Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр "Эльбрус" (RU)

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа отделки лиоцельногоегидратцеллюлозного волокна при получении прекурсора углеродного волокнистого материала. Способ включает обработку исходного лиоцельного волокнистого материала в растворе катализатора карбонизации, содержащего хлористый аммоний, сушку обработанного материала, при этом исходный лиоцельный гидратцеллюлозный материал предварительно подвергают интенсивному кратковременному нагреву до температуры начала активного пиролиза волокна 150-180°С в течение 1-3 мин, тепловлажностной обработке в 8-15%-ном водном растворе тиосульфата натрия при температуре 80-100°С, отмывке и сушке, дополнительному вторичному интенсивному кратковременному нагреву по режиму предварительного нагрева, обработке в 17%-ном водном растворе компонентов катализатора карбонизации, содержащем хлористый аммоний и диаммоний фосфат при соотношении масс компонентов 3:2, в интервале температур 90-100°С в течение 15-35 мин, затем импрегнированный раствором лиоцельный гидратцеллюлозный волокнистый материал обрабатывают в перегретой паровоздушной атмосфере в течение 15-25 мин при температуре 110-130°С и досушивают при температуре 95-105°С с вентиляцией в течение 15-25 мин.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению углеродных волокнистых материалов в виде нитей, жгутов, лент, тканей и т.п. путем термохимической обработки гидратцеллюлозных (ГЦ) волокон.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, а именно к способам и методам получения углеродных волокнистых материалов путем термохимической обработки волокнистых гидратцеллюлозных (ГЦ-)материалов и к способам выбора ГЦ-волокон в качестве исходного сырья для производства углеродных волокнистых материалов.

Настоящее изобретение относится к получению сополимеров акрилонитрила. Описан способ синтеза сополимеров акрилонитрила, заключающийся в проведении реакции полимеризации акрилонитрила с сомономерами в среде диоксида углерода, при температуре от 65 до 80°C, где в качестве сомономеров используют итаконовую кислоту или ее производные, отличающийся тем, что в исходную реакционную смесь добавляют тиолы, определяемые формулой R-SH, где R представляет собой насыщенный углеводородный радикал с количеством атомов углерода от 2 до 20.
Наверх