Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновым смесям на основе бутилкаучука для изготовления диафрагм форматоров-вулканизаторов. Резиновая смесь на основе бутилкаучука включает в свой состав ингредиенты при следующем соотношении, мас.ч.: бутилкаучук БК-1675 100, этиленпропилендиеновый каучук с вязкостью 40 единиц по Муни при 100°C 5÷10, галогенированный бутилкаучук 4÷10, октил-фенол резольная смола SP 1045 H 6÷8, окись цинка 3÷5, стеариновая кислота 1,5÷3, технический углерод марок N330 или N550 40÷50, ангидрид фталевый 0÷0,5, каучук СКТН марки А 2÷4.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к составу резиновой смеси на основе бутадиен-нитрильного каучука для изготовления рукавов. Резиновая смесь на основе бутадиен-нитрильного каучука для изготовления рукавов включает бутадиен-нитрильный каучук марки БНКС-18 АМН, вулканизующую группу, состоящую из серы и сульфенамида Ц, технический углерод П514 и мел ММС-1, оксид цинка, стеарин технический, дибутилфталат и олигоэфирамид терефталевой кислоты со средней степенью полимеризации n равной 7-11 при следующем соотношении компонентов резиновой смеси, масс.

Изобретение относится к области стоматологии, медицинской микробиологии, инфектологии и может быть использовано для оценки возможности применения наноструктурного препарата Скай-форс для предупреждения и лечения пародонтоза и предотвращения деструкции остео-дентального комплекса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано в качестве средства защиты растений от болезней, вызванных Fusarium proliferatum. Штамм Streptomyces malaysiensis 3К9 депонирован в Национальном биоресурсном центре – Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИгенетика под номером Ас-2175, выделен из почвенных образцов, отобранных на востоке Европейской части России (N 58о21,558´ E 51о33,533´).

Настоящее изобретение относится к вязкоупругим демпферам, которые используются в области сейсмостойкого строительства, и может применяться для гашения вибраций в антивибрационных и антисейсмических изоляционных конструкциях и устройствах.

Изобретение относится к способу изготовления устройства из алюмомагнезиальной шпинели с помощью 3D-печати для фильтрации расплавленного металла. В качестве сырья используется порошок промышленного оксида алюминия, спеченный или плавленный корундовый порошок, плавленный или спеченный магнезиальный порошок.

Изобретение относится к производству огнестойкого материала из титаната алюминия, обладающего хорошей прочностью на изгиб и термостойкостью, который может быть использован в цементной, керамической и металлургической промышленности.
Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ сокращения периода замедленного горения осуществляется в дизеле с системой питания, включающей топливный бак, топливопроводы, топливные фильтры, основную систему топливоподачи, впускной коллектор и камеры сгорания.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева жидкостей в гидросистемах различного назначения или для запуска и усиления физико-химических превращений в жидкой среде. Кавитационный теплогенератор включает камеру высокого давления, вихревую трубу, первую и вторую части кольцевого разделителя, резонансную камеру цилиндрической формы, собирающую камеру, которая снабжена выпускным патрубком для соединения камеры с трубой гидравлического контура, цилиндрический стержень, диск, уплотнительное кольцо прямоугольного сечения, рукояти, закрепленные на внешних кромках стержня регулирования потока и цилиндрического стержня с помощью металлического стержня и прокладки, которые используются для предотвращения утечки жидкости.
Изобретение относится к двигателестроению. Способ улучшения экологических показателей работы дизеля, состоящего из системы питания, включающей топливный бак, топливопроводы, топливные фильтры, систему топливоподачи, впускной коллектор, камеры сгорания, заключается в том, что предварительно смешивают рапсовое масло, этиловый спирт и эфиры до получения единой смеси и подают посредством двойной системы топливоподачи во впускной трубопровод раздельно или совместно с дизельным топливом, а также в камеры сгорания дизеля подают дизельное топливо или единую смесь дизельного топлива, рапсового масла, этилового спирта и эфиров.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Bacillus subtilis BS2017, обладающий фунгистатической и фунгицидной активностью в отношении фитопатогенных грибов Fusarium, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИгенетика под номером B-13389.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления шипов трапециевидной формы, а также для изготовления фасонных или профильных поверхностей деталей из древесины.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для исследования механических характеристик материалов, в частности для определения твердости металлических материалов методом внедрения индентора при заданной нагрузке.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к защитной обработке изделий из древесины. Выполняют термомодифицирование c формированием поверхностного защитного слоя.
Изобретение относится к области противоскользящих средств, в частности к средствам, улучшающим сцепление подошвы обуви с ледяной поверхностью. Противоскользящая композиция для обуви содержит сополимер, образованный алкидно-стирольными или акриловыми смолами, - 5÷23%, растворитель - 65÷70% , высокодисперсный порошок диоксида кремния с добавками карбида кремния и канифоли - 10%, и пластификатор дибутилфталат - не более 5%.
Изобретение относится к области химии и нефтехимического производства и может быть использовано для применения при строительстве, реконструкции и ремонте дорог, мостов и аэродромов в качестве полимерно-битумного вяжущего.

