Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Радар ммс" (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в радиотехнических системах, установленных на подвижных объектах, для получения радиолокационных изображений (РЛИ) в процессе дистанционного зондирования земной либо водной поверхности.

Изобретение относится к навигации и предназначено для использования в качестве элемента навигационной системы летательного аппарата. Способ измерения углов крена и тангажа летательного аппарата заключается в том, что применяют дополнительные этапы предварительной обработки наблюдаемых изображений перед вычислением спектров наблюдаемых изображений, предусматривающие последовательные операции медианной фильтрации наблюдаемых изображений, линейной фильтрации наблюдаемых изображений в фильтрах нижних частот, повышения контрастности наблюдаемых изображений, преобразования наблюдаемых изображений в контурную форму.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых гидравлических цилиндрах, например в домкратах, для длительной фиксации штока в произвольном положении. Фрикционный захват штока силового цилиндра включает в себя пружину, цанговый зажим в виде разрезных колец и поджимного кольца, поршень.

Изобретение относится к СВЧ-технике, в частности к твистрефлекторам для поворота плоскости поляризации падающей электромагнитной волны (ЭМВ). Технический результат заключается в повышении эффективности устройства с сохранением отражающих свойств при работе в различных частотных диапазонах.

Группа изобретений относится к машиностроению. Демпфер вязкого трения содержит корпус и две различные по объему полости, заполненные демпфирующей жидкостью.
 // 

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным устройствам, и может найти применение в системах радиосвязи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы. Техническим результатом является усиление и дискретизация сверхширокополосного сигнала без его спектральных искажений, с сохранением формы сигнала и максимальным приближением по характеристикам к исходному сигналу.

Группа изобретений относится к области радиочастотной идентификации объектов с использованием поверхностных акустических волн (ПАВ) и может применяться при организации систем контроля и управления доступом.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в моноимпульсных РЛС. Достигаемый технический результат - расширение возможностей и повышение точности моноимпульсного пеленгования.

Изобретение относится к области измерительной техники для измерения давления жидких и газовых сред. Чувствительный элемент на поверхностных акустических волнах (ПАВ) для измерения давления содержит пьезоплату, на поверхности которой сформированы образующие линию задержки (ЛЗ) ПАВ-структуры, включающие встречно-штыревой преобразователь (ВШП), размещенный на акустическом пути.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания генераторов сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона. Технический результат заключается в повышении добротности резонаторов на ПАВ на высоких частотах более 1 ГГц.

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано на подвижных объектах, например самолетах, для обзора воздушного пространства и контроля загрязнения водной поверхности. Устройство содержит основание, зеркало, блок управления, блок антенный, включающий в себя расположенный на основании привод вращения зеркала по азимуту, выходная шестерня которого кинематически связана с зубчатым колесом, установленным на трубе, закрепленной в подшипниках основания, и расположенным соосно оси вращения зеркала по азимуту, привод наклона зеркала с выходной шестерней и вращающийся переход (вращпереход), состоящий из волновода и сверхвысокочастотного тракта.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в моноимпульсных радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат - повышение точности и расширение функциональных возможностей моноимпульсного пеленгования при использовании одноканального приемного устройства моноимпульсной РЛС.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к пьезотехнике и акустоэлектронике. Резонатор на поверхностных акустических волнах содержит подложку из пьезоэлектрического материала с высоким коэффициентом электромеханической связи, на поверхности которой сформированы встречно-штыревой преобразователь и не менее двух отражающих структур, состоящих из массивов отражателей, выполненных с шириной и периодом следования, кратным определенной доле длины волны.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для определения угловых координат источника радиоизлучения одновременно в двух ортогональных плоскостях пеленгации. Технический результат - расширение раствора конической области двухплоскостной пеленгации источника радиоизлучения при фиксированном уровне погрешности оценки каждой из двух его угловых координат.

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к аэрокосмическим бортовым радиолокационным станциям с синтезированием апертуры антенны (РСА), формирующим радиолокационные изображения (РЛИ) земной поверхности с использованием синтезирования антенного раскрыва (САР) в процессе сканирования этой поверхности диаграммой направленности антенны РСА.

Изобретение относится к системам самонаведения, в частности к антеннам с механическим сканированием зеркала антенны, и может быть использовано на подвижных объектах, например, в активных радиолокационных головках самонаведения сверхзвуковых ракет на конечном участке выхода на цель.

Изобретение относится к синтезатору частот. Технический результат заключается в повышении точности определения параметров целевых объектов бортовыми РЛС и в уменьшении массогабаритных характеристик приемопередающего тракта всей бортовой РЛС за счет оптимизации структуры синтезатора частот.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для обнаружения пожароопасной ситуации на самых ранних стадиях развития. Электроиндукционный пожарный извещатель содержит измерительный усилитель, блок обработки информации, блок питания, высоковольтный импульсный генератор и измерительную линию.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения температуры. Чувствительный элемент на поверхностных акустических волнах (ПАВ) для измерения температуры включает две линии задержки (ЛЗ), каждая из которых образована пьезоплатой из ниобата лития, на поверхности которой сформированы не менее одного встречно-штыревого преобразователя и не менее двух отражающих структур, состоящих из секций, выполненных в виде системы канавок или штырей с переменным или постоянным периодом.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к бортовым радиолокационным средствам навигации летательных аппаратов (ЛА). Достигаемый технический результат - повышение вероятности правильного определения положения ЛА по радиолокационным изображениям (РЛИ) земной поверхности и расширение условий возможного применения бортовых радиолокационных средств ЛА, обеспечивающих возможность навигации ЛА по РЛИ земной поверхности.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обеспечения безопасной посадки вертолета в условиях отсутствия или ограниченной видимости. Достигаемый технический результат - обеспечение безопасной посадки вертолета в сложных метеоусловиях, а также при полном отсутствии или ограниченной видимости, при одновременном снижении массогабаритных характеристик радиолокационной станции (РЛС).
Наверх