Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научный центр неврологии" (ФГБНУ НЦН) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для верификации мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии.

Изобретение относится к области медицины, к разделу неврологии и нейропсихологии, в частности к реабилитационно-восстановительным играм, и может найти применение в отделениях нейрореабилитации неврологических и нейрохирургических клиник при проведении нейропсихологической реабилитации неврологических больных посредством осуществляемых в игровой форме групповых занятий, направленных на восстановление нарушенного симультанного восприятия, счета и счетных операций.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и может быть использовано для персонифицированного подхода к выбору методов реабилитации. Реабилитационные мероприятия у пациентов с нарушением статического и динамического равновесия осуществляют путем проведения комбинированной тренировки.

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу неврологии и нейропсихологии, и может найти применение в отделениях нейрореабилитации неврологических и нейрохирургических клиник при проведении занятий по восстановлению цветового восприятия и цветовой памяти у неврологических больных с органическими поражениями головного мозга различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и может быть использовано для оценки функции глотания у пациентов с хроническим нарушением сознания. Спинку функциональной кровати, на которой находится пациент с трахеостомой, устанавливают под углом 45-70 градусов.

Изобретение относится к медицине и касается способа количественного определения антиконвульсантов в плазме крови больных эпилепсией, включающего их выделение из плазмы крови с последующей хромато-масс-спектрометрией продуктов экстракции и регистрацию масс-спектров анализируемых средств, где выделение антиконвульсантов из плазмы крови и очистку экстракта осуществляют путем депротеинизации, добавляя к образцу плазмы крови внутренний стандарт N-адамантил-гексаметиленимина в ацетонитриле, образовавшуюся смесь встряхивают, а затем центрифугируют, после чего надосадочную жидкость переносят в хроматографическую виалу, которую помещают в автосамплер хроматографа для дальнейшего масс-спектрометрического детектирования, а содержание антиконвульсантов определяют методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием на жидкостном хромато-масс-спектрометре, анализируемые вещества разделяют на колонке, а количественное определение концентрации для каждого из соединений антиконвульсантов в плазме крови осуществляют по формуле как отношение площадей пиков анализируемого антиконвульсанта и внутреннего стандарта, выраженных в условных единицах интегрирования, умноженное на значение коэффициента пересчета наклона калибровочной кривой к оси абсцисс и суммированное с коэффициентом пересчета точки пересечения кривой с осью ординат.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, а именно к средству 3-(N-пирролил)пропаноил-L-гистидин общей структурной формулы (1). Предложенное средство обладает антиоксидантной и нейропротекторной активностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейропсихологии, и может быть использовано при проведении нейропсихологической реабилитации неврологических больных посредством групповых занятий, осуществляемых в игровой форме, и направленных на восстановление пространственного восприятия и пространственной памяти, а также счета и счетных операций.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выделения и культивирования эндотелия микрососудов мозга. Способ включает: операции извлечения мозга крысы, удаление мозговых оболочек и крупных сосудов, диссекцию коры головного мозга в холодном растворе Хенкса и ее измельчение, диссоциацию ткани пипетированием количеством 25-30 раз, осаждение центрифугированием для отделения микрососудов от нейрональной ткани, переваривание в 0,1% растворе коллагеназы II при 37°С, осаждение и удаление фермента с последующим посевом на культуральный пластик в ростовой среде, отличающийся тем, что используют мозг крысы возрастом от 14 до 20 дней, при этом измельчают кору мозга на кусочки размером 5-7 мм, добавляют 3 миллилитра раствора Хенкса, а диссоциацию ткани осуществляют вначале пипетированием 25-30 раз пастеровской пипеткой с широким отверстием - 1,5-2 мм, после чего проводят осаждение центрифугированием, удаляют надосадок, добавляют еще 3 миллилитра раствора Хенкса и вновь пипетируют 25-30 раз пастеровской пипеткой с тонким просветом - 0,5-0,7 мм, затем центрифугируют в течение 5 минут при 1000 об/мин, удаляют надосадок и добавляют холодный 4-8°С 25% раствор бычьего сывороточного альбумина (BSA) на натрий-фосфатный буферный раствор (PBS), вновь центрифугируют в течение 10 минут при 2000 об/мин, далее надосадок пипетируют еще 25-30 раз и центрифугируют в течение 10 минут при 2000 об/мин, отбирают часть диссоциированной ткани над BSA вместе с раствором альбумина, к осадку приливают 3-4 миллилитра раствора Хенкса и центрифугируют осадок в течение 5 минут при 1000 об/мин, удаляют надосадок, добавляют к осадку 2 мл 0,1% раствора коллагеназы II на PBS и вновь пипетируют, далее пробирку с тканью помещают в роллерную установку при 37°С на 40 минут, затем после инкубации в пробирку приливают 5 миллилитров раствора Хенкса для остановки процесса переваривания, центрифугируют в течение 5 минут при 1000 об/мин, отбирают супернатант, ресуспендируют клеточную массу в ростовой среде и засевают на культуральный пластик, покрытый матригелем, при этом ростовая среда имеет следующий состав на 100 мл: DMEM/F-12 Gibco - 76 мл; телячья эмбриональная сыворотка 20% -20 мл; GlutaMAX Gibco x100 - 1 мл; глюкоза 40% - 750 мкл; гидрокортизон 1,4 мМ - 100 мкл; пируват натрия 11 мг/мл - 1 мл; антибиотик (пеницилин-5000 ед/мл:стрептомицин-5000 мкг/мл) - 1 мл.

