положительного давления, включающей металлический сильфон.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано в составе систем байпасирования погружных насосных установок как усовершенствованный Y-Tool. Устройство содержит с одной стороны два ответвления для присоединения погружной насосной установки и колонны байпасных труб и общий выход с противоположной стороны в головке Y-блока.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче газа из скважин с обводняющимся газовым пластом. Технический результат - обеспечение быстрого удаления больших объемов пластовой воды из обводняющегося газового пласта с закачкой в поглощающий пласт, увеличение производственного цикла газовой скважины и сокращение затрат на строительство новых скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче газа из скважин с обводняющимся газовым пластом. Техническим результатом является повышение эффективности удаления воды из обводняющегося газового пласта с одновременной закачкой в поглощающий пласт и последующего восстановления работы газового пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к погружным насосным установкам для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления. Установка содержит грузонесущий кабель в качестве средства для спуска, грузонесущую муфту, маслонаполненный электродвигатель, верхнюю и нижнюю гидрозащиты, первый электроцентробежный насос (ЭЦН) перевернутого типа с входным модулем, присоединенный к нему с помощью входного устройства второй ЭЦН перевернутого типа и хвостовик с пакером, отделяющим водоносный пласт от нефтеносного пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов скважины. Насосная установка содержит колонну лифтовых труб, кабель, верхний ЭЦН, верхний входной модуль, нижний насосный агрегат, включающий нижний ЭЦН, нижний входной модуль, гидрозащиту и электродвигатель, и пакер между верхним входным модулем и нижним ЭЦН, разделяющий верхний и нижний пласты.

Изобретение относится к горной и нефтедобывающим отраслям и может быть использовано для защиты установок скважинных насосов при добыче нефти в условиях, осложненных высоким содержанием механических примесей в пластовой жидкости.

Предлагаемое изобретение относится к области насосных установок, предназначенных для поверхностной перекачки газожидкостной смеси, в том числе с последующим ее нагнетанием под высоким давлением в нефтяной пласт.

Изобретение относится к насосостроению и, в частности, к погружным нефтедобывающим насосным установкам с приводом от герметичного погружного электродвигателя для перекачивания скважинной жидкости. Установка содержит двигатель и насос.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для защиты установок скважинных насосов при добыче нефти в условиях, осложненных высоким содержанием механических примесей в пластовой жидкости.

Изобретение относится к входным фильтрам, функционирующим с насосным оборудованием в горизонтальных скважинах, которые осложнены высоким содержанием свободного газа и механических примесей. Входной фильтр погружного насоса содержит корпус с впускными отверстиями, вал в виде трубы, установленный в подшипниках скольжения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважин с помощью погружных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), работающих в периодическом режиме и осложненных асфальто-смоло-парафинистыми отложениями, для удаления которых применяют специальные механические скребки.

Изобретение относится к области изготовления скважинных фильтров для нефте- и газодобывающей промышленности. Способ включает получение полосы фильтровального материала путем протягивания нетканого холста из волокон базальта или полипропилена внутрь сетчатого рукава из нержавеющей проволоки и спиральную навивку полосы фильтровального материала под натяжением на вращающуюся перфорированную трубу.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для добычи нефти. Вставной клапан-отсекатель устанавливается внутри трубного клапана-отсекателя в колонне насосно-компрессорных труб и содержит корпус с продольным каналом, верхний посадочный узел с выдвижными плашками для фиксации внутри трубного клапана-отсекателя, который имеет посадочный ниппель, гидравлическую линию, кольцевые уплотнения и клапанное устройство с перемещающимся под воздействием пружин элементом.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию для добычи нефти с высокой концентрацией газа, и может быть использовано для поверхностной перекачки или скважинной добычи газожидкостной смеси.

Изобретение относится к насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух пластов скважины. Установка содержит подвешенные на колонне лифтовых труб и разделенные пакером верхний и нижний насосные агрегаты, состоящие из электродвигателя, гидрозащиты, входного модуля и погружного насоса.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к погружным газосепараторам, предназначенным для отделения газа от пластовой жидкости, и может быть применено при осложнении добычи выносом абразивных частиц.

Изобретение относится к оборудованию для насосной добычи пластовой жидкости из скважин с техническими ограничениями. Погружная насосная установка спускается на грузонесущем кабеле (7) в обсадную колонну (9) внутри дополнительной колонны (8).

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для испытания фильтров скважинных насосных установок, эксплуатирующихся в условиях, осложненных высоким содержанием абразивных частиц в пластовой продукции.

Изобретение относится к горизонтальным насосным установкам для закачки воды в нагнетательные скважины в системе поддержания пластового давления, а также может использоваться для поднятия давления в магистральных нефтепроводах и водоводах.

Изобретение относится к насосным установкам, применяемым для поддержания пластового давления в нефтедобыче, а также могут быть использованы для поднятия давления в магистральных продуктопроводах. Горизонтальная насосная установка содержит входной патрубок, вентильный электродвигатель, оснащенный тонкостенной герметизирующей оболочкой на статоре и трубчатым валом, и насос.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано при насосной добыче пластовой жидкости из скважин с ограничениями по диаметру. Погружная насосная установка состоит из подвешенного к насосно-компрессорным трубам вентильного электродвигателя и присоединенного к нему насоса.

Изобретение относится к скважинным сепараторам, защищающим погружной насос от абразивных частиц. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности скважинного сепаратора за счет устранения абразивного износа и коррозии корпуса.
Наверх