Система регулирования смесевого топлива дизеля относится к области машиностроения, преимущественно двигателестроения, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сохранение заданных показателей мощности и долговечности дизеля.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ интенсификации периода основного горения осуществляется в дизеле, имеющем в составе топливной аппаратуры топливопроводы высокого давления и форсунки.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к гибридному суперконденсатору на основе наноразмерного гидрооксида никеля, и может быть использовано в портативной электронике, в источниках бесперебойного питания, в стартере для автомобиля, фотовспышках, медицинской технике.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству латунной ленты из сплава Л68, предназначенной для высокочастотной продольной трубосварки. Выплавляют и отливают слиток с содержанием кремния от 0,05 мас.% включительно до менее 0,1 мас.% и с содержанием свинца не более 0,018 мас.%.

Изобретение может быть использовано в системах охлаждения двигателей автотракторной техники. Система охлаждения автотракторного двигателя содержит рубашки охлаждения головки и блока (1) цилиндров, водяной насос (2), термостат (3), радиатор (4), отопитель (5) салона, расширительный бак (6), электровентилятор (7), насос (8) отопителя, краны (9), сливные пробки (10), датчик (11) температуры охлаждающей жидкости с контроллером (12) управления двигателем, линии (13), (14) отвода и забора охлаждающей жидкости.
Изобретение относится к технологии производства удобрений и агропрепаратов. Способ получения органоминерального удобрения, содержащего глауконитосодержащие хвосты обогащения фосфоритов, серу молотую для сельского хозяйства, диспергированный низинный торф высокой степени разложения и воду, заключающийся в том, что осуществляют просеивание, кондиционирование по влажности и дробление торфа до 1-2 мм, глауконитосодержащих хвостов обогащения фосфоритов - до 0,01-0,1 мм и серы до 0,01-0,1 мм дисперсности, приготовление в диссольвере смеси серы, торфа и воды.
Изобретение может быть использовано в дизельных двигателях. Способ увеличения периода управляемого горения осуществляется в дизельном двигателе, имеющем в составе топливной аппаратуры топливопроводы высокого давления и форсунки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству отделочных материалов из упрочненной древесины, применяемых для облицовки стен. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении декоративности плиток лицевого слоя за счет выявления текстуры, повышении физико-механических, гигиенических и эксплуатационных свойств.

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к коллекторным электрическим машинам постоянного и переменного тока общепромышленного и авиационного исполнения, и может быть использовано для ускоренного наведения медно-оксидных поверхностных пленок на коллекторах электрических машин постоянного и переменного тока.
Изобретение раскрывает многокомпонентную биотопливную композицию на основе дизельного топлива и рапсового масла, которая дополнительно содержит биоэтанол, алкенилсукцинимид и цетанповышающую присадку ЭКОЦЕТАН при следующих соотношениях компонентов, % масс.: биоэтанол - 31,0, рапсовое масло - 34,5, цетанповышающая присадка ЭКОЦЕТАН - 0,5, алкенилсукцинимид - 0,5, дизельное топливо - до 100.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики.

