Патенты принадлежащие ГРУНДФОС ХОЛДИНГ А/С (DK)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к узлу (1) трехфазного статора приводного мотора электрического насоса. Технический результат – повышение технологичности изготовления статора.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к компоновке датчика и способу наблюдения за системой циркуляционного насоса. Компоновка датчика для наблюдения за системой (1) циркуляционного насоса, по меньшей мере, с одним насосом (3) содержит первый датчик (5) вибрации, выполненный с возможностью установки в первой части (11) насоса, второй датчик (7) вибрации, выполненный с возможностью установки во второй части (29) насоса.

Группа изобретений относится к системе и способу управления множеством насосов и компьютерно-читаемому носителю с инструкциями для исполнения способа. Система (5) содержит модуль (7) управления, модуль (9) обработки, интерфейс (11) связи и модуль (13) хранения.

Изобретение относится к модулю (13) управления сигнализацией для насосной станции сточных вод, где по меньшей мере один насос (9a, 9b) выполнен с возможностью нагнетания сточных вод из резервуара (1) сточных вод.

Изобретение относится к системам мониторинга насосных станций. Модуль (13) мониторинга выполнен с возможностью обработки зависимой от нагрузки насоса переменной для каждого работающего насоса из насосов (9а, 9b), свидетельствующей о том, как работает, по меньшей мере, один соответствующий работающий насос (9а, 9b), и, по меньшей мере, одного основанного на модели трубопровода параметра, свидетельствующего о том, как сточные воды протекают по трубопроводу (11) и/или насосам (9a, 9b).

Группа изобретений относится к фиксатору (29) насосного подшипника для насоса влажного хода, причем фиксатор (29) насосного подшипника содержит радиально внутреннюю секцию (49), радиальный подшипник (37) с внутренней поверхностью (41) скольжения, выполненной с возможностью обеспечения смазочной пленки между поверхностью (41) скольжения и роторным валом (13) насоса (1), причем радиальный подшипник (37) установлен в радиально внутреннюю секцию (49), и радиально внешнюю секцию (51), продолжающуюся радиально наружу от секции (49).

Изобретение относится к узлу (1) погружного насоса и способу его эксплуатации. Узел содержит погружной насос (2) с корпусом (3) и капсулу (4) датчика с герметично уплотненным кожухом (5), в которой капсула (4) датчика установлена с возможностью отсоединения в положении (6) датчика, расположенном на внешней поверхности (7) корпуса (3) погружного насоса (2).

Группа изобретений относится к насосным узлам, в частности к узлам циркуляционных насосов с мокрым ротором с регулируемой скоростью, используемым в системах отопления домов. Насосный узел содержит продольную ось ротора, рабочее колесо, корпус насоса, вмещающий колесо, приводной двигатель, содержащий статор и ротор.

Настоящее изобретение относится к способу осуществления управления, в зависимости от наружной температуры, по меньшей мере одним параметром, указывающим тепловую мощность температуры среды в подающем трубопроводе первой системы обогрева или охлаждения в первом здании (H).

Группа изобретений относится к насосным узлам, в частности к насосам с мокрым ротором с регулируемой скоростью, обычно используемым в качестве циркуляционных насосов систем отопления домов. Насосный узел (1) содержит ось (45) ротора, проходящую вдоль оси (R) ротора, рабочее колесо (12), прикрепленное к оси (45) ротора, корпус (11) насоса, вмещающий рабочее колесо (12), причем корпус (11) насоса образует первую радиальную внутреннюю базовую поверхность (71), приводной двигатель, содержащий статор (17) и ротор (51), причем ротор (51) прикреплен к оси (45) ротора для приведения в движение колеса (12), кожух (57) ротора, вмещающий ротор (51), причем кожух (57) содержит фланец (63) кожуха ротора, и корпус (13) статора, вмещающий статор (17), содержащий обмотки вокруг сердечника (114) статора (17).

