Патенты принадлежащие Ишбаев Рустам Рауилевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к скважинной добыче высоковязкой нефти паротепловым способом в циклическом режиме. Скважину оборудуют колонной насосно-компрессорных труб (НКТ), укомплектованной пакерным устройством выше продуктивного пласта и несколькими обратными клапанами системы газлифта.

Изобретение относится к способам определения давления насыщения нефти газом Рнас во внутрискважинной зоне. Техническим результатом является создание способа определения давления насыщения нефти газом без предварительной оценки давления на устье скважины в МП и уровня жидкости.

Группа изобретений относится к способам измерения толщины слоя нефти над водой и может быть использовано для оценки количества нефти в скважинной продукции с большой долей воды. Отсекают слой нефти вертикальным отсекателем от общей массы нефти над водой.

Изобретение относится к способу измерения обводненности скважинной продукции. В скважине, оборудованной глубинным электроцентробежным насосом (ЭЦН) и частотным регулятором тока электропитания погружного электродвигателя, в интервале от забоя скважины (зона нефтяного пласта) до глубинного насоса стационарно располагают не менее двух датчиков давления (манометров) с определенным расстоянием между ними по вертикали.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при расчетах технологических процессов, происходящих в наклонно-направленных скважинах. Техническим результатом является повышение точности определения степени кривизны и удлинения ствола скважины.
Наверх