Патенты принадлежащие Акционерное общество "ГМС Нефтемаш" (RU)

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к элементам для соединения цилиндрических поверхностей и позволяет создать нежесткое соединение 2-х и более цилиндрических деталей. Соединение цилиндрических деталей содержит трубчатые корпуса соединяемых деталей, выполненные на ответных торцах с кольцевой проточкой в виде канавки с буртиком, и стопорный элемент, выполненный из листового материала в виде профилированного упругого кольца с S-образной формой сечения с зубчатыми краями и установленный в кольцевых канавках трубчатых корпусов с возможностью зацепления с соответствующими буртиками торцевых канавок.

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в погружных гидромеханических редукторах. Редуктор содержит винтовую передачу, гидравлическую часть, включающую гидромотор 17, соединенный через распределительный блок 14 с насосом 11 объемного типа, и мембрану гидрозащиты.

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, может быть использовано для подъема скважинной жидкости и обеспечивает повышение надежности работы погружной нефтедобывающей установки, за счет увеличения маслозаполненного объема гидромеханического привода, снижения пульсаций эластичной мембраны, а также снижения циклической нагрузки на динамические узлы ролико-винтовой передачи.

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в погружных маслонаполненных редукторах, предназначенных для привода плунжерных насосов в составе погружной насосной установки для откачки пластовой жидкости из нефтедобывающих скважин.

Использование: для обеспечения непрерывного контроля обводненности продукции добывающих скважин и углеводородных смесей в трубопроводах для транспортировки нефти. Сущность изобретения заключается в том, что поточный влагомер содержит корпус, выполненный с прямоугольной камерой и сообщенными с ней двумя окнами, расположенными напротив друг друга с противоположных сторон камеры, инфракрасные светодиоды, расположенные снаружи прямоугольной камеры напротив одного из окон в несколько рядов, при этом каждый ряд имеет свою определенную длину излучения λ1, λ2, …, λn, а также инфракрасные детекторы, также расположенные снаружи прямоугольной камеры напротив другого окна, при этом каждый инфракрасный детектор размещен напротив соответствующего ему инфракрасного светодиода.

Изобретение относится к устройствам для удаления газов из жидкости, в частности для удаления легких углеводородов из нефти и тяжелых нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность разрушения пены и получение очищенной от газа нефти.

Изобретение относится к области нефтедобычи. Поточный влагомер содержит основной корпус, широкополосный источник инфракрасного излучения, инфракрасные фильтры, инфракрасные детекторы, инфракрасную камеру, размещенную в основном корпусе с образованием между камерой и корпусом кольцевого канала, и установленные в инфракрасной камере коллиматорную линзу и отражатель.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в различных устройствах, переключающих потоки жидкостей и газов, в частности в переключателях потока для установок измерения дебита скважинной жидкости и газа, и позволяет увеличить ресурс переключателя скважин многоходового (ПСМ) за счет снижения использования в его конструкции большого числа быстроизнашиваемых деталей.

Изобретение относится к устройствам отделения дисперсных частиц от газов с использованием центробежных сил и позволяет повысить качество сепарации газов, в том числе газов с повышенным содержанием пленочных, капельных, мелкодисперсных и аэрозольных жидких и твердых частиц.

Мультифазный поточный влагомер относится к области измерительной техники и может быть использован для определения количества воды, содержащейся во взаимно несмешивающихся с ней нефтепродуктах и свободном нефтяном или природном газах.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для измерения дебита продукции нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в повышении точности измерения фазового расхода в режиме реального времени за счет обеспечения однородности измеряемого потока газожидкостной смеси.
Наверх