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к центробежным насосам. Центробежный насос имеет по меньшей мере одну ступень насоса, которая имеет обладающее возможностью вращения центробежное колесо (5), имеющее всасывающее отверстие (6), которое уплотнено относительно неподвижной части (1) насоса посредством уплотнительной системы, причем эта уплотнительная система имеет уплотнительное кольцо (9) между центробежным колесом (5) и неподвижной частью (1) насоса.

Изобретение относится к узлу датчика для обнаружения и повреждений подшипников двигателя, и кавитации, а также к способу обнаружения и повреждений подшипников двигателя, и кавитации в насосах. Узел (2) датчика, выполнен с возможностью выполнения обнаружения повреждений в узле насоса, содержащем электрический двигатель (70) и насос (30) для текучей среды.

Настоящее изобретение относится к системе управления для управления системой (1) распределения текучей среды, причем система (1) распределения текучей среды содержит по меньшей мере два ответвления (7) к потребителям, расположенных параллельно друг другу, причем каждое из по меньшей мере двух ответвлений (7) к потребителям содержит: по меньшей мере один потребляющий элемент (31) для потребления текучей среды и/или тепловой энергии, по меньшей мере одно устройство (9) регулировки ответвления к потребителю, выполненное с возможностью приема значения (u) управления для регулировки расхода текучей среды и/или тепловой энергии через соответствующее ответвление (7) к потребителю, и по меньшей мере один датчик (11) для обеспечения измеренного значения (y) соответствующего ответвления (7) к потребителю.

Система (15) управления для управления подачей воды из отдельных входных линий (3i-k) в сектор (1) сети водоснабжения выполнена с возможностью приема информации о входном расходе, указывающей входной расход (qi-k) воды на каждой из входных линий (3i-k), информации о входном давлении, указывающей входное давление (pi) на по меньшей мере первой входной линии (3i) из входных линий (3i-k), и информации о давлении в секторе, указывающей значение (pcri,m,n) давления, определенное датчиком (7m,n) давления в секторе (1) сети водоснабжения.

Группа изобретений относится к области насосостроения. Держатель (1) подшипника насоса с мокрым ротором содержит радиальную внутреннюю секцию (3) с поверхностью (9) внутренней секции для контакта при прессовой посадке с цилиндрической радиальной внешней поверхностью (29) подшипника (13) насоса, радиальную внешнюю секцию (7) с кольцевой или конической поверхностью (17) внешней секции с углом (θ1) конусности, равным или превышающим 45°, и промежуточную секцию (5), проходящую от внутренней секции (3) до внешней секции (7).

Изобретение касается многоступенчатого центробежного насоса. Насос имеет опорную часть (2) и головную часть (9), между которыми встроены насосные ступени.

Группа изобретений касается систем управления множеством центробежных насосов с регулируемой скоростью и может быть использована на насосных станциях водопроводной сети. Система (5) управления содержит модуль (7) управления, модуль (9) обработки, интерфейс (11) связи и модуль (13) хранения данных.

Изобретение относится к погружному скважинному насосу (1). Насос (1) содержит насосный агрегат (3), образующий продольную ось (L) насоса (1) и диаметр (D) агрегата (3), и по меньшей мере одну проушину (13) для крепления троса.

Группа изобретений относится, в частности, к управляемым по скорости циркуляционным насосам с мокрыми роторами, используемым в системах отопления жилых домов. Насосный узел содержит насосный блок, приводной электродвигатель (203) для привода насосного блока и блок управления (201) для управления электродвигателем (203).

Изобретение относится к насосам с "мокрым" ротором с регулируемой частотой вращения, применяемым, в частности, как циркуляционные насосы в системах отопления домов. Предлагается насосный узел, содержащий насосный блок с насосным корпусом, содержащим крыльчатку (12), имеющую ось вращения, приводной электродвигатель для привода крыльчатки (12) и блок управления для управления приводным электродвигателем.

Группа изобретений относится к модулю формирования модели для создания модели управления системой регулировки давления сети водоснабжения и к способу управления системой. Сеть водоснабжения оборудована одним или более датчиками давления, из которых по меньшей мере один датчик удаленного давления расположен удаленно от системы регулировки давления.

