Патенты принадлежащие Акционерное общество "Ижевский электромеханический завод "Купол" (RU)

Механизм регулировки опоры относится к устройствам крепления массивных объектов к подвижным платформам. Механизм регулировки опоры содержит закрепленную на транспортном средстве зубчатую платформу, ответную зубчатую планку, закрепленную на объекте, которая входит в зацепление с платформой с П-образным зубом.

Изобретение относится к твердотельным волновым гироскопам (ТВГ), имеющим систему управления коррекции собственных осей жесткости. Способ контроля физических параметров резонатора ТВГ заключается в закреплении датчика ТВГ в технологической оснастке для съема и передачи сигналов в блок управления.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии металлического материала, а также образования накипи, в частности к ингибиторам коррозии металлов на основе комплексов нитрилотрисметиленфосфоновой (НТФ) кислоты с цинком, и может быть использовано для защиты металлических частей технологического оборудования в нефтегазовой, химической, пищевой промышленности, котлов, котельно-вспомогательного оборудования, теплообменников, трубопроводов и другого оборудования в энергетике и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к измерительной технике. Способ определения центра тяжести изделия подвешиванием по положению траверсы заключается в двукратном подвешивании изделия на подвижном подвесе в виде траверсы.

Изобретение относится к бесконтактным уплотнительным устройствам лабиринтного типа для герметизации подшипниковых узлов машин. Техническим результатом является повышение технологичности уплотнения.

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к дистанционно управляемым мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени при обучении и боевой стрельбе по наземным и воздушным целям типа «вертолет».

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к клапанным устройствам для скважин, оборудованных погружными центробежными насосами, преимущественно для очистки насосно-компрессорных труб технологическими растворами от асфальтосмолопарафиновых отложений и других механических примесей.

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении и может быть использовано для определения положения центра тяжести массивного изделия подвешиванием при помощи подъемного устройства. Способ заключается в двукратном подвешивании изделия с разной пространственной ориентацией и применением дополнительного подвижного подвеса в виде траверсы, при этом в поднятом состоянии измерительная система принимает равновесное состояние совместным наклоном подвеса и изделия, затем математически вычисляют координаты ХС, YC, ZC центра тяжести изделия в зависимости от параметров положения и массо-геометрических параметров элементов измерительной системы в равновесных состояниях, обеспечиваемых попарным изменением длины строп между подвешиваниями.
Изобретение относится к проверке и испытаниям систем и комплексов противовоздушной обороны ближнего действия, малой и средней дальности, в том числе зенитных и зенитных ракетно-пушечных комплексов. Универсальный мишенный комплекс содержит транспортное средство, воздушные мишени различных типов и наземный пункт управления.

Изобретение относится к производству твердотельных волновых гироскопов. Способ определения дисбаланса масс полусферического резонатора твердотельного волнового гироскопа дополнительно содержит этапы, на которых измеряют реакцию в опоре в месте крепления резонатора, а математическая обработка сигнала заключается в определении величины амплитуды и углового положения колебаний относительно датчиков возбуждения, рассчитанных по формуле где a1 - амплитуда сигнала с первого пьезоэлектрического датчика;а2 - амплитуда сигнала со второго пьезоэлектрического датчика;а3 - амплитуда сигнала с третьего пьезоэлектрического датчика;А - амплитуда колебаний; где ϕ - угловое положение колебаний ножки относительно датчиков возбуждения.Технический результат – повышение точности определения дефектов резонатора.

Изобретение относится к авиации. Летательный аппарат с дополнительным сбрасываемым крылом содержит фюзеляж, хвостовое оперение, двигатель, основное крыло и дополнительное сбрасываемое крыло с топливным баком.

Изобретение относится к твердотельным волновым гироскопам (ТВГ), работающим в режиме датчика углового положения. Способ компенсации дрейфа ТВГ включает предварительное определение математических параметров модели температурной скорости дрейфа ТВГ, определение углового положения волны резонатора в рабочем режиме и алгоритмическую компенсацию его температурной скорости дрейфа в соответствии с этой моделью, рассчитывают значения производной частоты резонатора, при этом модель дрейфа использует значения углового положения волны, частоту резонатора и производную частоты и рассчитывается в виде функции где Ak, Bk - полиномы степени N по члену f и степени M по члену g; θ - значение углового положения волны; - резонансная частота твердотельного волнового гироскопа; g - значение производной резонансной частоты; N - максимальная степень в функциональной зависимости величины дрейфа от частоты; M - максимальная степень в функциональной зависимости величины дрейфа от производной частоты; K - количество гармоник в функциональной зависимости дрейфа от угла; параметры ak,i,j, bk,i,j находят для конкретного прибора путем проведения съемов значений электрического угла θ, скорости изменения электрического угла, резонансной частоты производной резонансной частоты g для различных температур и скоростей изменения температур на неподвижном основании.
Изобретение относится к проверке и испытаниям радиолокационных средств систем противовоздушной обороны ближнего действия, малой и средней дальности. Универсальный мишенно-тренировочный комплекс содержит транспортное средство, в котором размещены мишени в виде БЛА разного типа, имитирующие цели разных видов с унифицированным средством для запуска.

Изобретение относится к скважинным фильтрам для очистки жидкостей от твердых частиц. Устройство содержит фильтрующий элемент из упругого материала, выполненный в форме трубчатого корпуса с щелевыми отверстиями, концы которых соединены между собой с образованием П-образных пластин.
Наверх