Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Газпром" (RU)

Изобретение относится к закрытым распределительным устройствам (ЗРУ) и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях высокого напряжения (ВН) от 110 до 330 кВ, в особенности при строительстве в условиях ограниченной площади для размещения оборудования.

Использование: для исследования выноса пропанта пластовым флюидом из трещины. Сущность изобретения заключается в том, что в ячейке, заполненной пропантом моделируют термобарические условия трещины и осуществляют несколько циклов прокачки через ячейку жидкости, имитирующей по своему составу пластовый флюид.

Изобретение относится к устройствам для измерения теплофизических свойств веществ и может быть использовано в геофизике для оценки глубинных тепловых полей посредством учета изменения теплопроводности породы под воздействием порового и внешнего давлений до 100 МПа, температуры до 500 К и характера насыщения флюидами.

Изобретение относится к трансформаторным подстанциям для распределительных электрических сетей и может быть использовано при сооружении трансформаторных подстанций высокого напряжения (ВН) от 110 кВ до 330 кВ, в особенности в условиях ограниченной площади застройки.

Изобретение относится к способу получения дорожных битумов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, дорожной или строительной отрасли промышленности и направлено на упрощение технологии с одновременным снижением энергетических затрат.

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к способам повышения коэффициента продуктивности в добывающих скважинах, и может быть использовано для интенсификации притока газовых скважин месторождений и подземных хранилищ газа как вновь пробуренных, так и находящихся в эксплуатации.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газовых и газоконденсатных скважин с временным блокированием продуктивных пластов при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений (АНПД) и сверх АНПД.

Изобретение относится к области производства и хранения низкоуглеродного водорода и его реализации в качестве топлива. Комплекс по производству и отгрузке водорода и заправке им транспортных средств включает установку производства водорода на основе технологии пиролиза метана, соединенную с источником природного газа, с системой подготовки технического углерода и блоком выделения водорода, подключенного к блоку распределения газовых потоков и компримирования.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, а именно к регулирующей арматуре, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Система гидропривода регулирующей арматуры эксплуатационной линии, включающая два гидроцилиндра, приводящих в возвратно-поступательное движение каретки с храповиками, вращающими выходной вал привода посредством храповых колес, возвратные пружины кареток, шариковые фиксаторы положения, взаимодействующие с копиром, закрепленным на выходном валу привода, вал аварийного вращения привода от телеуправляемого необитаемого подводного аппарата со стаканом установки вращательного инструмента, соосно соединенного с выходным валом, причем одно из храповых колес выполнено из двух частей, симметрично размещенных относительно оси штока, привод каретки осуществляется двухштоковым гидроцилиндром двустороннего действия с пружиной, расположенной в штоковой полости со стороны каретки, штока гидроцилиндра имеют отличные диаметры, при этом шток, не входящий во взаимодействие с кареткой, имеет больший диаметр и соединен с корпусом привода, заполненным гидравлической жидкостью.

Изобретение относится к способу хранения природного газа, метана, водорода и их смесей, в типовых конструкциях газовых резервуаров и баллонов, к повышению количества газового топлива, аккумулируемого в газовом резервуаре или баллоне за счет адсорбции в микропористом материале высокой насыпной плотности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, а именно к регулирующей арматуре, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Регулирующая арматура эксплуатационной линии, представляющая собой арматуру углового типа с фланцевым присоединением к трубопроводу с нереверсивным потоком, содержит корпус с установленными в нем ступенчатым диффузором конусного типа, размещенным конструктивно на входе в арматуру, плунжером, управляемым системой гидропривода, клеткой с массивом отверстий, уменьшающихся в диаметре в направлении к выходу потока.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки отходящих выхлопных газов газоперекачивающего агрегата путем селективного каталитического восстановления оксидов азота (NOх) до установленных экологических показателей.

Изобретение относится к оптимизации, автоматизации и формализации бизнес-процессов в области сертификации путем сбора, регистрации и учета информации о проходящей оценку соответствия продукции. Технический результат заключается в обеспечении автоматизированного контроля за всеми этапами процесса сертификации.