Изобретение относится к микробиологии и касается способа эрадикации бактерий Helicobacter pylori при экспериментальном хеликобактериозе у конвенциональных белых мышей. Сущность способа заключается в том, что проводят внутримышечное введение в течение пяти суток каждой конвенциональной белой мыши синтетического глюкокортикоидного препарата Дексаметазона в дозе 40 мкг в сутки с последующим через 24 часа пероральным введением белым мышам в течение четырех суток суспензии бактерий H.
Изобретение описывает способ получения многокомпонентной биотопливной композиции, включающий смешение дизельного топлива с рапсовым маслом холодного отжима и этиловым спиртом, характеризующийся тем, что перемешивание многокомпонентной биотопливной композиции, характеризующийся следующим соотношением компонентов, в об.%: дизельное топливо – 50, рапсовое масло холодного отжима – 25, этиловый спирт – 25, осуществляется непрерывно в дополнительном топливном баке транспортного средства со смесителем и подогревателем посредством насоса лопастного типа с электродвигателем при частоте вращения вала 1000 мин-1, с объемной скоростью не менее 100 л/ч и температурой композиции 40°С с помощью инвертора и датчика температуры жидкости, установленного на дне дополнительного топливного бака.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает вихревую трубку Ранка-Хилша, адаптированную для подключения к источнику очищенного сжатого воздуха посредством применения стандартного байонетного соединения, соединенную теплоизолированной воздушной магистралью с ресивером и быстросъёмными соединениями с теплообменником аппарата искусственного кровообращения и выводом отработанного теплоносителя.
Изобретение относится к полимерным материалам для защиты оборудования и строительных конструкций от воздействия агрессивных сред, таких как кислоты, щелочи, и повышенных температур. Описана кислотощелочестойкая полимерная композиция замазки для защиты оборудования и строительных конструкций.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении катализаторов, сорбентов, пигментов и солей. Способ получения карбоната цинка включает смешивание растворов сульфата цинка и гидрокарбоната аммония с использованием ультразвука, фильтрацию полученного осадка, его промывку и сушку.

Изобретение относится к области иммунохроматографического анализа. Способ повышения чувствительности иммунохроматографических тест-систем лактатом серебра и гидрохиноном заключается в том, что предварительно подготавливают две мембраны - нитроцеллюлозную, пропитанную 0,075 % раствором лактата серебра, и мембрану, обработанную 3 % раствором гидрохинона, приготовленным на 0,5 М цитратном буфере с рН 4,0; собирают готовый мультимембранный композит иммунохроматографической тест-системы путем наклеивания на нитроцеллюлозную мембрану с иммобилизованным конъюгатом, мембраны для образца и мембраны для абсорбента; тестируют готовую иммунохроматографическую тест-систему путем внесения 100 мкл пробы на мембрану для образца; накладывают через 10 минут после внесения пробы на детектируемую зону тест-системы мембрану, пропитанную 3 % раствором гидрохинона; наносят на наложенную мембрану 30 мл 0,01 М Трис-НСl буфера с 1 М NaCl с 0,1 % Tween-20, рН 7,5, через 5 мин удаляют мембрану с гидрохиноном и определяют в тестовой зоне детектируемый антиген.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к твердотопливным отопительным устройствам, предназначенным для систем децентрализованного отопления различных объектов бытового назначения. Технический результат предлагаемого изобретения выражается в повышении теплоемкости и теплоотдачи котла, а также улучшении экологичности его работы.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, в частности к процессам непрерывной термообработки металлического плоского проката, в частности лент и полос. Способ непрерывной термообработки плоского проката из латуни Л63 в поперечном магнитном поле включает нагрев ленты в индукторе в процессе движения от разматывателя к моталке с последующей смоткой в рулон по режиму, обеспечивающему на выходе из индуктора нагрев до температуры, достаточной для рекристаллизации металла, при этом смотку в рулон ленты производят при температуре металла не менее 540°C при массе смотанной в рулон ленты не менее 300 кг с последующим охлаждением рулона при температуре 10÷30°C в течение не менее двух часов.

