Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (АО "НИПТБ "Онега") (RU)

Изобретение относится к способу крепления механизмов и конструкций на фундаментах, в том числе необработанных, с применением жидкотекучего полимера и может быть использовано в различных областях промышленности при выполнении механомонтажных работ.

Заявляемое техническое решение относится к области средств измерений и может использоваться при контроле прямолинейности трубных изделий. Устройство контроля прямолинейности трубы включает в себя опору, на которой жестко закреплены вертикальные направляющие, по которым перемещается каретка.

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности маневрирования судов при подходе к причалам, судам и надводным объектам. Датчик измерения угла наклона лазерного луча измеряет угол наклона лазерного луча в вертикальной и горизонтальной, относительно диаметральной плоскости судна, плоскостях, в качестве выбранной области объекта швартовки, на который наводят лазерные лучи лазерных измерителей, используется отличительный контрастный объект, находящийся на объекте швартовки к моменту подхода судна к объекту швартовки.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам для монтажа одностоечных опор воздушных линий электропередач и может быть использовано в электроэнергетической отрасли. Устройство для установки одностоечных опор воздушных линий электропередач включает в себя опорное основание, стойки, направляющую, установленные на ней каретки с охватывающими креплениями.

Изобретение относится к области обработки материалов с радиоактивным заражением и может использоваться для снижения активности и выгрузки ионообменных смол из ионообменных фильтров ядерной энергетической установки и передачи их на дальнейшую обработку и захоронение.

Изобретение относится к восстановлению внутренней поверхности трубы или трубчатой конструкции. Проводят обследование с помощью устройства для обследования внутренней поверхности трубы и с помощью ЭВМ на основе данных, полученных при обследовании внутренней поверхности трубы, формируют электронную 3D-модель внутренней поверхности трубы, выполняют сравнение указанной 3D-модели с требуемыми геометрическими параметрами.

Изобретение относится к устройствам обращения с жидкими радиоактивными отходами. Установка для сушки радиоактивных ионообменных смол включает в себя термореактор, включающий в себя цилиндрическую емкость и герметично закрывающуюся крышку, нагреватель, расположенный на наружной поверхности термореактора, конденсатор паров воды, соединенный магистралью с термореактором, конденсатоприемник, соединенный магистралью с конденсатором паров воды, вакуумный насос, вход которого соединен с конденсатоприемником, а выход - с магистралью для отвода воздуха.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте пароэжекторных холодильных машин в различных отраслях народного хозяйства, в частности судовых пароэжекторных холодильных машин.
Наверх