Изобретение относится к переработке отходов бурения с применением комплексного сорбента с активированным компонентом, обеспечивающим изоляцию нефтепродуктов и ионов солей тяжелых металлов в буровых шламах.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к флокулянтам твердой фазы, обеспечивающим удаление мелкодисперсной твердой фазы в буровых растворах на неводной основе, в том числе в условиях полного рециклинга.

Изобретение относится к области экспериментального определения критических параметров бинарных и многокомпонентных флюидов и может быть использовано в нефтегазовой и химической промышленности, а также в научных подразделениях, занимающихся проблемами моделирования фазового поведения многокомпонентных флюидов.

Использование: для дефектоскопии металлических труб, коаксиально расположенных в скважинах, в том числе стальных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют возбуждение нестационарных электромагнитных полей в металлических колоннах скважины генераторными катушками в зондах разной длины при прохождении одновременно через все генераторные катушки импульса тока Т, выбранного из условия Т=аh, затем, начиная с самого короткого зонда, последовательное их отключение от генератора с интервалом Ti и измерение ЭДС (Е) как функции времени E(tj,), наведенной в приемных катушках вихревыми токами, протекающими в исследуемых металлических трубах, при этом в зондах разной длины по периметру каждой приемной катушки, далее обозначенной как основная приемная катушка, на магнитных сердечниках, оси которых параллельны оси зонда, размещают дополнительные приемные катушки с индуктивностью, равной индуктивности основной приемной катушки, и для каждого зонда, начиная с самого короткого зонда, регистрируют отношения ЭДС (Е) как функции времени E(tj,), измеренные каждой основной и дополнительными приемными катушками: при этом азимутальную неоднородность трубы устанавливают по величине превышения указанного отношения над единицей, чем больше превышение, тем больше выражена азимутальная неоднородность трубы, где E(tj)ocн.

Изобретение относится к области определения прочностных характеристик материалов. Сущность: осуществляют инденторное нагружение путем вдавливания закрепленного посредством металлической муфты металлического индентора, выполненного в форме конуса, при равномерно возрастающей нагрузке в произвольную зону закрепленного на металлической пластине образца исследуемого материала до образования в упомянутом образце сквозного отверстия, момент образования которого регистрируют с помощью электрического сигнала, полученного при замыкании электрической цепи между металлической муфтой и металлической пластиной.

Изобретение относится к способу получения блочного композитного материала для аккумулирования газов. Способ включает смешение компонентов со связующим, формование получаемой смеси в блоки и их последующую сушку.

Изобретение относится к способу получения металлоорганического координационного полимера для аккумулирования природного газа, метана. Способ включает в себя стадию синтеза, состоящую из взаимодействия эквимолярных количеств кристаллогидрата нитрата алюминия и тримезиновой кислоты, растворенных в апротонном полярном органическом растворителе с температурой кипения выше 80°С, взятом в эквимолярном или избыточном к реагентам количестве, при этом раствор кристаллогидрата нитрата алюминия нагревают до температуры 110°С, раствор тримезиновой кислоты нагревают до температуры 80-110°С, нагретый раствор тримезиновой кислоты по каплям при интенсивном перемешивании добавляют к нагретому раствору нитрата алюминия со скоростью 5-15% об.

Изобретение относится к технологии синтеза и активации металлорганических полимеров для создания функциональных блочных материалов - адсорбентов, а именно к способу получения термоактивированного металлорганического координационного полимера Cu-ВТС.

Морская ледостойкая платформа относится к нефтяной и газовой проимышленности, а именно к конструкциям секционных платформ, особенно тех, которые предназначены для эксплуатации в ледовых условиях, в которых преобладающим фактором является обеспечение высокой надежности монтажных работ.

Изобретение относится к области петрофизики и может быть использовано для определения комплекса петрофизических свойств образца горной породы. Сущность: сухой образец горной породы помещают в кернодержатель, насыщают газом и проводят определение комплекса его петрофизических свойств.