Настоящее изобретение относится к системе коммунального хозяйства и малой энергетике, может быть применено для уничтожения твердых бытовых отходов (ТБО) и получения чистого горючего газа за счет применения газификатора.

Изобретение относится к средствам для выполнения операции умножения чисел, представленных в модулярно-индексном формате с плавающей точкой, на универсальных многоядерных процессорах. Техническим результатом является повышение скорости вычисления.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложена система питания дизеля дополнительным топливом, содержащая топливные баки 1 и 2, фильтры грубой 4 и тонкой 7 очистки, топливоподкачивающие насосы основного 5 и дополнительного 6 топлива топливопроводы, топливный насос высокого давления 8 и форсунку 9 для подачи основного топлива, редукционный клапан 10, испаритель 11 дополнительного топлива, нагреватель 13, электронный регулятор 14, датчики температуры 15.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в конструкциях теплофикационных установок. В теплофикационной установке, содержащей цилиндр низкого давления с регулирующей диафрагмой части низкого давления, выполненной с минимальным, технологически осуществимым зазором, исключающим вентиляционный пропуск пара, часть низкого давления, выходной патрубок, соединяющий часть низкого давления с конденсатором, оснащенным трубными пучками, устройством для охлаждения выходного патрубка турбины, установленным концентрично относительно рабочего колеса, выполненным в виде кольцевого коллектора с форсунками, установленными с возможностью взаимодействия распыляемой охлаждающей среды с наиболее горячей частью парового потока, выходящего из последней ступени, устройства ввода пароводяных и паровоздушных потоков в конденсатор, установленные в зоне регенеративного подогрева под его трубным пучком и снабженные ограждающими элементами, предотвращающими вынос капельной влаги в паровое пространство конденсатора, кольцевой коллектор с форсунками выполнен из двух отдельных полукольцевых частей, установленных соответственно в верхней и нижней половинах выходного патрубка, имеющих входы и выходы охлаждающей воды за пределами выходного патрубка, причем выход из одной полукольцевой части соединен с входом в другую полукольцевую часть трубопроводом с разъемными соединениями.

Изобретение может быть использовано при изготовлении маркеров в иммунохроматографии. Для получения наночастиц коллоидного золота проводят восстановление золотохлористоводородной кислоты цитратом натрия.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики H. pylori.

Изобретение раскрывает топливную композицию для дизелей на основе дизельного топлива с добавлением рапсового масла, которая дополнительно содержит присадку суперантигель HG3427, при следующих соотношениях компонентов, % масс.: рапсовое масло 5,0÷45; суперантигель HG3427 3÷5; дизельное топливо до 100.

Изобретение раскрывает топливную эмульсию для дизелей на основе дизельного топлива с добавлением спирта, промотора и дистиллированной воды, при этом топливная эмульсия дополнительно содержит алкенилсукцинимид мочевины при следующих соотношениях компонентов, масс.%: этанол 5,0-40,0; дистиллированная вода 0,6-4,8; алкенилсукцинимид мочевины 1,0-5,0; 2-этилгексилнитрат 1,0; дизельное топливо - до 100.

Изобретение относится к области энергоснабжения и может быть использовано в качестве источника тепловой энергии паровые или водогрейные котлы. Система теплоснабжения включает в свой состав водогрейный котел с основным газоходом с шиберной заслонкой и присоединенным к нему байпасным газоходом с шиберными заслонками на входе и выходе, в котором установлены последовательно подключенные к обратному трубопроводу тепловой сети, конденсирующий теплообменный аппарат с входным и выходным патрубками и снабженный соединенными между собой оросителем и поддоном водяной экономайзер.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Предложена система питания дизеля на композитном топливе, включающая топливные емкости 1-3, фильтры грубой 4-6 и тонкой 10-12 очистки исходных компонентов топлива, электрические подкачивающие насосы 7-9, топливный насос высокого давления (ТНВД) 28, снабженный датчиком давления 25, датчиком положения рейки 26, датчиком частоты вращения 27, форсунки 29, линии слива топлива из форсунок 30, электронный блок управления 31.
Наверх