Изобретение относится к насосным агрегатам, в частности к насосам с "мокрым" ротором с управляемой скоростью вращения, и может быть использовано в качестве циркуляционных насосов бытовых отопительных систем.

Группа изобретений относится к области насосных установок. В способе устанавливаемое значение насосной компоновки определяется на основе значения смещения, уменьшенного посредством компоненты, которая является функцией разности между фактическим уровнем воды и предварительно определенным уровнем воды в водном резервуаре.

Изобретение касается способа регистрации состояния насосного агрегата или части насосного агрегата. Способ включает следующие шаги способа: запись видеоряда находящегося в эксплуатации насосного агрегата или по меньшей мере его части, и определение состояния насосного агрегата или его части по изменениям на изображениях видеоряда.

Настоящее изобретение обеспечивает систему (5) управления множеством насосов, в частности, множества погружных центробежных насосов с регулируемой скоростью на насосной станции для сети водоснабжения. Система (5) содержит модуль (7) управления, модуль (9) обработки, интерфейс (11) связи и модуль (13) хранения.

Группа изобретений касается управления работой насосной системы (НС), насосные агрегаты (НА) которой, например на площадях фонтанов, могут вводиться в эксплуатацию в разном количестве и эксплуатироваться с разным числом оборотов.

Изобретение относится к насосным узлам. Технический результат – обеспечение насосного узла с дополнительно оптимизированной конструкцией, за счет уменьшения размера приводного мотора, которая является эффективной даже для работы не с полной, а с частичной нагрузкой.

Группа изобретений относится к системе управления для множества насосов, в частности множества погружных роторных центробежных насосов с регулируемой скоростью. Система (5) управления содержит модуль (7) управления, модуль (9) обработки, интерфейс (11) связи и модуль (13) хранения.

Изобретение относится к способу ограничения питающего потока в системе теплопередачи и к отопительной установке или к установке кондиционирования воздуха, а также к такой системе теплопередачи. Система теплопередачи содержит питающий трубопровод, и обратный трубопровод, и нагрузочный контур с нагрузочным насосом, устройство регулирования расхода для регулирования питающего потока в питающем трубопроводе, причем устройство регулирования расхода выполнено таким образом, что оно путем регулирования питающего потока регулирует входную нагрузочную температуру на входе нагрузочного контура, при этом она снабжена температурным датчиком в нагрузочном контуре и ограничительным регулятором, выполненным таким образом, что он ограничивает питающий поток предварительно определенным максимумом в зависимости от температурного сигнала температурного датчика.

Изобретение относится к способу и гидравлической насосной системе с множеством насосных агрегатов с программируемым электронным средством управления двигателем. Способ служит для эксплуатации по меньшей мере одного насосного агрегата (1, 1а, 5) из множества насосных агрегатов (1, 1а, 5), которые имеют соответствующее программируемое электронное средство (4, 4а, 6) управления двигателем для отдельных насосов или групп насосов и которые через сеть по меньшей мере время от времени соединяются с сервером (8) с возможностью передачи данных, при котором данные, особенно параметры и/или эксплуатационные данные множества насосных агрегатов (1, 1а, 5), передаются через сеть на сервер (8) и там сохраняются в базе данных.

Группа изобретений относится к центробежному насосному агрегату (2), в частности для домового водопровода. Агрегат содержит по меньшей мере одно рабочее колесо (12), приводимое электродвигателем (4), и возвратный канал (24).

Изобретение относится к насосу для сточных вод. Насос содержит рабочее колесо (12) и корпус (4).

Изобретение относится к электронасосным агрегатам, в частности, с «мокрым» ротором, используемым обычно в качестве циркуляционных насосов бытовых отопительных систем. Насосный агрегат содержит лопастное колесо (12) с осью (R) ротора, корпус (11) насоса, приводной электродвигатель со статором (14) и ротором (51) для привода колеса (12), кожух (57) ротора (51) и корпус (13) статора (14).

