Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования частоты вращения ротора асинхронных электроприводов с тиристорным преобразователем напряжения. Технический результат: обеспечение определения оценки частоты вращения асинхронного двигателя во всем диапазоне регулирования скорости с погрешностью не более 5%.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты электродвигателя и питающего его кабеля от коротких замыканий и обрыва фазы без использования трансформаторов тока.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности древесины в процессе сушки и хранения. Способ измерения влажности древесины заключается в том, что устанавливают источник и приемник ИК-излучения поперек волокон древесины на выбранную глубину, измеряют поток ИК-излучения, прошедший через древесину, сравнивают полученные измерения с заранее определенной калибровочной зависимостью, связывающей изменение потока ИК-излучения, прошедшего через древесину с влажностью древесины, определенной весовым способом в фиксированные моменты времени, и вычисляют влажность древесины.

Изобретение относится к области предупреждения пожаров при возгораниях на больших площадях и может быть использовано для раннего обнаружения лесного пожара в отдаленных районах. Способ обнаружения вида лесного пожара путем отслеживания изменения температуры с помощью n-го количества датчиков, расположенных на контролируемой территории, кодирования сигнала каждого датчика в соответствии с его номером и передачи его по радиоканалу в центр слежения, при этом в датчике используют соединенный с источником питания температурный выключатель, срабатывание которого при повышении температуры выше пороговой включает схему передатчика, причем температурный выключатель расположен в земле на глубине 5-10 см, но выше остальной части передающей схемы, по коду датчика в центре слежения определяют его местоположение.
Наверх