Патенты принадлежащие Акционерное общество "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова" (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к фазированным антенным решеткам и служит для систем, использующих моноимпульсный метод пеленгации. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции.

Изобретение относится к технике авиации и может быть использовано в комплексах, имеющих радиолокационные информационные средства обнаружения, сопровождения целей и пеленгации ракет. Технический результат состоит в повышении точности запуска зенитных управляемых ракет (ЗУР).

Изобретение относится к радиотехнике. Распределитель мощности состоит из отрезка круглого волновода 1, соосно соединенного с дополнительным отрезком круглого волновода 2, подключенным к нижней стенке радиального волновода 3, по периметру которого расположен уголковый изгиб 4 с установленной на выходе согласованной нагрузкой 5.

Изобретение относится к СВЧ технике. Аттенюатор высокой мощности регулируемый содержит волноводный канал, диэлектрический поглотитель и механизм перемещения.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано при создании комплексов активной защиты объектов, в том числе транспортных средств, вертолетов, самолетов. Техническим результатом является возможность поражения атакующих боеприпасов при их групповом применении, снижение вероятности ложного пуска защитного боеприпаса, а также повышение эффективности поражения атакующего боеприпаса.

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах (ЗРК) ближней тактической зоны с командной системой наведения зенитных управляемых ракет (ЗУР). Сущность заявленного технического решения состоит в следующем.

Изобретение относится к устройствам инициирования пиротехнических средств управляемых боеприпасов с бортовым источником питания. Технический результат заключается в обеспечении надежного инициирования электрических цепей и снижении уровня создаваемых шумовых помех.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения (ППН). Прицел-прибор наведения состоит из корпуса, в котором установлены электрически связанные между собой блоки с оптическими каналами, закрепленные на общей стойке, размещенной внутри корпуса.

Изобретение относится к зенитным ракетным комплексам ближнего рубежа с оптической системой управления. Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения состоит из основания с погоном, несущего корпуса, оптических приборов, приводов горизонтального (ГН) и вертикального наведения (ВН) на моментных двигателях и кабельных сборок.

Пулемет содержит ствольную коробку с окном для загрузки патронной ленты, ствол с казенником, запирающий механизм с затвором, помещенным в затворную раму с направляющей канавкой, механизм подачи патронной ленты с подпружиненным пальцем подачи, шарнирно закрепленным на качающемся рычаге подачи, контактирующем с направляющей канавкой затворной рамы, и патронную коробку с патронной лентой.

Изобретение относится к военной технике. Опорно-поворотный узел боевой машины содержит шариковую опору, состоящую из верхнего подвижного и нижнего неподвижного погонов, механизм поворота башни, выходная шестерня которого взаимодействует с зубчатым венцом нижнего погона и поджата к нему люфтовыбирающим устройством, выполненным в виде тяги с резьбой, закрепленной на оси башни боевой машины, на тяге с возможностью продольного перемещения установлена втулка с буртиком.

Способ стрельбы ракетным выстрелом, при котором перед срабатыванием ракетного двигателя инициируют воспламенитель, одной частью продуктов сгорания заряда которого вскрывают и удаляют заднюю крышку пусковой трубы, второй частью продуктов сгорания вскрывают сопловые заглушки и воспламеняют заряд ракетного двигателя.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующих моноимпульсный метод пеленгации. В фазированной антенной решетке, содержащей четыре строчно-столбцовых распределителя, каждый из которых разветвляет СВЧ сигнал в одном из квадрантов апертуры с использованием одного распределителя-столбца и N распределителей-строк, главный распределитель, излучатели и узлы управления фазовращателями, причем распределители-строки, содержащие коаксиально-полосковые переходы, многоканальные делители мощности, фазовращатели, каждый из которых входом подключен к одному из выходов многоканального делителя мощности, а выходом - к одному из полосковых групповых излучателей, объединены с распределителями-столбцами коаксиальными линиями, дополнительно введена система управления лучом, состоящая из вычислительной части, реализованной в виде одного или совокупности блоков, установленных непосредственно на фазированной антенной решетке, и исполнительных частей, являющихся составной частью распределителей строк, реализованных в виде одной или нескольких печатных плат, выходы которой подключены к управляющим входам фазовращателей из состава распределителя-строки, а вход подключен к вычислительной части системы управления лучом, при этом многоканальные делители мощности выполнены в виде последовательно соединенных ответвителей, реализованных в виде направленных ответвителей с лицевой связью, выполненных на симметричной полосковой линии с диэлектрическим заполнением, незадействованные входы которых нагружены на согласованные нагрузки, выполненные в виде корпусных СВЧ резисторов с установочным фланцем.

Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, ствол с казенником, газовую камеру с газовой трубкой, приклад, узел крепления ствола. Ствольная коробка выполнена из двухкамерного полого профиля с двумя камерами - верхней и нижней.

