Патенты принадлежащие Акционерное общество "Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств" (RU)

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении достоверности принимаемой информации за счет увеличения вероятности правильной синхронизации блока.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано для обезвреживания отработанных растворов, которые являются отходами производства электрохимических и химических покрытий медью, никелем, кадмием, цинком и другими металлами и содержат в качестве основных компонентов ионы металлов и этилендиаминтетраацетат.

Изобретение относится к области теории механизмов и машин и может быть использовано для контроля с помощью инклинометров поступательного перемещения звеньев малоскоростных рычажных механизмов с одной степенью свободы.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации. Технический результат заключается в повышении точности установления тактовой цифровой синхронизации сигналов и упрощении способа.

Изобретение относится к области передачи информации в оптическом канале связи и может быть использовано для беспроводного управления наземными мобильными и стационарными объектами. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и надежности связи за счет согласования углов наклона оптических осей источника и приемника излучения и фильтрации сигнала в электрическом полосовом фильтре.

Изобретение относится к средствам для передачи дискретной информации и может быть применено в системах помехоустойчивой защиты информации. Технический результат заключается в повышении скорости передачи информации в каналах с высоким уровнем помех.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для локального позиционирования наземных объектов с относительно постоянной высотой расположения антенны в горизонтальной плоскости (в плане) при условии возможных помех на ограниченных территориях и в закрытых помещениях, где определение координат объектов с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) затруднено либо нецелесообразно.

Изобретение относится к области обработки и передачи дискретной информации. Техническим результатом является повышение достоверности передачи многоблочных сообщений и сокращение времени их передачи.

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации. Технический результат - повышение достоверности принимаемой информации.

Изобретение относится к области техники связи. Технический результат заключается в уменьшении сложности декодирования при его высокой помехоустойчивости.

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для мягкого декодирования помехоустойчивого кода в каналах связи с высоким уровнем помех. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования при сохранении высокой помехоустойчивости.
Изобретение относится к способу обезвреживания отработанных растворов анодного оксидирования алюминия и его сплавов, включающему смешивание отработанного раствора анодного оксидирования алюминия и его сплавов, содержащего в качестве основных компонентов алюминий(+3) и оксалат-ионы, с реагентом и выдерживание образовавшегося реакционного раствора в течение времени, достаточного для удаления оксалат-ионов из реакционного раствора.

Изобретение относится к области помехоустойчивого кодирования и может быть использовано для декодирования кода Рида-Соломона с коррекцией многократных ошибок. Технический результат - исключение вычисления многочлена локаторов ошибок и уменьшение сложности реализации способа.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано для мягкого декодирования помехоустойчивого кода в каналах связи с высоким уровнем помех. Техническим результатом является уменьшение сложности декодирования при его высокой помехоустойчивости.

Изобретение относится к области обработки и передачи информации и предназначено для помехоустойчивой передачи многоблочных сообщений. Технический результат - повышение помехоустойчивости.

Изобретение относится к способу моделирования независимых и группирующихся ошибок канала связи. Технический результат заключается в повышении быстродействия модифицированной модели канала связи.

Изобретение относится к неорганической химии, к промышленной экологии и к гальванотехнике, в частности к способу получения дигидрата бис(дигидродифосфато)купрата(II) калия формулы K2Cu(H2P2O7)2⋅2H2O, и может быть использовано для утилизации отходов гальванического производства - отработанных электролитов дифосфатного меднения и для приготовления электролитов дифосфатного меднения стали, чугуна, алюминия и его сплавов, сплавов цинка, титана, а также диэлектриков.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для позиционирования наземных подвижных объектов на основе видеоинформации, получаемой от двух и более пространственно разнесенных видеокамер.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и может быть использовано для тактовой цифровой синхронизации сигналов в комплексах телекодовой связи и управления. Техническим результатом является повышение точности установления тактовой цифровой синхронизации сигналов.

Изобретение может быть использовано в гальваническом производстве для обезвреживания или утилизации жидких отходов, содержащих шестивалентный хром, а также для обезвреживания и утилизации отходов производства, содержащих моноэтаноламин.

Изобретение относится к области обработки и передачи дискретной информации и может быть использовано для помехоустойчивой защиты информации при передаче многоблочных сообщений в комплексах связи. Техническим результатом является повышение достоверности передачи многоблочных сообщений и сокращение времени их передачи, а также возможность применения ранее разработанного парка аппаратуры.

Изобретение относится к области обработки и передачи информации. Технический результат заключается в снижении сложности технической реализации при сохранении прежнего формата сообщений.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации. Технический результат - повышение достоверности полученной информации за счет повышения вероятности установления цикловой синхронизации.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для позиционирования наземных подвижных объектов. Достигаемый технический результат – повышение точности позиционирования подвижного объекта, а также облегчение процедуры ввода операторами информации за счет фиксации изображения и использования при вводе данных манипулятора «мышь», а так же применения интерполяции, сводящей к минимуму ошибку рассогласования во времени вводимой операторами информации.

На вход аппаратуры подается тестовая испытательная последовательность и выходная последовательность оконечного узла аппаратуры сравнивается с эталонной последовательностью. В случае совпадения этих двух последовательностей аппаратура считается работоспособной.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано для утилизации жидких отходов гальванических производств. Способ утилизации отработанного раствора анодного оксидирования алюминия и его сплавов включает смешивание указанного раствора с реагентом, образование осадка и отделение его от раствора.

Изобретение относится к области передачи дискретных сообщений. Технический результат - повышении точности и оперативности установления тактовой синхронизации цифровых сигналов.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при создании специализированных вычислителей для кодирования и декодирования информации, защищенной помехоустойчивым кодом.

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации. Технический результат – повышение точности синхронизации.
Изобретение относится к способу получения дигидрата оксалата железа(+2) из отходов промышленного производства и касается химической технологии органических веществ и промышленной экологии. Способ может быть использован для утилизации отработанных растворов анодного оксидирования алюминия и его сплавов, для утилизации отработанных растворов железнения и травления стали, а также для получения химического продукта - дигидрата оксалата железа(+2).

Изобретение относится к области обработки и передачи информации. Технический результат - повышение достоверности передачи многоблочного сообщения при небольшой сложности реализации.

Изобретение относится к области подготовки, хранения и передачи оперативно-командной информации в комплексах телекодового управления. Технический результат заключается в повышении надежности, достоверности и информационной безопасности передачи информации.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для позиционирования удаленных объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности и достоверности позиционирования объекта, а также упрощение процедуры прицеливания за счет уменьшения точек наблюдения, ввода критерия правильного выбора этих точек и критерия попадания лучей на объект.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при обезвреживании или переработке жидких отходов гальванического производства. Способ восстановления хрома(+6) в отработанных растворах включает смешивание отработанного раствора, содержащего хром(+6), с реагентом-восстановителем и выдерживание полученной реакционной смеси в течение времени, достаточного для превращения хрома(+6) в хром(+3).

Изобретение относится к области техники связи и может использоваться в системах передачи сообщений, защищенных корректирующим помехоустойчивым кодом. Технический результат - повышение объема полезной информации, передаваемой по каналу связи.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и к промышленной экологии. Способ получения фосфата меди(+2)-аммония включает приготовление реакционного водного раствора, содержащего медь(+2), фосфат и аммоний, образование осадка моногидрата фосфата меди(+2)-аммония и его отделение от раствора.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - повышение скорости передачи и помехоустойчивости.
Наверх