Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования слабости родовой деятельности. На сроке доношенной беременности определяют показатели крови: общий белок, уровень альфа-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реставрации зубов, подверженных повышенной стираемости. Осуществляют гигиеническую подготовку: очистку поверхности зуба, определение цветовых оттенков зуба и доминирующего цветового оттенка, изоляцию от влаги, инфильтрационную или проводниковую анестезию в случае необходимости, препарирование полости алмазным бором на турбинном наконечнике с использованием водяного охлаждения, медикаментозную обработку полости дезинфицирующим раствором, нанесение бондинговой системы, формирование адаптационного слоя на дне полости дефекта путем нанесения нанонаполненного композита, фотополимеризацию и полировку.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения билиарного сладжа. Назначают лечебное питание по диете №5, per os препарат одестон/гимекромон по 400 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. Хирургический доступ выполняют путем разреза мягких тканей вдоль латерального края лучевой кости по передней поверхности предплечья.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам и может быть использовано при изготовлении ректальных суппозиториев для снижения болей различного происхождения: послеоперационная боль, вертеброгенная корешковая боль, артриты, онкологическая боль, кардиалгии, головная боль, дисменорея, почечная и печеночная колики.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении хронического панкреатита с нарушением процессов пищеварения. Назначают лечебное питание по диете №5.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства для местного консервативного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Предлагаемое средство содержит в качестве гидрофильной мукоадгезивной основы кремнийхитозансодержащий глицерогидрогель, полученный из раствора глицеролатов кремния Si(C3H7O3)4 в глицерине C3H8O3 и слабокислого водного раствора хитозана [(C8H13O5N)0,18(C6H11O4N)0,82]n со степенью дезацетилирования 0,82 и молекулярной массой 50-100 кДа, в мольном соотношении исходных веществ: Si(C3H7O3)4:C3H8O3:[(C8H13O5N)0,18(C6H11O4N)0,82]:H2O=1,0:6,0:0,2:76,8, а в качестве лекарственных добавок используют фурагин и анестезин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: фурагин - 0,8-1,2; анестезин - 0,8-1,2; кремнийхитозансодержащий глицерогидрогель - остальное.
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения герпетических инфекций. Указанная композиция включает в качестве активных компонентов триазавирин в количестве 1,5 - 2,0 мас.% и облепиховое масло в количестве 1,5 - 2,0 мас.%, а в качестве гелевой основы - кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·24H2O.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных для коррекции съемных зубных протезов в период адаптации, а также в процессе их постоянного использования.
Наверх