Изобретение относится к системе отопления и охлаждения и способу его регулирования. Представлен способ регулирования для системы отопления и/или охлаждения с по меньшей мере одним нагрузочным контуром, через который протекает флюид в качестве теплоносителя и который выключают или включают в зависимости от температуры помещения в помещении, в котором с помощью нагрузочного контура должен поддерживаться температурный режим, при этом устанавливают температуру (Tmix) флюида в подающей линии, подводимого к по меньшей мере одному нагрузочному контуру, в зависимости от относительной длительности (D) включения по меньшей мере одного нагрузочного контура, которая соответствует отношению длительности включения к интервалу времени между включением нагрузочного контура и следующим за этим повторным включением нагрузочного контура.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится к метрологии, в частности к датчикам для измерения расхода, давления, температуры. Сенсорная система содержит чувствительный элемент, корпус, который состоит из двух полимерных отлитых под давлением частей и защищает расположенные на плате электронные компоненты.

Группа изобретений относится к водоснабжению. Домовая станция (1) водоснабжения имеет обратный клапан, который интегрирован в проточный канал (14) станции (1) или корпус клапана.

Изобретение касается гидравлического распределителя для гидравлической системы нагревания и/или охлаждения. Гидравлический распределитель содержит подводящую и отводящую линии, распределитель выполнен модульным и содержит основной модуль и нагрузочный модуль, основной модуль содержит участок подводящей и/или отводящей линий, а также электрическое присоединение, нагрузочный модуль содержит участок подводящей и/или участок отводящей линий, а также регулировочное устройство для регулирования расхода через нагрузочный контур, основной модуль содержит управляющее устройство распределителя, выполненное с возможностью управления регулировочным устройством в одном или нескольких нагрузочных модулях, причем нагрузочный модуль на первом конце имеет первый электрический штекерный контакт в качестве части электрического соединения, причем на основном модуле на обращенной к нагрузочному модулю стороне выполнен ответный второй электрический штекерный контакт, приводимый в разъемное соединение с первым штекерным контактом нагрузочного модуля, при этом нагрузочный модуль на втором конце имеет второй электрический штекерный контакт, приводимый в разъемное соединение с первым электрическим штекерным контактом на первом продольном конце второго нагрузочного модуля.

Группа изобретений относится к центробежному насосу (7) с одной или более ступенями накачки. Насос (7) содержит находящийся внутри него управляемый давлением клапан (15) для поддержания самовсасывания.

Группа изобретений относится к управлению пределом мощности насосного устройства. В способе управления пределом мощности последним управляют на основе температуры Tm рабочей среды насоса и температуры Ta окружающей среды, измеренной внутри блока управления насосного устройства.

Группа изобретений относится к циркуляционному насосному агрегату для системы нагрева и/или охлаждения, содержащему приводной электродвигатель (108) и соединенный с ним корпус (106) насоса, в котором расположено по меньшей мере одно рабочее колесо (118).

Группа изобретений относится к насосной системе и способу определения расхода в ней. Система содержит по меньшей мере одну емкость (2) для жидкости, которая содержит впуск (4) и выпуск (6), с по меньшей мере одним насосом (8), который расположен на впуске (4) или выпуске (6), и управляющее устройство (16), которое содержит устройство оценивания расхода для определения расхода через емкость (2).Устройство оценивания расхода выполнено с возможностью использования в нем модели системы для определения расхода.

Группа изобретений относится к электронной схеме постоянного тока для подачи питания на нагрузку и способу ее работы. Технический результат – обеспечение защиты электронной схемы за счет ограничения входного тока и защиты от чрезмерных напряжений.

Изобретение относится к способу регулирования заданного значения температуры теплопередающей среды и к системе отопления. Способ регулирования заданного значения температуры теплопередающей среды, циркулирующей в системе отопления или охлаждения, причем контур содержит множество теплопередающих блоков, каждый из которых оборудован температурно-управляемым клапаном.
Наверх