Патенты принадлежащие Гурович Михаил Семенович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к антигололедной композиции. Описана антигололедная композиция в виде твердого сыпучего материала, содержащая соль щелочного металла органической низкомолекулярной кислоты, ацетат натрия и технологическую добавку, которая в качестве указанной соли содержит формиат натрия и/или калия, в качестве ацетата натрия его тригидрат при следующем соотношении компонентов, мас.%: формиат натрия и/или калия 5,0-40,0, технологическая добавка не более 3,5, тригидрат ацетата натрия - остальное.
Изобретение относится к области неразрушающего контроля с использованием контактной жидкости, которая применяется при низких температурах в железнодорожном транспорте. Предложена контактная жидкость для ультразвуковой дефектоскопии, которая содержит компоненты при следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению гранулированного тригидрата ацетата натрия, который может использоваться как в виде индивидуального продукта, так и входить в состав антигололедных композиций (средств), используемых для таяния снега и/или льда и для предотвращения скользкости дорожного покрытия.
Изобретение относится к жидким антигололедным композициям, которые используются для устранения и предупреждения наледей, льдообразований и снежных накатов на дорогах, площадях, мостах, туннелях, пешеходных дорожках, дворовых территориях, аэродромных покрытий, для борьбы и предупреждения сосулек на крышах домов, оборудования, имеющих наклонные поверхности, в том числе для обработки поверхностей самолетов перед взлетом.
Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения ацетата калия - основы антигололедных композиций. Способ получения ацетата калия включает смешение в реакторе исходных реагентов: водного раствора уксусной кислоты и гидроксида калия, проведение процесса при повышенной температуре, причем в реактор дополнительно вводят углекислый калий до введения гидроксида калия при стехиометрическом соотношении кислоты с указанными реагентами, необходимыми для реакции, после введения углекислого калия раствор перемешивают до удаления углекислого газа и до достижения рН 2-5, затем в полученный раствор ацетата калия и уксусной кислоты в реактор подают гидроксид калия, при этом за счет выделения тепла экзотермической реакции температура реакционной смеси повышается до величины не более 100°С, при которой реакционную смесь выдерживают до полного удаления углекислого газа и до получения раствора ацетата калия концентрации 48-60 мас.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и дорожной службе, в частности к жидким противообледенительным композициям. Противообледенительная композиция содержит в мас.%: одноатомный спирт 1,0-10,0; ПАВ 0,10-0,30; ингибитор коррозии 0,5-1,0; при необходимости загуститель до 4,0 и водный раствор соли карбоновой кислоты при концентрации 15-60 формиата и/или ацетата натрия или калия в пересчете на сухое вещество до 100.
Изобретение относится к моющим составам низкозамерзающих жидкостей, предназначенных для очистки твердых поверхностей, в том числе лобовых стекол автомобиля. Жидкость содержит, мас.
Наверх