Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения модифицированных пуриновых нуклеозидов ряда β-D-арабинофуранозы.

Изобретение относится к амиду 5-(тетрагидрофуран-2-ил)-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты, обладающему избирательной противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А и вируса герпеса простого первого типа, имеющего структурную формулу .Изобретение также относится к способу получения амида.

Изобретение относится к новому способу получения противоопухолевого препарата - 9-(бета-D-арабинофуранозил)-6-(Nα-L-сериламидо)-2-хлорпурина. Способ заключается в том, что 9-(бета-D-арабинофуранозил)-6-(Nα-L-сериламидо)-2-хлорпурин получают посредством конденсации метилового эфира L-серина с 2,6-дихлор-9-(2′,3′,5′-три-O-ацетил-бета-D-рибофуранозил)пурином с последующим удалением защитных групп и реакции транс-арабинозилирования полученного нуклеозида с 1-бета-D-арабинофуранозилурацилом в присутствии каталитических количеств уридин фосфорилазы и пуриннуклеозидфосфорилазы.
Наверх