Группа изобретений относится к газовой промышленности, а именно к наземному хранению природного газа, и может быть использована для хранения, распределения и выдачи природного газа, метана или попутного нефтяного газа вне зависимости от геолого-географических характеристик местности расположения комплекса.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу получения катализатора для переработки стабильного газового конденсата в ароматические углеводороды, а также к катализатору, полученному данным способом, и к способу получения ароматических углеводородов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для непрерывного измерения электропроводимости, минерализации и температуры в природной и техногенной среде, накопления и выдачи результатов цифровых измерений в систему мониторинга состояния окружающей среды.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к технологическому процессу регенерации водного раствора этиленгликоля (моноэтиленгликоля, полиэтиленгликоля) (МЭГ) для его применения в качестве ингибитора гидратообразования в системах сбора и подготовки газа.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к защите металла от коррозии. Способ оценки защитной эффективности композиций, ингибирующих коррозионное растрескивание под напряжением (КРН) трубных сталей и используемых в составе защитных покрытий трубопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа, в котором выбирают фрагмент стальной трубы, вырезают образцы цилиндрической формы и модельные образцы прямоугольной формы с пропилом на поверхности.

Изобретение относится к установкам для испытания образцов трубной стали на разрыв. Установка включает опорную и разгонную плиты, захваты, с помощью которых к плитам жестко крепится образец исследования, устройство для статического нагружения образца, в качестве которого используют гидродомкраты, и устройство для динамического нагружения образца.

Изобретение относится к нефтегазовой, нефтехимической отраслям промышленности и может быть использовано для определения величины капельного уноса углеводородной жидкости из промысловых установок низкотемпературной сепарации (УНТС) природного газа.

Изобретение относится к нефтегазовой, нефтехимической промышленности, в частности к установкам контроля количества углеводородной жидкости, потенциально образующейся в газопроводах при различных термобарических условиях.

Изобретение относится к области подземного хранения природного газа. Способ создания ПГХ в водоносной геологической структуре включает бурение расчетного количества скважин в сводовой области водоносной структуры и последующее нагнетание природного газа.

Изобретение относится к газоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и предназначено для использования в производстве катализаторов для процесса изомеризации парафиновых углеводородов нормального строения.

Изобретение предназначено для изучения в лабораторных условиях фильтрационных пластовых процессов и может быть использовано для определения характеристик пористых сред нефтегазоконденсатных месторождений и подземных хранилищ газа.

Изобретение относится к области проектирования, строительства и эксплуатации добывающих скважин (ДС) и может быть использовано при эксплуатации ДС неоком-юрских залежей с высокой температурой добываемого флюида.

Изобретение относится к установке для определения температуры насыщения жидких углеводородов парафином. Установка для определения температуры насыщения жидких углеводородов парафином включает в себя первый, второй насосы высокого давления и устройство для проведения исследований.
Изобретения относятся к области экологии и могут быть использованы для локализации, сдерживания от распространения углеводородных загрязнений, а также для удаления углеводородных загрязнений с поверхности почвы.

