Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и фармакологии, может быть использовано для защиты белков и липидов плазмы крови при воздействии этанола. Применяют аскорбат лития терапевтической концентрации 0,11 мг/мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза соблюдения терапии для последующей коррекции больных шизофренией. Используют факторы риска преморбидного периода, а именно: принадлежность к мужскому полу; наличие психических расстройств более чем у одного родственника; возбудимый склад личности; воспитание в родительской семье по типу «гипопротекции»; образование: вспомогательная школа, неполное среднее образование либо оконченное высшее образование; профессиональная группа: неработающие и неучащиеся; семейное положение: разведен(а), вдов(а); состав семьи: одинок; злоупотребление психоактивными веществами; возрастная группа старше 50 лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для оценки тяжести текущего депрессивного эпизода у пациентов с аффективными расстройствами, коморбидными с расстройствами личности.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и посвящено оценке возникновения психических и поведенческих расстройств, вызванных внутривенным употреблением психоактивных веществ. Определяют уровень клинических признаков иммунологической недостаточности, нижний порог болевой чувствительности, индекс враждебности, уровень ситуативной тревожности, оценку отношения к изопропанолу с использованием визуально-аналоговой шкалы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к психиатрии, и может быть использовано в диагностике алекситимии у подростков с сенсорными нарушениями, сопровождающимися расстройствами психологического развития.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лабораторной диагностики ведущей негативной симптоматики у больных шизофренией. Для этого определяют содержание глутамата в сыворотке крови больного шизофренией, и при концентрации его выше 48,6 нмоль/мл диагностируют ведущую негативную симптоматику.
Изобретение относится к медицине, конкретно к психиатрии, и может быть использовано для лабораторной диагностики шизотипического расстройства. Сущность изобретения заключается в определении количества глутамата в сыворотке крови больных эндогенными психозами.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики биполярного аффективного расстройства. Сущность способа состоит в том, что выявляют достоверные различия в спектре распределения белков сыворотки крови без белков альбумина, иммуноглобулина G, иммуноглобулина А, антитрипсина, трансферина и гаплоглобина у больных эндогенным психозом.
Наверх