Патенты принадлежащие Коптяев Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электроэнергетики, и может быть использовано в электроэнергетических системах с ветрогенераторами. В способе реализовано управление электроэнергетической системой с ветрогенераторами, работающей на внешнюю электрическую сеть с нагрузкой и источниками.

Заявленное изобретение относится к системам вооружения и может быть использовано для создания линии обороны от вражеских судов. В состав системы входят баллоны со сжатым воздухом, а также устанавливаемые на них управляемые выпускные клапаны с диспергаторами для создания смеси из пузырьков газа в морской воде, что обеспечивает снижение удельной плотности водных масс и затопление военных кораблей.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в разного рода электроэнергетических системах, в том числе в электроэнергетических системах судов. Способ управления электроэнергетической системой включает измерение частоты синхронизируемых генераторов, а также управление их частотой, при этом в начале процесса синхронизации задают частоту принимающих нагрузку генераторов ниже номинальной, а частоту разгружаемых генераторов задают выше номинальной, после чего управляют их частотой таким образом, что частота генераторов непрерывно приближается к номинальной, далее включают генераторы на параллельную работу в момент совпадения их фаз и равенства частот.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение эффективности генератора.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области преобразовательной техники, и может быть использовано для питания промышленных потребителей и линий электропередач постоянного тока выпрямленным напряжением с двенадцатью пульсациями.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания электросетей переменного тока повышенной частоты, а также бортовой сети воздушных судов. Технический результат состоит в повышении эффективности умножения частоты.

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для повышения надежности работы преобразователя частоты. Изобретение заключается в использовании двухканального преобразования, основанного на коммутации входного переменного многофазного напряжения промышленной частоты реверсивными полупроводниковыми коммутаторами двух каналов, формируемые в каналах фрагменты напряжений симметричны относительно точки прохода через ноль.

Изобретение относится к технике преобразования частоты и может быть использовано в регулируемом электроприводе переменного тока. Технический результат заключается в улучшении качества выходного напряжения за счет формирования его симметричности.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения уровня электролита в элементах аккумуляторных батарей и может быть использовано в системах контроля параметров упомянутых аккумуляторных батарей для упрощения их обслуживания.

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к многофазным полупроводниковым выпрямителям, и применимо в линиях электропередач постоянного тока, а также для питания мощной промышленной нагрузки, например в металлургии.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам с вращающимся полем, и может использоваться в многополюсных трансформаторах с вращающимся полем и полупроводниковых преобразователях на их основе.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам с вращающимся полем, и может использоваться в многополюсных трансформаторах с вращающимся полем и полупроводниковых преобразователях на их основе.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электродвигателях переменного тока, в составе тягового электропривода и исполнительных механизмах. Технический результат состоит в улучшении качества распределения создаваемого магнитного поля, и соответствующего уменьшения вибрации и шума двигателя при сохранении высокого к.п.д.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях частоты систем электродвижения судов переменного тока, а также в тяговом электроприводе. Техническим результатом является улучшение технических и эксплуатационных характеристик непосредственных преобразователей частоты, в том числе на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем.

Изобретение относится к силовой электротехнике и может быть использовано для питания систем автоматики и электродвигателей с повышенной частотой вращения, а также систем индукционного нагрева. Технический результат состоит в повышении к.п.д.

Изобретение относится к силовой электротехнике и может быть использовано для питания систем автоматики и электродвигателей с повышенной частотой вращения, а также систем индукционного нагрева. Из уровня техники известны различные конструкции ферромагнитных умножителей частоты, принцип действия которых основан на выделении нужной гармоники основной частоты питающей сети с помощью различного рода комбинаций соединения вторичных обмоток и в некоторых случаях резонансных контуров.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в статических инверторах напряжения на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем для питания электроэнергетических систем переменного тока, а также для питания тягового электропривода.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропривода с пониженной частотой вращения, а также в установках депарафинизации нефтяных скважин. Техническим результатом является увеличение надежности за счет отсутствия разрыва тока в силовой цепи, повышение качества выходного напряжения и повышение электромагнитной совместимости устройства с питающей сетью.

Изобретение относится к силовой электротехнике и может быть использовано в системах электропривода с плавной регулировкой скорости вращения, в том числе гребного, а также в установках депарафинизации нефтяных скважин.
Наверх