Использование: для обнаружения и оценки максимальной глубины трещин. Сущность изобретения заключается в том, что при осуществлении оценки глубины трещин на поверхности труб на первом этапе проводят оценку глубины трещин с использованием вихретокового дефектоскопа, оснащенного накладным вихретоковым преобразователем (ВТП) с эффективным диаметром более 10 мм, сначала устанавливают динамический режим работы вихретокового дефектоскопа и проводят операции по обнаружению на поверхности труб дефектных участков, в обнаруженном дефектном участке выделяют зоны с максимальными показаниями вихретокового дефектоскопа, затем переводят вихретоковый дефектоскоп в статический режим и проводят измерения глубин трещин в упомянутых зонах, после чего осуществляют предварительное ранжирование.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для оценки действенности и результативности применения методов ликвидации углеводородных загрязнений. В способе оценки экологической эффективности методов ликвидации углеводородных (УВ) загрязнений, в котором определяют пять показателей УВ загрязнения.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойных зон скважин для повышения дебита низкотемпературных, низкопроницаемых и глинистых (заглинизированных) пластов.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля цилиндрических объектов, а именно к устройствам и способам диагностики магистральных трубопроводов, газопроводов с целью обнаружения на них поверхностных дефектов.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus licheniformis ЛБТИ 030, обладающий способностью гидролизовать широкий спектр углеводов и высокой степенью выживаемости в споровой форме, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-13559.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, и конкретно к основе отверждаемого тампонажного раствора, используемого для заполнения внутреннего объема открытого и обсаженного ствола скважины между ликвидационными мостами, тампонажными флюидоупорными покрышками и экранами в процессе ликвидации скважин.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ включает первичную сепарацию пластового газа с получением нестабильного конденсата первичной сепарации и газа первичной сепарации, подачу метанола в газ первичной сепарации и его низкотемпературную сепарацию с получением нестабильного конденсата низкотемпературной сепарации, водно-метанольного раствора и газа низкотемпературной сепарации, последовательный нагрев, компримирование и охлаждение полученного газа низкотемпературной сепарации, извлечение воды, метанола, углеводородов C5+ из газа низкотемпературной сепарации с получением товарного газа и охлаждение товарного газа газом низкотемпературной сепарации.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам определения несущей способности фундаментов в вечномерзлых грунтах. Способ определения удельных сил сопротивления по боковой поверхности свайного фундамента в мерзлых грунтах при различных температурах и в процессе оттаивания заключается в том, что к модели свайного фундамента в виде прямоугольной пластины, сделанной из материала фундамента, примораживают мерзлый грунт при фиксированном значении отрицательной температуры, к пластине прикладывается нормальная, прижимающая пластину к грунту и постоянно увеличивающаяся сдвигающая нагрузка и по величине сдвигающей нагрузки, при которой происходит сдвиг пластины относительно грунта, судят о величине удельного сопротивления мерзлого грунта по боковой поверхности фундамента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к определению несущей способности свай в вечномерзлых грунтах. Способ раздельного определения несущей способности сваи в вечномерзлых грунтах при различных температурах заключается в том, что к свае, расположенной в вечномерзлых грунтах, при постоянном значении отрицательной температуры грунта через упругий элемент прикладывают ступенчато возрастающую вдавливающую нагрузку, после приложения каждой ступени испытания проводят в режиме ползучести-релаксации до стабилизации нагрузки, затем после достижения максимальных значений стабилизированных нагрузок абсолютное значение отрицательной температуры грунта ступенчато уменьшают, фиксируя стабилизированное значение релаксирующей нагрузки при каждом значении температуры, и по значениям стабилизированной нагрузки судят о сопротивлении сваи при различных температурах массива грунта вокруг сваи.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ низкотемпературной подготовки природного газа включает сепарацию газа с последующим охлаждением газа первичной сепарации путем газодинамической сепарации (ГДС) с одновременным разделением газа на основной поток товарного газа и двухфазный газожидкостный поток.

Изобретение относится к области цементирования обсадных колонн в газовых, газоконденсатных и нефтяных скважинах. Тампонажный состав содержит тампонажный портландцемент бездобавочный высокой сульфатостойкости ПЦТ I-G-CC-1, кварц молотый пылевидный марки «Б», золу-уноса ЗУ КУК-Б-3, микрокремнезем конденсированный МК-85, пластификатор на основе поликарбоксилатных полимеров WellFix Р-100, хлорид кальция, алюминиевую пудру ПАП-1, Неонол АФ 9-4, гидроксиэтилцеллюлозу Натросол 250 KR, 18%-ный раствор хлорида натрия.

Изобретение относится к области цементирования обсадных колонн в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах. Тампонажный портландцементный состав характеризуется тем, что содержит смесь сухих компонентов - тампонажного портландцемента бездобавочного высокой сульфатостойкости ПЦТ I-G-CC-1, кварца молотого пылевидного марки «Б», золы-уноса ЗУ КУК-Б-3, микрокремнезема конденсированного МК-85, и добавки, включающей пластификатор карбоксилатного типа EasyFLOW PC, хлорид кальция, 18%-ный раствор хлорида натрия.

Изобретение относится к области газовой промышленности. Технический результат заключается в повышении производительности газовых скважин ПХГ за счет интенсификации притока газа.
Наверх