Патенты принадлежащие Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии. Проводят коагуляцию слизистой мочевого пузыря излучением высокоэнергетического YAG-Nd - иттрий-алюмо-гранатовый с неодимом - лазера с длиной волны 1064 нм мощностью 15 Вт сканирующими движениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для диагностики туберкулеза почек путем проведения терапии ex juvantibus 2-го типа. Для этого в качестве противотуберкулезного препарата вводят перхлозон.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для кодирования распространенности туберкулезного процесса и определения тактики предоперационной подготовки больных туберкулезом органов дыхания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии. Для лечения туберкулеза бронхов у больных туберкулезом легких через 7 дней после начала применения противотуберкулезной терапии дополнительно проводят ингаляции через небулайзер препаратом гианеб® по 7 мл 2 раза в сутки через 2 часа после инъекционного введения противотуберкулезных препаратов утром и через 1 час после приема ужина, 10 дней подряд, с последующим повтором курса через 10 дней.

Изобретение относится к микробиологии и предназначено для моделирования дормантного статуса М. tuberculosis в условиях in vitro.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения преждевременной эякуляции и эректильной дисфункции. Способ лечения преждевременной эякуляции и эректильной дисфункции заключается в том, что дополнительно проводят экстракорпоральную ударно-волновую терапию на аппарате Ариес, воздействуя на тело полового члена сканирующими движениями от головки к корню на 4-м уровне мощности 1400 импульсов и на точку проекции предстательной железы на промежности на 2-м уровне 1000 импульсов 2 раза в неделю, 8 процедур на курс.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен способ инактивации лекарственно чувствительных и лекарственно устойчивых штаммов Mycobacterium tuberculosis в экспериментальных условиях in vitro посредством фотодинамического воздействия.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для лечения мочеполового туберкуклеза. Для этого вводят изониазид в дозе 600 мг и ПАСК в дозе 8000 мг внутривенно капельно два раза в неделю, рифампицин в дозе 600 мг вводят ректально в составе лечебного коктейля: новокаин 0,5% - 20 мл + димексид 2 мл + галидор 2 мл + пиридоксин 2 мл ежедневно.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для лечения туберкулеза мочевого пузыря. Для этого утром, сразу после завтрака, внутрь вводят пиразинамид и левофлоксацин.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования туберкулезной инфекции in vitro. Гранулемоподобные структуры получают из мононуклеарных клеток венозной крови в присутствии микобактерий туберкулеза, культивируемых в трехмерном матриксе.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения затрудненной эякуляции у больных туберкулезом. В качестве витаминно-минерального комплекса используют препарат Простадоз по 1 драже 2 раза в день в течение 3-х месяцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения кавернозного туберкулеза предстательной железы. Проводят противотуберкулезную полихимиотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, в частности к лечению туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза. Для этого через неделю внутривенного капельного введения противотуберкулезных препаратов дополнительно вводят внутримышечно Деринат 5 мл 1 раз в сутки с интервалом 48 часов, на курс 10 инъекций, а также проводят ингаляции через небулайзер 1 раз в сутки смесью Дерината с физиологическим раствором в соотношении 1:1 (2 мл р-ра Дерината и 2 мл физраствора), курс - 20 процедур.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения болезни Пейрони, осложненной эректильной дисфункцией. Проводят ударно-волновую терапию аппаратом Dornier Aries.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения двустороннего туберкулеза легких. Двустороннюю резекцию легкого выполняют со стороны большего по объему поражения из переднебокового миниторакотомного доступа в VI межреберье размером до 5 см без рассечения широчайшей мышцы спины с установкой ранорасширителя и установкой торакопорта во II межреберье по средне-ключичной линии с введением видеоторакоскопа, со стороны меньшего поражения - из медиастинального доступа через переднее средостение с установкой торакопорта в V межреберье по средне-ключичной линии с введением видеоторакоскопа.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для определения показаний к назначению антисклеротического лечения больным туберкулезом предстательной железы. Через месяц после начала приема противотуберкулезных препаратов измеряют уровень микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоурометрии (ЛДФ) в точке VCI хуэй-инь в области промежности между мошонкой и анусом по передней срединной линии и степень фиброзирования методом эхоморфометрии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, фтизиатрии, и может быть использовано для лечения эмпиемы плевры. Для этого проводят эвакуацию гнойного плеврального содержимого и санацию полости растворами антисептиков.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается профилактики обострения посткоитального цистита. Для этого после полового сношения женщина проводит туалет половых органов и мочится.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) и хронического латентно текущего простатита. Осуществляют измерение микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в точке VCI хуэй-инь, расположенной в области промежности между мошонкой и анусом по срединной линии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения туберкулеза мочеполовой системы. Для этого вводят противотуберкулезные препараты.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита, осложнённого камнями простаты. Для этого осуществляют экстракорпоральную ударно-волновую терапию (ЭУВТ) с частотой 5 Гц, 5-6-й уровень энергии (по ощущениям), 2000 импульсов за сеанс, 2 раза в неделю, на курс 8 процедур в течение четырех недель.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения резидуального хронического уретрита у женщин. Для этого назначают афалу по 1 таблетке 4 раза в день под язык в течение 1-го месяца и дополнительно проводят интравагинальную электростимуляцию аппаратом КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» через день в течение 10 минут, 10 процедур на курс.
Наверх