Способ контроля сопротивления контактных пар перемещающихся контактных устройств (ПКУ) относится к контрольно-измерительной технике, в частности, к способам контроля малых сопротивлений. Технический результат заключается в упрощении процесса контроля и повышении достоверности результатов контроля.

Способ дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, при котором после прекращения стрельбы отключается механизм подачи снарядов в стволы, одновременно устройство с задержкой на отпускание продолжает подавать напряжение на коммутирующий элемент, а через него на электрокапсюльную втулку снаряда для осуществления дострела оставшихся снарядов в стволах.

Изобретение относится к электрогидравлическим системам управления и предназначено для подъема и опускания полезной нагрузки. Предложенная электрогидравлическая система управления включает гидробак 9, гидроцилиндры 8, блок управления 2, блок задания скорости 1, трехпозиционный гидрораспределитель 7 с электромагнитами и возможностью ручного управления, насос постоянной производительности 4, гидрозамок 11 и переливной клапан 10, насос ручной 3, фильтр 5 и обратный клапан 6, при этом в блок управления 2 введена плата обогрева 12, соединенная с выходом блока задания скорости 1.

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к кумулятивным зарядам. Кумулятивный заряд содержит корпус с размещенным в нем взрывчатым веществом (ВВ) и конусной облицовкой, дно с инициирующим зарядом, где между облицовкой и инициирующим зарядом размещен многослойный инертный вкладыш.

Использование: в области электротехники для электропитания боевых машин комплекса вооружения в условиях низких температур. Технический результат - повышение надежности и безотказной работы системы при эксплуатации в широком диапазоне температур окружающей среды, а также сокращение времени запуска за счет поддержания дизельного двигателя в прогретом и предпусковом состоянии.

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с приемопередающим устройством, размещенным в хвостовой части снаряда и закрытым от воздействия газов метательного заряда сбрасываемым на траектории поддоном.

Система управления спусковыми механизмами пушек комплекса вооружения состоит из рукоятки ручного управления, соединенной с приводом, установленным на неподвижной части комплекса вооружения, который посредством рычагов взаимодействует с подпружиненным толкателем с рычагами спуска и который связан со спусковым механизмом пушки, установленной на подвижной части комплекса.

Изобретение может быть использовано в аппаратуре, применяемой в условиях интенсивных ударных и вибрационных воздействий. Технический результат – обеспечение использования электронной аппаратуры с электронными компонентами, не адаптированными к условиям ударных воздействий с ускорением, превышающим 5000g, в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции на ударные и вибрационные воздействия при учете того, что воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени.

Изобретение относится к системам дистанционного управления машинами и в частности к системам управления малогабаритными летательными аппаратами. Технический результат заключается в повышении надежности системы.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, а именно к системам ракетного вооружения, в которых для запуска ракет предусмотрены транспортно-заряжающие контейнеры и уровень возмущений, приобретаемых ракетой на старте, существенно влияет на управляемость ракеты на начальном участке наведения на цель.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. Технический результат - повышение эффективности гранатометного выстрела на цели за счет повышения надежности и стабильности действия многосекционного разрывного заряда.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение надежности работы конструкции путем автоматического переключения режимов остановки и запуска привода в нужный момент времени.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкциях высокоскоростных малогабаритных ракет с аппаратурой радиокомандного управления и световым излучателем для поражения наземных и зенитных целей.

Изобретение относится к области ракетной техники. Способ установки рабочего угла наклона лопастей стабилизатора снаряда включает сборку стабилизатора снаряда, регулировку каждой его лопасти под заданным рабочим углом к продольной оси снаряда.

Способ согласования оптических осей прицелов и оружия комплекса вооружения боевых машин, при котором располагают боевую машину БМ на горизонтальной площадке, установку контрольной мишени обеспечивают на соответствующей дальности таким образом, чтобы установочная линия на этой мишени была параллельна горизонтальной линии прицела наводчика (ПН), производят совмещение прицельной марки ПН с соответствующей ему маркой на мишени, установку трубки холодной пристрелки (ТХП) в ствол оружия или пусковую установку и их наведение на соответствующую данному оружию марку на контрольной мишени.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к ракетным двигателям твердого топлива, и направленно на повышение надежности его работы и безопасности обслуживающего персонала. Сопловая заглушка ракетного двигателя твердого топлива с уплотнительным кольцом на наружной поверхности, с коническим утолщением со стороны выходного раструба сопла и с узлом форсирования со стороны входного раструба выполнена составной, состоящей из скрепленных между собой пробки и узла форсирования.

