Патенты принадлежащие ОБЕРТУР ФИДЮСЬЕР САС (FR)

Группа изобретений относится к комплекту защитных устройств (E) и содержащему такой комплект защищенному документу, при этом комплект защитных устройств состоит из многокомпонентного прозрачного устройства, которое является преломляющим и/или дифракционным устройством, оказывающим влияние на фазу светового излучения, и по меньшей мере одной матрицы микроизображений, при этом указанное многокомпонентное прозрачное устройство состоит из периодической двумерной матрицы (RPU), сформированной из отдельных участков (PU), каждый участок (PU) включает в себя микрооптическое устройство (1), причем, по меньшей мере, часть этих микрооптических устройств (1) имеют нецентрированную оптическую ось (10), и, по меньшей мере, часть этих микрооптических устройств (1) расположены непериодически, то есть с различными смещениями их оптических осей в указанной матрице (RPU); указанная матрица (2) микроизображений состоит из такого количества микроизображений, сколько имеется микрооптических устройств (1); каждое микроизображение (2) имеет контур, идентичный контуру соответствующего участка (PU), и верхнюю или нижнюю поверхность, идентичную поверхности соответствующего участка (PU); каждое микроизображение (2) подразделено на по меньшей мере одно миниатюрное изображение (20), таким образом, что когда указанное прозрачное устройство расположено напротив указанной матрицы (2) микроизображений и наблюдатель рассматривает указанную матрицу через указанное прозрачное устройство, он видит, по меньшей мере, в заданном направлении наблюдения изображение (S), воспроизводимое комбинацией миниатюрных изображений, ассоциированных с этим направлением, при этом в одном и том же подразделении некоторые миниатюрные изображения (20) - то есть только их часть, которая составляет первую группу, - распределены таким образом, что, когда указанное прозрачное устройство размещено напротив указанной матрицы (2) микроизображений, эти миниатюрные изображения (20) расположены на оптической оси соответствующего микрооптического устройства (1).

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается способа изготовления защищённого документа, в частности банкнот. Документ состоит из листа волокнистого материала, у которого по меньшей мере одна из противоположенных широких сторон покрыта защитной плёнкой.

Изобретение относится, в частности, к защитному элементу, который содержит подложку (1), на которой присутствует по меньшей мере один отпечаток (2; 2'; 2''; 3), и который содержит первый отпечаток (2), не видимый в видимом свете, но проявляющийся в первом диапазоне длин волн (λ1) за пределами спектра видимого света, а также второй отпечаток (3), не видимый в видимом свете, но проявляющийся во втором диапазоне длин волн (λ2) за пределами спектра видимого света, при этом указанные первый и второй отпечатки (2,3) расположены в областях, которые частично перекрывают друг друга, образуя, таким образом, по меньшей мере одну зону (4) перекрывания.

Объектом настоящего изобретения является многослойный защитный элемент (2), который содержит плоскую и прозрачную или светопроницаемую подложку (21), отличающийся тем, что на одну из противоположных сторон этой подложки (21) нанесены следующие последовательные слои: а) слой (22) с переменным оптическим эффектом, то есть слой, который при наблюдении подложки создает по меньшей мере одно изменение внешнего вида, визуально воспринимаемое невооруженным глазом в зависимости от условий наблюдения; b) темный непрозрачный слой (23), имеющий по меньшей мере один ажурный элемент (230); c) полуотражающий слой (24), то есть слой, который является отражающим во время наблюдения подложки (21) при отраженном свете и который является прозрачным при наблюдении подложки за счет светопропускания, причем этот полуотражающий слой (24) присутствует по меньшей мере напротив части указанного ажурного элемента (230); d) видимый слой (25), то есть слой, видимый как при отраженном свете, так и за счет светопропускания, присутствующий по меньшей мере частично прямо напротив области(тей), где присутствует полуотражающий слой (24).
Изобретение относится к химической технологии целлюлозно-бумажного производства и касается бумажной основы и способа изготовления защищенного документа с такой основой. Долговечная биоразлагаемая бумажная основа для печатания защищённого документа, в частности банкноты, содержит целлюлозные волокна в количестве более или равном 70% и менее 100% по сухой массе от общей массы бумажной основы в сухом состоянии, добавки, вспомогательные вещества, по меньшей мере одно связующее вещество, при этом дополнительно содержит: олеофобное и гидрофобное клеящее вещество на основе органического соединения, содержащего перфторполиэфирные группы, в количестве более 0% и менее или равном 5% по сухой массе от общей массы бумажной основы в сухом состоянии, по меньшей мере одно биоразлагаемое упрочняющее структуру вещество, выбранное из веществ растительного или животного происхождения, веществ, синтезированных биотехнологической инженерией или генной инженерией и затем биотехнологической инженерией, и веществ биологического происхождения, преобразованных затем химически.