Изобретение относится к области медицины, к разделу неврологии и нейропсихологии, в частности к реабилитационным играм. Создан набор игровых элементов нейропсихологической игры-тренажера для занятий по восстановлению пространственного восприятия и пространственной памяти у неврологических больных, содержащий игровые элементы в виде базовых и игровых карточек и игровые поля, причем базовые и игровые карточки выполнены из плотной бумаги или картона и имеют форму квадратов одинакового размера.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, в частности к способу выделения и определения атерогенных микроРНК из биологических жидкостей у больных с атеросклерозом. Выделение из крови атерогенных микроРНК выполняют в три этапа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, ультразвуковой диагностике (УЗД), и может быть использовано для уточнения паттерна поражения групп мышц нижних конечностей при проведении дифференциальной диагностики нейрогенных и миогенных причин нижнего вялого парапареза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выявления зон активации головного мозга, связывающих интероцепцию и эмоциональный интеллект. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) головного мозга в режиме Т2* с блоковым дизайном.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и представляет собой способ хранения изолированных жизнеспособных эмбриональных клеток головного мозга путем их выделения и помещения в среду хранения.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики периферических нарушений вестибулярной и слуховой функций, обусловленных нарушением венозного оттока из яремной вены.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может использоваться для прогнозирования состояния когнитивных функций пациента после стентирования внутренней сонной артерии. Проводят оценку нейропсихологического состояния пациента до операции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и предназначено для прогнозирования риска развития церебральной микроангиопатии. Для оценки риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии исследуемую кровь после удаления из нее плазмы в количестве 80 мкл помещают в 120 мкл 0,73% раствора хлорида натрия и в 15 мг сахарозы и оставляют на 60 минут для экспозиции при комнатной температуре.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии. Способ оценки риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии заключается в том, что оценивают осмотическую резистентность эритроцитов обследуемого к лизису в гипотонических растворах со снижающими концентрациями путем определения выраженности гемолиза на фотоэлектроколориметре по интенсивности поглощения света при длине волны 500-560 нм, при этом начало гемолиза при концентрации хлорида натрия 0,50-0,45% принимают за минимальную осморезистентность и по показателю минимальной осморезистентности, рассчитанному как отношение интенсивности света, прошедшего через среду, к интенсивности падающего света на данную среду, превышающему 0,62, оценивают риск развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии как повышенный.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии, и может быть использовано для отбора пациентов для дуплексного сканирования магистральных артерий головы с целью выявления значимого стеноза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, гематологии, и раскрывает способ определения степени риска развития цереброваскулярной патологии при миелопролиферативных заболеваниях.

Изобретение относится к области медицины, коррекционной педагогики и неврологии. Используется для снижения инвалидизации за счет восстановления вследствие заболевания нарушенных функций.
 // 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для оценки работоспособности передних конечностей у экспериментальных крыс. Для этого проводят пять тестов с последующей балльной оценкой.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при оценке степени нарушений ходьбы у больных с церебральной микроангиопатией. Для этого осуществляют клиническую оценку симптомов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования асимптомного повреждения вещества головного мозга при ангиореконструктивных операциях на сонных артериях у пациентов без сахарного диабета в анамнезе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования эмболизации сосудов головного мозга при стентирования сонных артерий. Проводят ультразвуковое исследование фрагментов бляшек внутренней сонной артерии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для оценки параметров тканевого кровотока в зонах нейрональной активации. Способ оценки скорости церебрального кровотока в зонах нейрональной активации включает проведение исследования головного мозга бесконтрастной магнитно-резонансной перфузией методом меченых артериальных спинов (ASL) пульсовой модификации (pASL), построение перфузионных карт и выбор области коры головного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для оценки неврологического дефицита конечностей у экспериментальных крыс путем выявления работоспособности конечностей в ответ на стимуляцию.

Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии, и может быть использовано при определении типов когнитивных расстройств у больных церебральной микроангиопатией. Для этого проводят нейропсихологическое тестирование, оценивая когнитивные функции памяти посредством отсроченного воспроизведения 10 слов, управляющие функции мозга (УФМ) путем тестирования переключаемости - тест на зрительно-моторную координацию в секундах, ингибирование посредством струп-теста: количество ответов за 45 секунд, продуктивность - тест на беглость речи за 60 секунд и рабочую память - тест на прямое и обратное повторение чисел в баллах, а также праксис/гнозис посредством теста рисования часов с последующей оценкой тяжести отклонения от нормы результатов тестирования по сигмам.

Изобретение относится к средству общей структурной формулы (1): Х-бета-аланил-L-гистидин или X-карнозин (Х-К), где X - салицил (СЦ), обладающему антиагрегантной, супероксид-перехватывающей, антиоксидантной и цитопротекторной активностью.

Изобретение относится к области медицины, в частности к играм, способствующим развитию клинического мышления в неврологии, ассоциативной памяти, интеллекта, стимулированию научного интереса и расширению кругозора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, кардиологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения структуры атеросклеротической бляшки (АСБ) сонных артерий. Проводят ультразвуковое исследование атеросклеротической бляшки на глубине 5,0-10,0 мм в области наибольшего сужения просвета сонной артерии в продольной и поперечной проекциях в В-режиме с использованием линейного датчика с частотой излучения 11 МГц, со средней частотой кадров и максимальным динамическим диапазоном 60 дБ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и лучевой диагностике, может быть использовано для оценки участия нарушенной ликвородинамики в развитии диффузного поражения белого вещества головного мозга при церебральной микроангиопатии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления зон активации, соответствующих управляющим функциям головного мозга. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) головного мозга с блоковым дизайном.

Изобретение относится к медицине, неврологии, может быть использовано для диагностики зрительной дисфункции при болезни Паркинсона до медикаментозной коррекции. Проводят исследование цветовых зрительных вызванных потенциалов на реверсивный паттерн зеленых и черных клеток с размером ячейки паттерна 50 минут, частотой стимуляции 1 Гц и латентным периодом (ЛП) 100 мс (Р100).

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения невропатии нижнего альвеолярного нерва. Предварительно проводят клинико-нейрофизиологическое исследование путем неврологического осмотра и регистрации акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) и тригеминальных вызванных потенциалов (ТВП) в области нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики вегетативного состояния и состояния минимального сознания у больных с хроническим нарушением сознания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для количественного определения леводопы в плазме крови для решения задач лекарственного мониторинга при лечении пациентов, страдающих болезнью Паркинсона.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Диагностику проводят по малым диагностическим признакам: тонкая, просвечивающаяся кожа - видны подкожные сосуды, носовые кровотечения, склонность к запорам, голубые склеры, арковидное небо, а также по большим диагностическим признакам: головная боль в анамнезе, артериальная гипотония, склонность к кровоподтекам, повышенная ранимость, широкие атрофические рубцы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для количественного определения ликарбазепина в плазме крови для решения задач лекарственного мониторинга антиконвульсанта второго поколения при лечении парциальной эпилепсии.
Изобретение относится к области медицины, в частности неврологии. Проводят отоневрологическое обследование и выявляют нарушения оптокинетического нистагма, а также двустороннее высокочастотное снижения слуха, стволовой характер вестибулярной реакции и угнетения вестибулярной возбудимости по типу гипо- или арефлексии в процессе проведения вращательной пробы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и предназначено для количественного определения амантадина в плазме крови. Для количественного определения амантадина в плазме крови осуществляют анализ крови методом хромато-масс-спектрометрии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. У пациента в острой стадии инсульта при индексе апноэ/гипопноэ ≥ 15 событий/час, на фоне лекарственной терапии, в течение 7 дней, в период ночного сна с 22.00 до 7.00 осуществляют подъем головного конца кровати на 30 градусов и одновременно проводят непрерывную инсуффляцию кислорода через носовую канюлю со скоростью 2-4 л/мин.

Изобретение относится к области медицины, в частности к разделу неврологии и клинической психологии, и может найти применение в неврологической и нейрореабилитационной клинике при восстановительном обучении больных с нарушениями пространственного восприятия.
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для восстановления двигательных навыков в руке и уменьшению выраженности патологических синергий у больных, перенесших ишемический инсульт и имеющих грубые двигательные нарушения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. На 2-5 сутки ишемического инсульта проводят суточное кардиореспираторное мониторирование с оценкой количества эпизодов апноэ во время ночного сна.
Наверх