Патенты принадлежащие КЭТЕКСЕЛ ЛИМИТЕД (GB)

Изобретение относится к окислительно отверждаемым составам для нанесения покрытия. Предложен состав для нанесения покрытия, включающий окислительно отверждаемую смолу на алкидной основе и хелант, способный хелатировать по меньшей мере один ион переходного металла тремя или четырьмя атомами азота, причем указанный состав содержит комплекс, включающий хелант и ион переходного металла Mn, и этот комплекс является неопределенным, т.е.

Настоящее изобретение относится к способу получения окислительно-отверждаемого состава покрытия, образованного из окислительно-отверждаемой смолы на алкидной основе, комплекса, содержащего один или несколько марганцевых ионов и один или несколько лигандов на основе триазациклононана; и к применению лигандов на основе триазациклононана для ускорения скорости отверждения состава смолы на алкидной основе под воздействием таких комплексов.

Изобретение относится к окислительно отверждаемой композиции покрытия, с которой приведен в контакт состав для использования с целью каталитического отверждения окислительно отверждаемых композиций покрытия, в частности окислительно отверждаемых композиций покрытия, включающих окислительно отверждаемую смолу на алкидной основе.

Изобретение относится к составу покрытия, отверждаемому окислением. Состав включает алкидную смолу, отверждаемую окислением, и хелатирующий агент формулы (I) в которой каждый из R1, R2, R3 и R4 независимо представляет собой H, C1-C24 алкил, C6-C10 арил, или группу, включающую гетероатом, способный координировать металлический ион; Q представляет собой метилен или этилен, в котором один или несколько водородных атомов могут быть необязательно независимо замещены C1-C24 алкилом или C6-C10 арилом; и Q’ представляет собой этилен или н-пропилен, в котором один или несколько водородных атомов могут быть необязательно независимо замещены C1-C24 алкилом или C6-C10 арилом.

Изобретение относится к способу обработки суспензии целлюлозной массы, включающему (i) стадию воздействия на волокна целлюлозы водного раствора марганцевого катализатора переходного металла и пероксида водорода при рН 6-13 и (ii) размол целлюлозы до достижения значения Шоппер-Риглер (SR) 10-90° и переработку полученной массы в бумагу, ткань или картон, причем марганцевый катализатор переходного металла присутствует в концентрации 0,0001-1 кг/тонну абсолютно сухой целлюлозы и пероксид водорода присутствует в концентрации 0,1-100 кг/тонну абсолютно сухой целлюлозы, предварительно готовят марганцевый катализатор переходного металла из моноядерного Mn(II), Mn(III), Mn(IV) или двухъядерного Mn(II)Mn(II), Mn(II)Mn(III), Mn(III)Mn(III), Mn(III)Mn(IV) или Mn(IV)Mn(IV) и лиганда переходного металла формулы (I): где: ; p=3; R независимо выбран из водорода, С1-С6-алкила, СН2СН2ОН, СН2СООН, и пиридин-2-илметила; R1, R2, R3 и R4 независимо выбраны из Н, С1-С4-алкила, С1-С4-алкилгидрокси.

Изобретение относится к отбеливанию субстратов. Описан способ обработки субстрата путем приведения субстрата в контакт с водной средой, содержащей по меньшей мере 1% воды и от 1 до 1500 мМ перекиси водорода для образования среды.
Наверх