Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" (RU)

Изобретение может применяться в металлургической промышленности для получения стеклянного или базальтового волокна. Устройство для изготовления волокна в виде фильеры плавильного устройства содержит ёмкость, снабжённую днищем.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ) и может быть использовано для удаления примесей металлов платиновой группы из раствора родия.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов. Способ переработки концентратов на основе железа, содержащих благородные металлы, включает распульповку концентрата в воде, обработку пульпы хлоратом щелочного металла и серной или соляной кислотой для переведения в раствор неблагородных элементов, прогревание реакционной смеси, отделение раствора примесей от нерастворившегося остатка, содержащего благородные металлы, и последующее его растворение.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке хлоридных растворов для извлечения и разделения благородных металлов. Способ извлечения и разделения благородных металлов из хлоридных растворов включает обработку растворов при нагревании сульфитом или гидросульфитом щелочного металла, отделение от раствора осадка, повторную обработку раствора восстановителем, в качестве которого используют железо, и отделение от раствора цементата.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для переработки концентратов на основе неблагородных металлов, содержащих родий, иридий, рутений. Способ переработки концентратов на основе неблагородных элементов, содержащих редкие металлы платиновой группы, включает распульповку продукта в воде, обработку пульпы кислотой, отделение нерастворимого остатка, хлорирование нерастворимого остатка в соляной кислоте, при этом после обработки кислотой пульпу обрабатывают окислителем, в качестве которого используют хлорат натрия, хлор или раствор пероксида водорода, до достижения значения ОВП, равного 350-450 мВ, относительно хлорсеребряного электрода сравнения.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован при переработке концентратов, содержащих селен и благородные металлы. Способ переработки концентрата, содержащего селен и благородные металлы, включает его смешивание с карбонатом натрия и водой, обжиг шихты, выщелачивание селена из спека в воде, отделение раствора селена от нерастворимого остатка, содержащего благородные металлы, при этом обжиг шихты проводят при температурах 350-400°С, а нерастворимый остаток от выщелачивания селена из спека растворяют в соляной кислоте в присутствии окислителей.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в процессах переработки концентратов, содержащих благородные металлы, в частности рутений в форме рутената калия, перрутената калия и гидроксида рутения.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при аффинажной переработке серебросодержащего сырья (сплавов Доре) с содержанием до 45% золота. Золото-серебряные сплавы выщелачивают в растворе азотной кислоты в присутствии кислорода, подаваемого под давлением.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к переработке техногенного сырья производства благородных металлов, и может быть использовано для концентрирования благородных металлов из продуктов производства, а именно из осадков аффинажа палладия.

Способ переработки концентратов на основе железа, содержащих металлы платиновой группы, включает распульповку концентрата в воде, введение в пульпу окислителя и последующую обработку полученной смеси кислотой.
Изобретение относится к получению серебряных покрытий. Состав для химического серебрения стекла включает первый водно-аммиачный раствор нитрата серебра, смешанный со вторым водным раствором, содержащим гидроксиды щелочных металлов и галогенид щелочного металла, восстановитель серебра и водорастворимый белок.

Способ получения металлического палладия относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован для получения палладия в виде металла. Палладий в виде соли растворяют, а затем восстанавливают до металла муравьиной кислотой.

Способ переработки золотосеребряных сплавов с получением золота относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован при переработке золотосеребряных сплавов. Золотосеребряные сплавы растворяют в царской водке.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам платины, применяемым в ювелирном производстве. Предлагаемый ювелирный сплав платины содержит в своем составе платину, палладий, цинк, цирконий и медь в следующих соотношениях компонентов, мас.%: платина 58,0-60,0; палладий 5,0-10,0; цинк 1,0-2,0; цирконий 0,01-0,05; медь - остальное.

Способ относится к металлургии благородных металлов. Способ включает распульповку концентрата благородных металлов в разбавленной соляной кислоте.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Ювелирный сплав платины 585 пробы содержит, мас.%: платина 58,5-59,0, палладий 25,0-35,0, цинк 1,0-2,0, медь - остальное.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов (БМ), в частности к способам извлечения металлов платиновой группы из отработанных катализаторов нефтехимии. Способ включает обжиг катализаторов при температуре 600-850°С, повторный обжиг при температуре 1200-1300°С с улавливанием соединений рения.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для платинирования титановых анодов. Способ включает обезжиривание титана, его промывку проточной водой, активацию в растворе кислоты, платинирование в электролите, содержащем цис-диаминодинитроплатину и серную или сульфаминовую кислоту, термическую обработку платинированного титана в инертной атмосфере при температуре 500°C, при этом перед обезжириванием титан подвергают пескоструйной обработке, активацию титана проводят в растворе борфтористоводородной кислоты, а в электролит дополнительно вводят пиридин-3-сульфоновую кислоту и электролиз ведут на реверсивном токе при периодической смене полярности анода и катода.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам платины, применяемым в ювелирном производстве. Ювелирный сплав платины 585 пробы содержит, мас.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству платины или платинородиевых сплавов, упрочненных дисперсными оксидными частицами, и может быть использовано при изготовлении стеклоплавильных аппаратов (СПА) и фильерных питателей (ФП), эксплуатируемых в агрессивных средах в условиях высоких температур.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к платиновым сплавам, предназначенным для изготовления катализаторных сеток, используемых химической промышленностью. Сплав на основе платины для катализаторных сеток содержит, мас.%: родий 4,5-10,5, иридий 0,001-0,5, тантал 0,001-3,3, платина - остальное.
Наверх