Изобретение относится к военной технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам (УАС) и управляемым ракетам с лазерными полуактивными головками самонаведения (ГСН). Способ расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной ГСН в условиях облачности включает ввод в пульт командира координат цели и орудий, а также значений баллистических поправок, замер и последующий ввод в пульт командира атмосферного давления, температуры, скорости и направления ветра, замер высоты нижней границы облачности и ввод ее значения в пульт командира, расчет в пульте командира установок стрельбы, определение высоты траектории управляемого снаряда при текущих условиях и рассчитанных установках стрельбы, определение высоты траектории в расчетный момент захвата цели ГСН снаряда, сравнение высоты траектории полета управляемого снаряда с высотой рельефа местности, корректировку установок стрельбы с учетом данного сравнения.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах с командной системой наведения управляемых ракет в пределах ближней тактической зоны. Технический результат – повышение эффективности поражения цели за счет исключения ложных срабатываний.

Система подачи патронов в автоматическое оружие включает приемник с размещенными в нем двумя ползунами, кинематически связанными между собой зубчатым колесом, звездочку подачи патронной ленты, подвижный рукав в виде качалки и боковой направляющей, на которых шарнирно установлен выравниватель в виде двух звездочек и стержня, закрепленных на оси.

Изобретение относится к области ракетной техники и может найти применение в ракетных двигателях твердого топлива и автономных бортовых источниках энергии. Решение поставленной задачи достигается тем, что в ракетном двигателе твердого топлива, состоящем из камеры сгорания, частично бронированного порохового заряда и соплового дна, в центре которого выполнена полость, сообщающаяся с торцом заряда, в стенке, разделяющей полость и объем между зарядом и дном с соплами, выполнены равномерно распределенные по ее поверхности газоводные каналы, соединяющие полость с объемом между зарядом и сопловым дном.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в том числе в кумулятивных боевых частях. Кумулятивная боевая часть, содержащая корпус, размещенный в корпусе заряд взрывчатого вещества (ВВ), кумулятивную облицовку, соединенную с зарядом ВВ и корпусом посредством узла крепления.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к конструкциям антенно-фидерных систем. Антенно-фидерное устройство содержит питающую фидерную линию 1, выполненную в виде коаксиальной линии, плоский экран 2, антенну 3, выполненную из плоского листа металла, внешние грани которого образуют два проводника зигзагообразной формы, соединенные на концах.
 // 

Устройство для подсчета количества выстрелов содержит датчик выстрелов, соединенную с ним электронную схему, осуществляющую подсчет выстрелов путем преобразования аналогового сигнала датчика в выходной цифровой сигнал, и запоминающее устройство.

Устройство поворота башни комплекса вооружения содержит редуктор с выходной шестерней, закрепленный на монтажном кронштейне башни. Выходная шестерня взаимодействует с зубчатым венцом погона, установленного на шасси комплекса.

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми ракетами, и может быть использовано в комплексах противотанковых и зенитных управляемых ракет. Технический результат - повышение надежности запуска маршевого двигателя управляемых ракет.

Изобретение относится к области радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам защиты от интенсивных ударных нагрузок. Техническим результатом является использование радиоэлектронной аппаратуры без предварительной частотной отстройки ее компонентов в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции при учете того, что высокоинтенсивные воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории.

Группа изобретений относится к области вооружения и военной техники, а именно к боевым частям с объемно-детонирующими зарядами и осколочно-фугасным боевым частям реактивных снарядов. Технический результат – повышение поражающего действия боевой части реактивного снаряда за счет увеличения скорости и полноты сгорания объемно-детонирующего заряда и уменьшения экранирующего эффекта смежных с боевой частью отсеков при одновременном уменьшении массы устройства.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в управляемых и неуправляемых ракетах. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства на стартовом участке, в процессе разделения и на маршевом участке траектории.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной радиотехнике, в частности к конструкциям фазированных антенных решеток (ФАР), и может быть использовано в радиолокационных системах с электрическим сканированием луча.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных комплексах, устанавливаемых на подвижных носителях. Техническим результатом является обеспечение возможности высокоточного многоканального сопровождения целей и ракет при работе системы в движении.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах с радиокомандной системой управления и высокоскоростными ракетами. Технический результат - повышение уровня допустимых перегрузок и надежности функционирования ракеты при высоких скоростях полета.

Система предназначена для управления изменением положения инерционной нагрузки. Система содержит гидробак, насос, вал которого кинематически соединен с валом регулируемого электродвигателя, всасывающая гидролиния насоса соединена с гидробаком, блок управления, исполнительный гидродвигатель, гидрораспределитель, введены датчик относительного положения инерционной нагрузки, гидродроссель, пульт управления для выдачи команд на изменение положения инерционнной нагрузки, обратный клапан, причем гидрораспределитель выполнен двухлинейным двухпозиционным с электромагнитным управлением.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкциях малогабаритных ракет. Технический результат - уменьшение возмущений, действующих на маршевую ступень при разделении, а также увеличение скорости разгона на старте и повышение работоспособности на сверхвысоких скоростях полета.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии. Технический результат - повышение вероятности поражения цели управляемой ракетой.
Наверх