Изобретение относится к способу обработки поверхности подлежащего защите документа, содержащего по меньшей мере на одной из своих противоположных сторон по меньшей мере одно печатное защитное изображение в виде по меньшей мере одного рисунка, причем эта сторона и это по меньшей мере одно нанесенное печатное изображение имеют прозрачное защитное покрытие, при этом способе наносят методом печатания или покрытия слой из лака, содержащего кристаллическую наноцеллюлозу в количестве от 0,5 до 10% от веса лака по меньшей мере на одну сторону и затем проводят сушку слоя лака.

Изобретение относится к области финансов, более конкретно к банкнотам и способам их защиты от подделок. Предложена защитная полоска, предназначенная для частичного включения в структуру защищенного документа, причем полоска выступает на поверхность указанного документа в виде набора окошек и содержит прозрачный или светопроницаемый материал подложки, покрытый с одной или другой из ее противоположных сторон по меньшей мере тремя разными и нанесенными друг на друга слоями (51, 52, 53).

Изобретение относится к области финансов, более конкретно к банкнотам и способам их защиты от подделок. Предложен защищенный документ (1) с лицевой (11) и оборотной сторонами, тело (С) которого по меньшей мере частично состоит из волокон, при этом в тело (С) по меньшей мере частично включена защитная полоска (2), причем тело (С) пропитано обесцвечивающим веществом по меньшей мере напротив части полоски (2).

Изобретение относится к композиции фидуциарного назначения. Композиция содержит жидкую или пастообразную до сушки печатную матрицу, предпочтительно бесцветную, и обратимое механолюминесцирующее соединение формулы А где Ar - монозамещенный полициклический ароматический углеводород, образовавшийся в результате слияния 4 бензольных циклов; n1 составляет от 0 до 10, n2 - от 0 до 10, при этом n1 и n2 одновременно не равны 0; Y - циано, формил, сложный эфир.

Изобретение относится к способу изготовления такого документа, содержащему осязаемую метку и текстурированную зону. Способ изготовления защищенного документа, выполненного в виде листа, содержащего по меньшей мере на одной из своих двух противоположных друг другу сторон по меньшей мере одну осязаемую выступающую метку, позволяющую слабовидящим людям посредством ощупывания указанной метки идентифицировать специфический признак указанного документа и участвовать в определении его подлинности.

Настоящее изобретение относится к способу проверки подлинности защищенного документа, в частности, фидуциарного документа, содержащего зону с расположенным внутри или на ее поверхности обратимым люминесцирующим механическим соединением формулы: где R - алкильная цепочка с 1-12 атомами углерода.Способ включает этап, на котором указанную зону подвергают ультрафиолетовому облучению так, чтобы вся эта зона стала видимой невооруженным глазом при первом цвете (С1) флуоресценции.

Изобретение относится к защитной ленте, предназначенной для частичного включения в структуру ценного документа, по меньшей мере, частично состоящего из волокон. Защитная лента выступает на поверхности указанного документа в виде набора окон.

Изобретение относится к способу поверхностной обработки банкноты, содержащей по меньшей мере на одной из своих противоположных сторон по меньшей мере одно печатное изображение, представляющее собой по меньшей мере один рисунок.

Изобретение раскрывает защищенный документ, в частности фидуциарный документ, включающий внутри себя или на своей поверхности соединение с обратимыми механолюминесцентными свойствами, соответствующее следующей формуле: в которой n означает целое число 1-4.

Защитное устройство содержит защитный компонент, содержащий по меньшей мере первую и вторую области, соответственно воспроизводящие первый и второй оптические эффекты, каждый из которых имеет по меньшей мере два характерных аспекта в различных конфигурациях для наблюдения компонента.

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг. Защитный элемент (12) для ценного документа (1) представляет собой первоначально плоскую подложку (G), содержащую сетку (14) из рельефных линий (16).

Изобретение раскрывает ценный документ, содержащий лист-подложку, по меньшей мере одна сторона которого содержит по меньшей мере на части своей поверхности прозрачный или светопроницаемый защитный слой, называемый «первым слоем», с матовым визуальным аспектом, причем этот слой частично покрыт вторым защитным прозрачным или светопроницаемым слоем, имеющим глянцевый визуальный аспект.

Документ содержит подложку и защитный элемент, содержащий первую и вторую структуры, содержащиеся на подложке. Подложка также включает в себя область, которая является просвечивающей или даже прозрачной и в пределах которой, по меньшей мере частично, расположены первая и вторая структуры.
Наверх