Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и касается способа прогнозирования прогрессирующего течения цирроза печени вирусной этиологии. Забирают периферическую кровь, выделяют из нее мононуклеарные клетки и метят полученные мононуклеарные клетки моноклональными антителами к поверхностным антигенам, присутствующим на моноцитах.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярной иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для диагностики аллергической бронхиальной астмы. В пробы крови добавляют моноклональные антитела к TNFRI, TNFR2, CD19, CD5, CD4, CD8, CD45RA.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования в остром периоде ишемического инсульта неблагоприятного исхода. Способ прогноза неблагоприятного исхода у пациентов с ишемическим инсультом включает оценку тяжести инсульта у пациента по шкале NIHSS, взятие периферической крови у пациента в острый период инсульта, выделение из периферической крови мононуклеарных клеток, мечение мононуклеарных клеток моноклональными антителами к поверхностным антигенам, присутствующим на моноцитарных миелоидных супрессорных клетках, причем взятие периферической крови у пациента проводят в первые 24-48 часов после инсульта, определяют процентное содержание моноцитарных миелоидных супрессорных клеток среди мононуклеарных клеток, рассчитывают показатель прогностической модели неблагоприятного исхода ишемического инсульта по формуле:Y=е(-3.42+0.23×Х1-0.16×Х2)/(1+е-3.42+0.23×Х1-0.16×Х2)где Y - показатель прогностической модели неблагоприятного исхода ишемического инсульта, Х1 - тяжесть инсульта у пациента по шкале NIHSS в первые 24-48 часов, Х2 - процентное содержание моноцитарных миелоидных супрессорных клеток в периферической крови в первые 24-48 часов у пациента, и при значении Y≥0,24 прогнозируют неблагоприятный исход ишемического инсульта.

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии и представляет собой способ увеличения миграции плазмоцитоидных дендритных клеток к тимоцитам мышей in vitro. Для осуществления способа получают B220+CD11c+ плазмоцитоидные дендритные клетки из клеток костного мозга культивированием их с Flt3-L.

Изобретение относится к модуляторам на основе пробиотиков и может быть использовано для улучшения мозговой деятельности у возрастных млекопитающих и профилактики развития возраст-ассоциированных когнитивных дисфункций.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения качественных параметров иммуносупрессивных клеток пациентов с раком молочной железы. Осуществляют забор периферической крови пациента.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению композиции в качестве нейроиммуномодулятора. Применение нутрицевтической композиции, представляющей собой гомогенизированную смесь сухих порошков, в которой процентное содержание по массе сухого порошка каждого ингредиента от общей массы композиции составляет, %: экстракт корня куркумы 1-50, экстракт черного перца 0,2-1, экстракт сои 1-50, экстракт листьев зеленого чая 1-50, экстракт красного корня 1-50, экстракт солодки 1-50, экстракт листьев облепихи 10-60, арабиногалактан 1-50 и цинк 0,1-0,5 в качестве нейроиммуномодулятора.

Изобретение относится к медицине. Предложен способ снижения алкогольной мотивации у мышей, включающий забор спленоцитов у алкоголизированных мышей, их инкубацию in vitro в течение 10-25 мин с иммуномодулятором мета-хлорбензгидрилмочевины либо 1-о-фторбензоил-5-фенил-5-этил-барбитуровой кислоты в действующей концентрации 10 мкг/мл, последующую отмывку спленоцитов и внутривенное введение полученных спленоцитов сингенным алкоголизированным мышам в количестве 15×106 клеток на мышь.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для ранней диагностики ревматоидного артрита. Способ заключается в том, что в пробы крови добавляют моноклональные антитела к TNFRI, TNFR2, CD4, CD45R0, CD45RA, CD3, производят анализ мононуклеарных клеток периферической крови методом проточной цитометрии.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ индукции иммунологической толерантности на трансплантационные антигены у млекопитающих.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу идентификации функционального М1 и М2 фенотипа макрофагов человека, генерированных in vitro из моноцитов крови. Предложенный способ заключается в оценке влияния клеток, полученных путем культивирования моноцитов в присутствии М1- или М2-поляризующих стимулов, на пролиферативный ответ Т-лимфоцитов в смешанной культуре лейкоцитов и позволяет идентифицировать М1 и М2 макрофаги человека с высокой точностью.

Изобретение относится к медицине, к онкогематологии, а именно к прогнозу развития раннего рецидива у больных классической лимфомой Ходжкина после высокодозной химиотерапии и трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК).

Изобретение относится к синтетическим иммуномодуляторам. Предложено применение циклического производного барбитуровой кислоты (1-о-фторбензоил-5-фенил-5-этил-барбитуровая кислота) - галонала в качестве иммуномодулятора.

Изобретение относится к медицине, а именно к синтетическим иммуномодуляторам на основе хлорароматического производного мочевины. Применяют соединение мета-хлорбензгидрилмочевины в качестве иммуномодулятора при хроническом алкоголизме.

Изобретение относится к способу прогнозирования системных воспалительных состояний в организме животного, способных привести к развитию нефрита в индуцированной модели аутоиммунного заболевания системной красной волчанки.

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии и психиатрии, и может быть использовано для стимуляции гиппокампального нейрогенеза при депрессивноподобных состояниях у млекопитающих. Способ включает забор зрелых периферических иммунных клеток у млекопитающего в депрессивноподобном состоянии, клетки подвергают in vitro экспозиции с кофеином либо фармакологически активными солями кофеина в действующих концентрациях 100-500 мкг на 15×106 клеток в течение 10-25 минут.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается прогнозирования развития нефрита в индуцированной модели системной красной волчанки (СКВ). Способ заключается в том, что здоровым самкам мышам-гибридам (C57BL/6хDBA2)F1 внутрибрюшинно вводят липополисахарид в дозе 0,5 мкг/кг.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии и аллергологии, и касается способа лечения бронхиальной астмы. Способ включает предварительное получение аутологичных лимфоцитов из венозной крови больного.

Изобретение относится к медицине и касается способа выделения подклассов иммуноглобулина G (IgG) аутоантител к иммунорегуляторному цитокину фактору некроза опухоли (TNF), заключающегося в получении общей фракции IgG аффинной хроматографией с использованием сорбента Protein G Sepharose с последующей нейтрализацией, объединением и диализом IgG, очистке полученной фракции IgG от примеси TNF.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ введения целевых молекул в клетки.
Наверх